Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №24/2001

ШУТКИ

Ы и И после Ц

О.Н.НЕЯСОВА,
г.Улан-Уде

Быть может, некоторые из вас знают, что в XVI в. в Англии жил известный всему миру драматург Шекспир. И написал он трагедию, которая называлась «Король Лир». Король Лир жил богато, имел трех дочерей, но в один прекрасный день решил поделить свое королевство между дочерьми и большую часть отдать той, которая лучше всех сумеет рассказать о своей любви к отцу. История короля Лира окончилась печально. А вспомнила я эту историю потому, что в стране Орфография произошел подобный случай.
Жила-была в этой стране буква Ц. Вы уже догадались, какую роль она будет играть в сказке? Конечно же, она будет царицей. Царица Ц решила разделить свое богатство с приближенными. А самыми близкими и любимыми были буквы...? Да-да, Ы и И.
– Я вас обеих люблю, – сказала царица Ц, – и сегодня в знак этой любви я дарую вам право стоять рядом со мной в словах. А кому и сколько слов достанется, решит соревнование. Вы расскажете мне, как вы меня любите, а я решу, сколько слов дать каждой из вас.
Буква Ы – тугодумка! Пока она чесала в затылке, буква И выскочила вперед и затараторила.
– Ах, царица Ц, царица Ц! Я так вас обожаю! Вы так добры, так умны, так прекрасны! Не хватит цифр, чтобы сосчитать знаки внимания, которые я буду вам оказывать! Каждый день на мотоцикле я буду возить вас в цирк, в день рождения я подарю вам циркуль и цилиндр, среди подчиненных я наведу дисциплину, в случае болезни все достижения медицины будут к вашим услугам, а дворец я украшу нарциссами, циниями и гиацинтами.
Если бы вы могли видеть царицу Ц в этот момент! Как приятно ей было слушать слова буквы И! Она улыбалась, вздыхала, закатывала глаза и наконец промолвила:
– Ну что ж, жалую тебе навеки право стоять после Ц в корне слова!
Буква И отвесила благодарный поклон, и пока она кланялась, буква Ы опомнилась и тоже начала объясняться в любви:
– А я! А я, глубокоуважаемая царица Ц, а я... я буду петь для вас цыганские романсы, буду разводить для вас цыплят, утром на цыпочках буду заходить в вашу опочивальню, чтобы сказать «цыц» всем, кто осмелится вас разбудить.
В отчаянии буква Ы замолчала, потому что больше ничего не могла придумать. Царице Ц жаль стало букву Ы.
– Ладно, – решила она, – нет правил без исключений. Пусть в словах цыган (подошел) на цыпочках (к) цыпленку и цыкнул: «Цыц» пишется буква Ы.
Буква И решила, что дарованных ей слов мало, и снова вступила в соревнование:
– Ах, царица! Я посажу в вашем парке акации, дворец будет сверкать иллюминацией, на вашем столе будут лежать книги с иллюстрациями, ваш покой будет охранять полиция.
– Замечательно! Замечательно! – захлопала в ладоши царица. – Отныне во всех словах, оканчивающихся на ция, будет писаться буква И.
Царица выжидательно посмотрела на букву Ы. Та продолжила:
– Ваше высочество! Я днем надену на ваши пальцы кольца! Каждый вечер буду устраивать для вас танцы! Всегда на вашем столе будут свежие огурцы! Все лестницы, гостиницы, все улицы города я украшу вашими портретами! Я устрою для вас зоопарк, и в нем будут жить волчицы, лисицы, куницы, ящерицы, львицын и тигрицын вой будет раздаваться там!
– Я вижу, буква Ы, ты тоже меня любишь. Разрешаю тебе стоять рядом со мной в суффиксах и окончаниях.
Больше буквы Ы и И ничего не могли придумать, как ни пытались, как ни ломали головы.
Выполнили ли буквы свои обещания, не постигла ли царицу Ц судьба короля Лира, мы не знаем. В истории об этом ничего не написано. А как вы думаете, выполнили или нет?
Примечание. Чтение сказки можно сопровождать выборочным диктантом, предложив детям назвать и записать слова с буквами ы и и после ц, которые они запомнили. Делать это можно после прочтения всей сказки или прерывая чтение после формулировки каждого правила.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru