Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №7/2002

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

А.НАРУШЕВИЧ,
г. Таганрог


ТЕСТ ИЛИ ТЕКСТ?

В последнее время общепринятыми стали тестовые задания, в которых рассматриваются изолированные слова или словосочетания, сгруппированные по темам или по формальному признаку (буква е пишется в слове и т.п.). Такой принцип положен в основу государственных экзаменационных тестов, используется он и во множестве пособий, ориентированных на подготовку к тестированию по русскому языку. Подобные задания, безусловно, имеют методическую ценность, однако истинной реальностью языка был и остается текст. Именно в тексте актуализируется конкретное лексическое значение слова, устанавливаются синтаксические связи, наиболее полно выявляется стилистическая окраска языковых единиц. В отечественной методике преподавания русского языка разработаны многообразные формы работы с текстом: разнообразные диктанты, лингвостилистический анализ текста.
Я хочу предложить вниманию коллег задания, сочетающие особенности традиционного текстового диктанта и тестологического подхода к языковому материалу. В предлагаемых тестах необходимо восстановить текст: вставить пропущенные буквы, определить в выделенных словах слитное, дефисное или раздельное написание, расставить знаки препинания. Каждое правильно написанное слово оценивается в 0,7 балла. Общая сумма баллов по орфографии составляет 14. Каждое правильное предложение оценивается в два балла. Общая сумма баллов по пунктуации – 16. Общая сумма теста составляет 30 баллов. Оценка «5» – 30–28 баллов. Оценка «4» –
27–25 баллов. Оценка «3» – 24–20 баллов.

Вариант № 1

Первые лучи солнца нежные и теплые оз_рили дремлющую р_внину осторожно к_снулись верхушек деревьев. Отражен_ые зеркальной гладью реки бл_стели белоснежные облака пр_чудливые силу_ты которых беспр_станно меняясь тихо плыли в синей выси. Напоенный ароматом еще не поблекших трав ветерок словно озорной мальчишка играл метелками ковыля. Неподалеку от большого валуна слышалось журчание ручейка и виднелся ч_порный наряд ф_зана. Степной орел полновлас_ный хозяин этих нехожен_ых мест парил в поднебесь_. Цветы расправляли свои лепестки и когда поднималось солнце они будто брил_иантовые россыпи бл_стали капельками росы. Травяной ковер представлял собой удивительное соч_тание красок. Стрекотание кузнечиков и ш_пот травы и жуж_ание пчел все напоминало о вечной жизни природы.

Вариант № 2

Тем временем в далеке все яснее как переводная картинка выступали очертания старин_ой турецкой крепости с круглыми гранен_ыми башнями не высокими но очень крепкими. По прибыти_ в Аккерман незадолго до заката мы вылезли из катера и ступая по пр_брежной полосе состоящей из толстого слоя камыш_вых щепок отправились в крепость. План наш был таков мы высп_мся в крепост_ и на рассвете проберемся на корабль. Еще за светло мы забрались в крепость и стали ходить по ее дворам поросшим серебристо белой душистой полынью.
В близи крепость оказалась еще громадней чем издалека. Это был целый город с пустын_ыми дворами и кован_ыми реш_тками и трех_этажными казармами для г_рнизона. Какие-то ночные птицы с криком летали на фоне посеребрен_ого неба и кусты полыни тоже казались серебрян_ыми. Небо уже стало белеть и звезды тускнели когда возле нас показался сторож одетый в холщ_вую рубаху.

Вариант № 3

Надо было спешить до прибытия поезда оставались считан_ые минуты. Вскоре наше такси поравнялось с вокзалом и оглуш_нные грохотом и шумом мы поспешили внутрь. Июльское солнце яркое огненно красное уже сияло над городом и хотя день только начинался уже было по летнему жарко. Не смотря на жару входная дверь была открыта настеж_. Расталкивая пассажиров измученные жарой носильщики возили поклажу чемоданы из т_снен_ой кожи и об_итые войлоком ящики и тюки обвязан_ые б_ч_вкой. Наконец мы услышали гудок и вскоре показался наш долгождан_ый поезд. Вокзальные часы показывали пол одиннадцатого когда наша к_мпания заняла четырехместное куп_. На пер_оне остались лиш_ престарелый контр адмирал да тополя едва колебл_мые ветром.

Вариант № 4

Я был счастлив должно быть от того что через несколько часов увижу море необ_ятный простор которого с детства запал мне в душу. Пахло полынью и этот горьковатый запах на всегда соединился в моем представлени_ с близостью Черного моря. А потом это соседство моря и полыни так укрепилось что даже на севере услышав запах полыни я начинал прислушиват_ся надеясь различить отдален_ый морской ш_пот.
Но вернусь в тот день когда я наконец увидел с обрыва море и передо мной пр_открылась его сокровен_ая тайна. Волны чуть рокотали галькой и первая звезда блес_нула под облаком похожим на крыло серебрян_ой птицы. Подойдя в плотную к берегу и оглядев не широкий но глубокий залив я удивился отражения звезд плавали в кристал_ьной воде как маленькие м_дузы. Как превосходен мир думал я. Это были места сверх_естественной красоты как будто нарочно создан_ые для тех кто по настоящему чу_ствует природу и жизнь.

Вариант № 5

Знакомое побережье было загром_ждено плоскими льдинами светящ_мися на месте обломов зелено голубым стеклом воды. Сверху они были бело снежные и по ним можно было смело шагать не боясь по_скользнуться. Иногда приходилось садит_ся спуская ноги на другую льдину или же прыгать уп_раясь одной рукой в обломан_ый край. Лед был с виду хрупкий а на самом деле крепкий как гранит.
Наконец я добрался до кромки льда за которой в черной дымящейся воде стоял фантастически огромный корабль. Погуляв по кромке льда и окинув взором окрес_ности я направился обратно. Неожидан_о мое внимание привлек не ясный шум в котором вскоре можно было разл_чить скрип лебедок и крики груз_иков.
Этот бе_предельный простор и ледян_ое поле вокруг и корабли зам_ршие в ожидани_ лета все напоминало картину кисти искус_ного художника.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru