Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №6/2001

ПОДСПОРЬЕ

ПИШЕМ ДИКТАНТЫ

6 - 7 класс

НАШ ДВОР

Наш двор был как будто нарочно предназначен для мальчишеских игр. Два этажа покинутого и запущенного завода, обветшалое здание какого-то склада с шаткими площадками без перил и трясущимися от каждого шага лестницами, откос в конце двора – все это как нельзя более подходило для непрерывной игры в войну, в индейцев, в пиратов, в рыцарей.
Но была у нас еще одна игра, которую выдумали мы сами – я и мой старший брат. Впрочем, брат к ней скоро охладел и даже подтрунивал надо мной, когда я упорно и увлеченно продолжал играть в нее один, без его участия.

(По С.Маршаку) (92 слова)

[Однородные члены предложения с обобщающим словом. Сложное предложение. Вводное слово.]

Словарики

Орфография

как будто
нарочно
предназначен
запущенный
трясущийся
лестница
непрерывный
пираты
охладеть
надо мной
увлеченно
участие
подтрунивать
шаткая
площадка
перила
подходить

Ударение и произношение

нарочно [шн]

Лексика

Откос – покатый спуск.

ИГРА

В этой игре наш двор превращался в какую-то огромную, еще не до конца исследованную страну. Овраг был морем, заросли лопухов и бурьяна вставали непроходимыми лесами. А на всем пространстве двора были разбросаны деревни, сложенные из маленьких дощечек или щепочек, уездные городишки, построенные из мелких обломков кирпичей, и, наконец, большие города с рядами домов в четверть или даже в половину кирпича. На подготовку к игре, то есть на постройку всех этих бесчисленных деревень, городишек и городов, соединенных воображаемыми дорогами, уходила добрая половина дня. И только тогда, когда вся страна становилась обитаемой, можно было спокойно приниматься за игру.

(По С.Маршаку) (96 слов)

[Правописание приставок. Буквы нн в причастиях. Беглая е в суффиксе существительного. Причастный оборот. Сложное предложение.]

Словарики

Орфография

превращаться
приниматься
заросли
исследованный
пространство
лопух
бурьян
непроходимый
разбросать – разбросаны
сложенный
соединенный
построенный
дощечка – дощечек
щепочка – щепочек
городишко – городишек
уездный
бесчисленный
воображаемый
то есть

МОЙ ГЕРОЙ

А суть игры заключалась в следующем. Где-то в одной из самых глухих деревушек, затерянных среди просторов нашего двора, рождался на свет мальчик, главный герой этой повести-игры. Он подрастал и отправлялся в первое свое путешествие – в ближайший уездный городок. Там он учился, а затем его ждали бесконечные странствия и приключения. Постепенно на его пути вставали все большие и большие города. В конце концов он попадал в столицу, о которой, по правде сказать, у меня у самого было в то время весьма смутное представление.
Судьба моего героя складывалась каждый раз по-иному. Он становился то путешественником, то великим полководцем, то капитаном корабля, то знаменитым дрессировщиком львов, тигров, пантер, мустангов и орангутангов.
Но во всех этих разнообразных вариантах игры было и нечто общее. Преодолевая препятствия, герой выходил из дремучей глуши, из нужды и безвестности на широкую дорогу жизни.

(По С.Маршаку) (135 слов)

[Причастный и деепричастный обороты. Однородные члены предложения, соединенные повторяющимися союзами. Приложение. Вводное словосочетание. Сложное предложение.]

Словарики

Орфография

следующий
где-то
затерянный
рождаться
подрастать
повесть-игра
путешествие
путешественник
уездный
приключение
постепенно
в конце концов
столица
представление
судьба
по-иному
полководец
капитан корабля
дрессировщик
пантера
орангутанг и
орангутан
разнообразный
вариант
нечто общее
преодолевать
препятствие
дремучая глушь
безвестность
дорога жизни

Лексика

Уездный (городок) – небольшой.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru