Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №25/2001

ПОДСПОРЬЕ

ВСЕ УДВОЕННЫЕ СОГЛАСНЫЕ

Материал для тренировки в старших классах

С.М.БОНДАРЕНКО

Задание 1

Запишите под диктовку предложение.

Среди исследователей бытует мнение, что настоящее общение с животным – высокоинтеллектуальный процесс, ничуть не менее сложный, чем общение с человеком. Это искусство дается не всем людям.

Опишите какой-нибудь известный вам случай, подт-верждающий или опровергающий это мнение.

Задание 2

«Съешьте» текст глазами, постарайтесь запомнить трудные для вас слова, а потом запишите под диктовку.

1. Пассивное заучивание учебного материала никогда не дает эффективного результата. Оно может дать лишь иллюзию прочного знания. Только осознанное, обдуманное усвоение ведет к прочным знаниям и прогрессу в развитии интеллектуальных способностей.

2. Когда перед коллективом возникает необходимость решить важную проблему, наиболее эффективным способом для этого является общегрупповой интеллектуальный поиск, в процессе которого каждый может высказать свои соображения.
Коэффициент полезного действия таких совместных обсуждений может быть очень высоким.

3. Я лет семнадцати от роду впервые поступил профессиональным хористом, по контракту и с жалованьем, в уфимскую оперетту. И хотя я думал, что театр только развлечение, было у меня гордое и радостное чувство какого-то благородного служения – служения искусству. (Ф.Шаляпин)

4. Чем старше и умнее становится человек, тем больше терпимости проявляет к окружающим. Ссора, которая для младших подростков означала бы конец дружбы, старшеклассниками воспринимается как частность, которой можно пренебречь ради сохранения более глубоких отношений.

5. У человека с ослабленным иммунитетом нередко возникают аллергические заболевания.

6. Одним из самых эффектных цирковых зрелищ бывает выступление укротителей с группами хищных животных. Участие свирепых хищников в сложных
аттракционах вызывает восхищенные аплодисменты зрителей.
Зрители часто интересуются: не гипнотизирует ли дрессировщик животных? Почему лев подчиняется человеку?
Цирковые артисты, которые дрессируют хищников, говорят, что львы охотно отзываются на ласку. Они чувствуют настроение человека и огорчаются, если дрессировщик переживает что-то неприятное.

7. Интеллигент – это тонкое по значению слово не является просто выражением социальной или профессиональной принадлежности. Скорее речь здесь идет об определенной душевной культуре, обязательно включающей в себя предпочтение духовного материаль-
ному. (Н.Крымова)

8. Я убежден, что «сверхзадачей» всех человеческих институтов, и в том числе прогресса, является не только уберечь всех родившихся людей от излишних страданий и преждевременной смерти, но и сохранить в человечестве все человеческое: радость непосредственного труда умными руками и умной головой, радость
взаимопомощи и доброго общения с людьми и природой, радость познания и искусства. (А.Сахаров)

9. Замечательный писатель Артур Конан Дойл в молодости учился в медицинском колледже. Один из преподавателей колледжа потрясал студентов своей острой наблюдательностью, великолепной памятью, быстрыми ассоциациями и безупречной логикой. По грязи на башмаках пациента он определял маршрут его следования, а по рукам – профессию. Способности этого удивительного человека помогли Конан Дойлу, когда он создавал свои произведения об удивительном искусстве великого сыщика Шерлока Холмса.

Задание 3

Соедините слова из первого раздела с соответствующими им по смыслу словами из второго раздела.

1. Число, избирательный, застекленная, эстрадная, кандидатская, ... зрелости.
2. Аттестат, программа, иррациональное, терраса, бюллетень, диссертация.

Задание 4

«Постройте в пары» слова и их объяснения.

1. Иллюминация, иллюстрация, иллюминатор, иллюзионист, иллюзия.
2. Нечто кажущееся; фокусник; круглое окно в корабле; рисунок, поясняющий текст; праздничное освещение города.

Задание 5

Попробуйте записать без ошибок по памяти или под диктовку такую рифмованную чепуху:

Дрожжи не могут дрожать,
Вожжи не могут визжать,
А те, кто умеет жужжать,
Совсем не хотят дребезжать.

Задание 6

Диктант-миниатюра с продолжением

Еще до Первой мировой войны один исследователь изучил и расклассифицировал все виды скуки. Он описал скуку в городе и в деревне, скуку молодых и старых, скуку утреннюю и послеобеденную и много других видов скуки с подробными комментариями.
Автор полагал, что с прогрессом человечества будут прогрессировать не только возможности коммуникации, но и скука.

Задание. Напишите, согласны ли вы с этим утверждением. Дайте развернутое обоснование вашей точки зрения.

Диктант с предварительной подготовкой

Выпишите из текста трудные для вас слова и постарайтесь их запомнить, после чего запишите текст под диктовку.

У больных с острым психозом могут возникнуть галлюцинации. Они могут быть слуховыми или зрительными. Больные видят бегающих по комнате мышей, собак, чертей или слышат навязчивые голоса.
Образы галлюцинаций совершенно свободно размещаются среди реально существующих предметов. На действительно стоящем в комнате диване может сидеть черт и пить из реально стоящего на столе стакана.
Галлюцинации могут возникать вследствие отравления. Разные отравляющие вещества по-разному воздействуют на зрительный аппарат. При отравлении одними галлюцинаторные образы выглядят очень маленькими, при отравлении другими – большими, крупными. А при раздражении вестибулярного аппарата у них искажаются контуры.

Задание 7

Запомните и запишите как можно ближе к тексту.

Совет психолога

Некорректные, злые и агрессивные высказывания, даже не направленные на собеседника, все равно создают напряженность. Старайтесь ни о ком не отзываться дурно. (Н.Козлов)

Задание 8

Заучить все непроверяемые слова невозможно. Но если с ними активно поработать, они запомнятся сами собой. Поэтому предлагаем вам следующее задание.
Запишите слова, объединив их в синонимические пары. Трудные для вас слова постарайтесь запомнить.

1. Бездеятельный, эффективный, профессия, аккуратный, расплатиться, шествие, пассивный, действенный, пунктуальный, процессия, рассчитаться, специальность.
2. Бессловесный, иллюзорный, иммунитет, поправка, сослуживец, равнодушие, корректив, безгласный, коллега, невосприимчивость, индифферентность, призрачный.
3. Бессознательный, систематизировать, аллегорический, абракадабра, захватчик, опрятный, неосознаваемый, классифицировать, агрессор, бессмыслица, ино-сказательный, аккуратный.
4. Корректный, невежливый, сопровождение, безусловный, неисчислимый, пунктуальный, колоссальный, бесспорный, гигантский, аккомпанемент, некорректный, бессчетный.

Задание 9

Попробуйте записать без ошибок под диктовку или по памяти следующее четверостишие:

Неколебимы, неизменны,
Бесшумно вслушиваясь в тишь,
Стоят над крышами антенны,
Как металлический камыш.

(В.Рождественский)

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru