Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №15/2002

КУЛЬТУРА РЕЧИ

Н.А. ЕСЬКОВА


Умницы и умники продолжают потрясать эрудицией

Я уже писала о «глубоком» знании ведущим передачи Юрием Вяземским творчества Льва Толстого (см. «Русский язык», № 30/99). Теперь настала очередь Гоголя.

Передача от 10.02 с.г. была посвящена этому автору. Один из вопросов был (воспроизвожу не дословно): «Как охарактеризовал Гоголь Чичикова, отказавшись от определения “подлец”?». «Умница» отвечала как-то неуверенно и невнятно, остановившись в конце концов на слове «хозяин». Ведущий не был удовлетворен, говоря, что надо добавить еще одно слово. На помощь «испытуемой» пришел член «ареопага» (как именует ведущий трех «судей», определяющих победителей). Он сказал: «Да, да, хозяин, предприниматель, это ведь одно и то же. Ответ правильный». Девочка была признана победительницей и удостоена похвального «интервью».

А правильный ответ так и не был дан. У Гоголя (как, я думаю, многие помнят) сказано: «Справедливее всего назвать его: хозяин, приобретатель». Это гоголевское слово так и не прозвучало, а телезрители имели возможность еще раз изумиться, какое «знание» русской классики демонстрируется в передаче, участники которой, победив в конкурсах, становятся студентами «престижного» вуза.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru