Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №15/2001

КОРРЕКЦИОННЫЙ КУРС

КОРРЕКЦИОННО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ КУРС

Продолжение. См. № 43, 47/2000; 7/2001

Занятие №4

Л.В.ВЕЛИКОВА

ТЕМА: "ОРФОГРАФИЯ"

РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ъ И Ь;
Ы ПОСЛЕ ПРИСТАВОК

1. Словарный диктант

Разъяренный, сырье, обустроиться, изъян, объем, убьет, предыстория, предъюбилейный, съехидничать, подопечный, отутюжить, объект, вьючный, безыдейный, сучья, разъемный, безаварийный, трехъязычный, предыюньский, птичья, съябедничать, безысходный, адъютант, безъядерный, дьячок, медвежья, партячейка, мединститут, ребячьи.

2. Предложите учащимся дописать слова, вставив, где это нужно, пропущенные ь и ъ и необходимые гласные.

Всеоб_емлющий
в_едливый
меж_этажный
меж_ярусный
помещич_и
необ_ективный
неот_емлемый
батал_он
об_единение
об_ездчик
раз_яренный
из_явить

об_ять
компан_он
д_ячок
с_емка
из_ян
из_ясняться
из_ятие
ад_ютант
суб_ективный
раз_ясняет
с_ехидничать
фельд_егерь

без_нициативный
фортеп_ано
двух_ярусный
нав_ючить
пред_юбилейный
двух_этажный
сверх_естественный
сверх_изысканный
под_ячий
с_экономить

 3. Приготовьте карточки, которые можно использовать как домашнее задание или для повторения на следующих занятиях.

№ 1

Вставьте пропущенные буквы.

Порт_ера, суб_ект, пред_явить, с_ежиться, с_язвить, об_ективный, меж_ярусный, без_ядерный,
пред_явить, компан_он, из_ять, кур_ез, из_ян,
под_ячий, пас_янс, кон_юнктура, с_ябедничать,
н_юанс, неб_ющийся, в_едливый, пред_юбилейный, сверх_естественный.

№ 2

Вставьте пропущенные буквы.

Без_скусственный, небез_звестный, пред_стория, сверх_изысканный, без_сходный, меж_нститутский, вз_имать, из_мать, суб_нспектор, воз_меть, об_скать, дез_информация, под_тожить, пост_мпрессионистский, пред_юльский, с_змала.

№ 3

Найдите 6 ошибок.

Адьютант командующего, пьедестал почета, железнодорожный разъезд, предъюбилейные события,
съэкономленные средства, съузить тему, неопознанный объект, субьективный подход, трехъэтажный дом, сверхестественное явление, найти компаньона, киносъемки в павильоне.

№ 4

Найдите 6 ошибок и вставьте пропущенные буквы.

Раз_скивать друзей, небез_звестный автор,
без_скуссный рассказ, под_тожить расходы, небез_нтересный факт, сверх_изобретательный человек, сверх_естественная сила, без_сходная печаль, удачная контр_гра, пред_январские морозы, сверх_изысканный вкус, предьявить документ, с_есть шампиньен, чуство без_сходности, от_скать подлинник.

4. Диктант

В ворота небольшой усадьбы, расположившейся в безвестном московском переулке, беспрестанно въезжали и выезжали машины. Некоторые из них не могли разъехаться, и разъяренные водители раздраженно объясняли друг другу, кто из них прав. Предъявив документы мрачному субъекту при входе, Прелюбодеев, на ходу расстегивая пальто, вошел в подъезд старинного трехэтажного здания. Решив сэкономить несколько минут, он поднялся наверх на лифте и, сжимая в руке газету с рецензией на премьеру «Мавры», торопливо прошел по коридору, увешанному разными объявлениями. Он спешил разыскать друзей, рассчитывая первым рассказать обо всем, что прочитал в газете, и предвкушал их радость: драматическая предыстория постановки была небезызвестна.
«Положим, – думал справедливый Прелюбодеев, – критик был сверхимпульсивен, но простим его великодушно, ведь сколько приятных слов, и, по мнению Прелюбодеева, совершенно объективных, было написано о сверхинтересной постановке, и виртуозной, полной тонких нюансов игре актеров, и блестящем искусстве дирижера, и, наконец, о завораживающем пении. Впрочем, заподозрить рецензента в субъективности было трудно. Его въедливый характер и беспристрастность в оценке были широко известны. Внешне он напоминал взъерошенного воробья, но тщедушная внешность и малый рост нисколько не мешали ему изъясняться безапелляционно, а в разговоре съязвить так, что собеседник съеживался в комочек. Жаль, что кино- и фотосъемка во время спектакля были запрещены. Прилуцкий недавно приобрел новую кинокамеру, а такая премьера – прекрасный повод ее опробовать. Преображенскому же, всю жизнь не расстававшемуся с фотоаппаратом, представлялся редкий случай запечатлеть целую плеяду блистательных артистов. Генерал, кстати, отдавал предпочтение черно-белой фотографии, и Прелюбодеев в этом соглашался с ним.
Однако, подытоживая сказанное в статье, нельзя не почувствовать, что спектакль настолько удался, что и критик пал, сраженный талантом Богемского, Изабеллы Юрьевны и молодых участников спектакля.

5. Тест № 1

В р_сп_ктабельной пр_емной Преображенского Леночка его секр_тарь ра_двинув т_желые порт_еры
пол_вала цветы на под_оконник_ ост_рожно
раз_ед_няя скле_вшиеся от воды л_пестки. В помещени_ было д_шновато и в_нтил_ятор тихо жуж_а разв_вал ее светлые волосы.
Прелюбодеев нашел что Леночка сегодня выгл_д_т без_коризнен_о: даже самый пр_дирч_вый критик (н_)смог бы найти в ее внешности н_ малейшего
из_яна, а бл_г_родное соч_тание серых тонов в ее одежде с искус_но подобран_ыми укр_шениями радовало глаз. Прелюбодеев знал толк в драгоцен_остях. Особенно понравился ему серебр_ный медаль_н св_савший на длин_ой цепочк_, изящно обв_вавшей стройную шею Леночк_. По мнению многих («судей решительных и строгих», – вес_ло подск_зала богатая лит_ратурная память Прелюбодеева) обв_р_жительная Леночка и была главным укр_шением пр_емной. Непр_в_редливый Прелюбодеев не только не возр_жал, но и _читал что любовь к природе неот_емл_мая черта его любимых героинь из рус_ких романов и ум_лился глядя как она к_п_шится в своей _ранж_ре_.
Кроме Леночк_ строгий интер_ер пр_емной ож_вляли фотографии на стенах _деланные Преображенским (во)время его бе_численных пут_шес_вий.
Прелюбодеев в который раз подумал что г_н_рал (по)ист_не об_ял необ_ятное: по его снимкам можно было изучать флору и фауну всей страны. Вот лиса разб_рается в затейл_вой вязи заяч_их следов и солнце тон_т в рыж_м пламен_ лис_ей шкуры, ястреб от_явл_нный злодей (по)звериному хищно ра_кинув крылья летит каж_тся прямо в об_ектив, белка тащ_т что-то с_естное в дупло, а это знам_нитая собака Сурка ч_ими выд_ющ_мися охотн_ч_ими способностями так гордился Преображенский _делала стойку и застыла в
ож_дани_. Страс_ное увл_чение г_н_рала лош_дьми нашло отр_жение в целой сери_ фотографий, посв_щенных этим зам_чательным ж_вотным. Вот и он сам,
усм_ряющий необ_езженного красавца скакуна.
Прелюбодееву очень захотелось пос_деть в кожа_ном кресле (по)медвеж_и гр_моз_ко стоявш_м в углу поб_седовать с Леночкой и сказать ей что(нибудь) приятное. Д_ф_рамбы он петь не умел, а под_скать интересную тему для разговора с девушкой мучительный труд.
Может она вид_ла показа_ый (не)давно старый с_риал «Ад_ютант его пр_восходительства»? С_емки его в основном проходили в павиль_не и от этого фильм конечно проигрывает. Старое доброе кино, но из сегодн_шнего дня каж_тся немного кон_юнктурным. Или может быть они вместе посмотр_т сверх_интересный на его взгляд альбом пост_импрес_ионистов купле_ый (не)давно по случаю?
Не успел он под_скать подходящие слова как стари_ый узрч_тый паркет предательски заскр_пел под его ногами и Леночка вздрогнув оторвалась от своих занятий и увид_ла Прелюбодеева уже минут пятнадцать мечтавшего у (полу)открытых дверей, с п_льто перекинут_м через одну руку и забытой газетой в другой. Всплес_нув руками она и_пуган_ым ш_потом сообщила ему что г_н_рал уже на месте. Прилуцкий прямо с поезда прошел к нему в к_бинет, оба не в духе и велели Прелюбодееву зайти как только он появится. Без_сходная п_чаль об_яла оп_здавшего Прелюбодеева. Пресп_ктивы в_зита к начальству были (не)ясны, разумных причин для оп_здания то(же) не находилось и Прелюбодеев вздохнув решил что(нибудь) с_мпровизировать на ходу. Он засунул газету (по)глубже в к_рман п_джака и пр_открыв г_н_ральскую дверь загл_нул в к_бинет.
Преображенский _делал ему пр_гл_шающий жест рукой не пр_рывая беседы с Прилуцким. Лица у обоих были мрачные но разговор шел к удивлению Прелюбодеева вовсе не о том как с_езд_л Прилуцкий и не о результатах рас_ледования. Видимо решительное об_яснение между ними уже сост_ялось. Прелюбодеев н_ стал
н_ о чем ра_праш_вать сверх_естественным усилием _держался что(бы) тут(же) не достать газету и не пок_зать ее друзьям, а пр_слуш_лся к разговору. Речь шла об охоте.

Задание к тесту № 1

1. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.
2. Расставьте недостающие знаки препинания.

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru