Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №26/2002

ВЕКА И ДАТЫ

С.ГИНДИН


Он выдержал «испытание заговором молчания»

Петр Андреевич Вяземский

23 июля нынешнего года исполняется 210 лет со дня рождения Петра Андреевича Вяземского. 10 лет назад, в 1992 году, нам, не успевшим еще вполне осознать только что свершившийся распад страны и стоявшим перед небывалыми прежде экономическими трудностями, было не до юбилеев. 200-летие Вяземского прошло почти незамеченным. Сегодня самое время отдать наш долг.

Долг этот копился издавна. Все мы с детства знаем имя Вяземского – хотя бы по эпиграфу к первой главе «Евгения Онегина». А многие ли из нас читали его произведения? «Каким поэтом мы пренебрегли...» – посетовал еще лет 30 назад Александр Кушнер. Но про то, что Вяземский – поэт, можно хотя бы прочесть в школьных учебниках литературы. А о других сферах его творчества, о его поучительном жизненном пути не говорится ни в одном из школьных курсов.

Сегодня, на переживаемом Россией сломе времен это особенно огорчительно. Вяземский многое мог бы подсказать нам – свидетельствами, размышлениями, собственным поведением в ответственные моменты истории, общей и личной. Когда-то, в 1830 году, работая в холерном карантине над книгой о Фонвизине, он пророчески обмолвился, что в Радищеве выразился писатель «пожалуй, XX века». Многожанровое творчество самого Вяземского, как кажется, должно получить своего читателя именно теперь, в начале XXI века.

Стихи, мемуары, документы, записные книжки Вяземского должны прийти и на школьные уроки родного языка и словесности.

Надеемся постепенно рассказать о них на страницах «Русского языка». А в сегодняшнем номере вы познакомитесь с раздумьями Вяземского о русском языке. Облеченные то в форму острой эпиграммы, то бесстрастного наблюдения, то доброжелательного совета, мысли Вяземского немаловажны и для истории языка, и для понимания его национальной специфики, и для современной речевой культуры.

Заметим, что Вяземский, кажется, первым ввел в стихи и само слово лингвистика.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru