Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №22/2001

ИНФОРМАЦИЯ

ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ –
ЕВРЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В МОСКВЕ

Уважаемые коллеги, учителя, расскажите, пожалуйста, ученикам выпускных классов о том, что в Москве есть замечательный университет, в котором можно получить прекрасное гуманитарное образование. Называется он Еврейский университет в Москве, располагается на Моховой, 9, в здании МГУ. Этот университет мне искренне нравится.
Еврейский университет в Москве – это отнюдь не университет для евреев, а скорее о евреях: обучение в ЕУМ ведется по государственной университетской программе, а также по таким курсам, как современный и библейский иврит, идиш, основы иудаизма, еврейская философия, библейская и постбиблейская литература, еврейская традиция, история евреев от древности до наших дней, в том числе евреев России и бывшего СССР, еврейская культура, литература и искусство, изучение современного Израиля, языки и история древнего Ближнего Востока.
Научный и преподавательский уровень университета находится ничуть не ниже уровня таких «престижных» вузов, как МГУ, РГГУ, ИСАА, а может быть, и выше, так как ЕУМ создан преподавателями этих вузов, а также сотрудниками ведущих научных институтов Российской академии наук. Кроме российских преподавателей, лекции в университете читают профессора из Иерусалимского университета.
ЕУМ – некоммерческое негосударственное высшее учебное заведение, что означает, что это единственный частный вуз, где знания можно получать бесплатно (кроме того, планируется выплата стипендии успевающим студентам). А деньги на нужды обучения ЕУМ получает от организаций и частных лиц. Среди них: «Тринити-моторс», «Вимм-Биль-Данн», банк «Алеф», Джойнт, Фонд Пинкуса, Общество американских друзей ЕУМ и многие другие.
Стать студентом университета может любой, кто хочет связать свою жизнь с гуманитарной наукой и готов ради этого трудиться. Никаких ни национальных, ни религиозных преград к этому нет: ЕУМ – ведущее в России еврейское светское общеобразовательное учебное заведение. На вопрос о «еврейской специфике» университета его ректор А.Ю. Миллитарев отвечает так: «Преподаватели у нас подбираются по двоякому принципу: профессиональной и человеческой репутации... Что касается студентов, то, похоже, половину из них ни по каким критериям к евреям не отнесешь. Точнее ответить не могу – у нас нет обостренного интереса к этому сюжету».
В ЕУМ три факультета: филологический, исторический и факультет социальной психологии. На этих факультетах готовят как минимум специалистов-практиков, которые могут работать учителями, социальными работниками; как максимум – будущих ученых, исследователей, архивистов, преподавателей вузов.
Студенты ЕУМ считаются также студентами Московского государственного открытого педагогического университета (МГОПУ) и получают диплом государственного образца. После 4 лет учебы – диплом бакалавра ЕУМ, а после 5 лет обучения – 2 диплома специалиста: ЕУМ и МГОПУ.
В ЕУМ, который работает с 1993 года, было уже два выпуска. Часть учеников продолжает обучение в аспирантуре (при МГУ, ИСАА, в различных институтах Российской академии наук), другие занимаются исследовательской работой в Центре социологии образования Российской академии образования, стажируются в Иерусалимском университете, работают в информационных агентствах и пресс-центрах, референтами и менеджерами в различных фирмах и акционерных обществах.
Понятно, что самое привлекательное в ЕУМ – это шанс получить хорошее и бесплатное образование, выучить много современных и древних языков (в том числе иврит, английский, немецкий, древнееврейский, арамейский, древнегреческий, арабский, ассиро-вавилонский, египетский, шумерский...). Но, на мой взгляд, самое интересное в университете – это возможность погрузиться в изучение истории культур древних восточных народов, которые стояли у истоков цивилизации, приблизиться к тайнам Библии, внести свой вклад в проект «Вавилонская башня», направленный на изучение происхождения языков мира, участвовать в археологических раскопках на территории Израиля...
Учиться в ЕУМ могут не только москвичи – проблемы с жильем решаются без лишних расходов со стороны студента.
Студены ЕУМ получают отсрочку от воинской службы на время учебы, а при желании могут пройти обучение на военной кафедре МГУ и при окончании вуза получить младшее офицерское звание.
Что нужно, чтобы поступить?
Хорошо сдать экзамены.
До экзаменов пройти собеседование, на котором у вас могут поинтересоваться, почему вы хотите учиться в ЕУМ.
Экзамены следующие: диктант, история России, английский язык.
Обычно экзамены принимаются во второй половине августа, когда закончен прием в «престижные» вузы Москвы. Поэтому можно прийти с «недобранным» количеством баллов и пройти только собеседование. Но самое сложное не это. Самое сложное – ежедневно сдавать экзамен самому себе на умение учиться, на умение держать высокую планку студента университета.
Все условия для роста в университете есть в предостаточном количестве. «Самое большое, что мне дал Еврейский университет, – ощущение свободы, отсутствие давления, возможность нормального человеческого и научного общения, – говорит выпускница филологического факультета Мария Эндель. – Университет – это не только учеба, это прежде всего люди, это та общность мыслей, идей и интересов, без которой я едва ли могу теперь представить свою жизнь».
Хотите узнать побольше о том, какие возможности открывает ЕУМ, какие люди в нем работают, и какие-то подробности о поступлении – обращайтесь по адресу:
Москва, 103009, ул. Моховая, 9, комн. 329.
Тел./факс (095) 203-34-41.

Электронный адрес: jum@citylune.ru

Т.РОЧКО

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru