Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №30/2000

СОДРУЖЕСТВО СЛОВЕСНИКОВ-ПРАКТИКОВ

20 июня 2000 г. в редакции газеты «Русский язык» состоялось заседание инициативной группы учителей русского языка и литературы. Участники встречи признали, что назрела необходимость создать свое профессиональное сообщество. Был обозначен круг вопросов, волнующих учителей и требующих разрешения; обсуждались направления и конкретные формы деятельности создаваемого Cодружества.

Хотя не все организационные вопросы окончательно решены, уже в начале 2001 года планируется несколько встреч (возможно, в форме семинара). Среди важных методических проблем были названы такие, как проблема медленного чтения на уроке литературы или словесности; вопросы преподавания русского языка по учебникам под редакцией М.В. Панова; разработка коррекционных курсов русского языка и др.

Одна из сторон деятельности Содружества – налаживание контакта между учителями-словесниками и родителями учеников, оказание квалифицированной помощи родителям, которые хотят разобраться в том, как идет процесс обучения их ребенка.

Задачи Содружества словесников-практиков будут осуществляться в том числе с помощью сайта «Интершкола» в сети Internet. Одна из его целей – расширение общения учителей, создание возможностей виртуальных контактов словесников в пределах всей России. Каждый сможет задать волнующий его вопрос и получить ответ либо от своего коллеги, либо от ведущего специалиста в данной области в самые кратчайшие сроки. Учитель, получая методическую поддержку от коллег, сможет и сам помочь коллегам, нуждающимся в той или иной методической разработке. Мы надеемся, что с помощью сайта будет преодолен разрыв между центром и периферией, позорный для цивилизованного общества. Таким образом, сайт станет своего рода методическим банком данных, разработанных самими учителями для учителей.

Доступ к информации, размещенной на сайте «Интершкола», будут иметь каждая школа, каждый учитель. Сайт в основной своей части предоставит учителям актуальные на данный месяц материалы для уроков по русскому языку и литературе. В дополнение к бумажным учебным пособиям и периодической печати сайт намеревается размещать компьютерные программы, разрабатываемые для активизации учебного процесса в современной школе. В своем архиве сайт будет содержать все, когда-либо размещавшееся на нем, чтобы учитель не был ограничен в выборе материалов для уроков.

Помимо этого, сайт будет решать проблемы дистанционного обучения, размещая материалы для учащихся.

Форма участия в работе Содружества может быть разной, в том числе и заочной. Информировать о работе Содружества газета «Русский язык» будет регулярно.

Всех желающих активно работать в Содружестве приглашаем на очередную встречу. Она будет носить организационный характер и состоится 29 августа в 16.00 в редакции газеты «Первое сентября» (ул. Киевская, 24).

Соучредители: газеты «Русский язык», «Литература»; МИРОС; МПГУ.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru