Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №28/2001

ПОДСПОРЬЕ

Т.КРЮКОВА

СТРАХ

Стояла непроглядная темень. Наверное, перевалило за полночь. Пахло хвоей. Я со страхом подумал, что мне надо идти. Где-то стукнуло. Я прислушался. Снова тишина. Втягиваю носом запах свежей ели. Может, обойдется? Вряд ли. Ждать дольше я не могу. Делать нечего. Нужно спешить, иначе будет слишком поздно. Шаг, еще шаг. Жутковато. Но уже недалеко. Я продвигаюсь чересчур медленно. Хорошо бы прибавить ходу. Тут совсем рядом. Быстрее. Заветная дверь. Наконец-то! Осторожно! Под ногой что-то шевелится. Не может быть! Ужас! Падаю! Вдруг загрохотало, загремело. Ослепительно вспыхнуло. Яркий свет. Крик:
– Как можно быть таким неуклюжим!
Я лежал на коробке с тем, что еще недавно было елочными игрушками. Ее достали с антресолей и поставили в коридоре, возле двери в туалет, чтобы завтра с утра наряжать елку.
– По полу бегало что-то живое, – оправдывался я.
– Хватит выдумывать, – покачала головой мама. – Лучше бы не разбрасывал игрушки. Сколько раз говорила, нужно на ночь убирать с пола машины, чтобы впотьмах не наступить. А тебе хоть кол на голове теши!
– И вообще ты уже большой. Пора перестать бояться темноты, – добавил папа.
Спросонья меня не стали наказывать за разбитые елочные игрушки. Хоть тут повезло. Я лежал и думал: «Как же не бояться темноты? Ведь страшно».

Задание. Найдите в тексте безличные предложения и подумайте над стилистической функцией, которую они выполняют в данном тексте.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru