Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №1/2001

ПОДСПОРЬЕ

ДИКТАНТЫ

7 - 8 классы

Мы находимся в стране, конечно, не совсем обыкновенной.
От полуострова Халкидики, во Фракии, выступили в море три ответвления – Кассандра, Лонгос и вот наш Афон, самый восточный из них. Это половина суши длиною около восьмидесяти верст, шириною в двадцать–тридцать. На южном своем конце она обрывается в море островерхою горой, собственно Афоном. По полуострову идет холмистый кряж, как хребет живого существа, весь заросший лесами; едва пролегают там тропки. Двадцать монастырей – греческих, русских, болгарских, сербских, румынских – разбросаны по этим склонам, много скитов <...>. Кроме монахов, никого нет на полуострове – ни села, ни фермы, – и так уже более тысячи лет! С седьмого века стали селиться здесь иноки (по окончании великого переселения народов). Византийские императоры им покровительствовали <...>. Вторую тысячу лет не знает эта земля никого, кроме монахов. Около тысячи лет, постановлением монашеского Протата, не ступала на нее нога женщины. (Не только женщинам запрещен доступ на Афон, но и животным женского пола.) Горы, ветры, леса, кое-где виноградники и оливки, уединенные монастыри с монахами, уединенный звон колоколов, кукушки в лесах, орлы над вершинами, ласточки, стаями отдыхающие по пути на север, серны и кабаны, молчание, тишина, море вокруг... и Господь надо всем, – вот это и есть Афон.

(По Б.Зайцеву)
(196 слов)

[Сравнительный и причастный обороты. Вводные слова и вставные конструкции. Приложения. Уточняющие дополнения и обстоятельства. Однородные члены предложения с обобщающим словом.]

Словарики

Орфография

обыкновенный
полуостров
ответвление
около восьмидесяти верст
островерхий
собственно
монастырь
селиться
покровительствовать
никого не знать
разбросать – разбросаны
постановление
кое-где
уединенный
колокол

Лексика

Кряж – невысокая горная цепь, гряда холмов.
Скит – келья (или кельи) для монаха(ов)-отшельника(ов) в отдалении от монастыря.

Имена собственные

Афон
Халкидики
Фракия
Кассандра
Лонгос

Диктант «Афон» предложила Татьяна Леонидовна Гудошникова, г. Набережные Челны, школа № 12.

Орловская губерния не весьма живописна: поля, ровные, то взбегающие изволоками, то пересеченные оврагами; лесочки, ленты берез по большакам, уходящие в опаловую даль, ведущие Бог весть куда. Нехитрые деревушки по косогорам, с прудками, сажалками, где в жару под ракитами укрывается заленившееся стадо, а вокруг вся трава вытоптана. Кое-где пятна густой зелени среди полей – помещичьи усадьбы. Все однообразно, неказисто. Поля к июлю залиты ржами поспевающими, по ржам ветер идет ровно, без конца без начала, и они кланяются, расступаются, тоже без конца-начала. Васильки, жаворонки... благодать.
Это предчерноземье. Место встречи северно-средней Руси с южною. Москвы со степью. К западу заходя в Калужскую, к северу в Московскую, области Тулы и Орла являются как бы Тосканою русской. Богатство земли, тучность и многообразие самого языка давали людей искусства. Святые появлялись в лесах севера. Тургеневы, Толстые, Достоевские порождены этими щедрыми краями.
Село Спасское-Лутовиново находится в нескольких верстах от Мценска, уездного города Орловской губернии. Огромное барское поместье, в березовой роще, с усадьбой в виде подковы, с церковью насупротив, с домом в сорок комнат, бесконечными службами, оранжереями, винными подвалами, кладовыми, конюшнями, со знаменитым парком и фруктовым садом. В начале прошлого века это как бы столица маленького царства, с правительством, чиновниками, подданными.

(По Б.Зайцеву)
(198 слов)

[Однородные члены предложения. Приложение. Обособление. Сложное предложение.]

Словарики

Орфография

живописный
взбегающий
пересеченный
опаловый
нехитрый
косогор
заленившийся
вытоптать – вытоптана
кое-где
помещичий – помещичьи
усадьба
однообразно
неказисто
поспевающий
расступаться
жаворонок
благодать
предчерноземье
многообразие
искусство
появляться
порождать – порождены
уездный
поместье
насупротив
бесконечный
оранжерея
винный
в начале (века)
подданный
кланяться
кладовая
северно-средняя

Ударение

кладовая

Лексика

Изволока – некрутой длинный подъем.
Сажалка – запруда, колдобина с водой.

Имена собственные

Спасское-Лутовиново
Мценск
Орловская (Калужская, Московская) губерния
Тоскана

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru