Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №32/2002

УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

О.П.ЭХИНА,
г. Москва


Игры со словами

8–11 классы

Предлагаю некоторые приемы запоминания словарных слов (в продолжение статьи в № 17/2001), которые можно использовать в небольших классах, а также во время индивидуальных коррекционных занятий.

СЛОВАРНОЕ ЛОТО

Нужно приготовить 6 больших карт-листов лото по 12 слов на каждом и эти же 6 карт, скопировав, разрезать на отдельные карточки-слова. Играем как в обычное детское лото с картинками. Выигрывает тот, кто первым закроет свою большую карту слов маленькими карточками.
Можно приготовить любое количество карт с необходимым набором слов (хорошо было бы объединить их тематически) и занять этой игрой весь класс, разбив на группы по 4–6 человек.

 

ПАРОЧКИ

Это вариант игры, известной во всем мире под названием «memoring», или «pexeso». Игра великолепно развивает память и внимание.

Парочка – это 2 одинаковые карточки. Цель игры – собрать как можно больше парочек. Разрезаем все листы (в двух экземплярах) на маленькие карточки со словами.

В игре участвуют 4–6 человек. Карточки раскладываем на столе написанными словами вниз рядами по 6–8 штук или в беспорядке. Первый игрок открывает 2 любые карточки. Если на них написано одно и то же слово, играющий берет их себе и открывает другую пару карточек. Если же две карточки не сошлись, игрок возвращает их на место словами вниз. Ход переходит к следующему игроку. Когда непарные карточки возвращаются на место, все играющие стараются запомнить, где какая карта лежит.

Игра заканчивается, когда разобраны все карточки. Выигрывает тот, кто соберет больше парочек.

Маленькие карточки-слова можно использовать не один раз, предложив, например, на одном из уроков просто разложить их по алфавиту, или объединить в группы по смыслу, или отобрать самые сложные, малопонятные или самые «симпатичные», приятные слова и т.п. В результате через несколько дней слова запоминаются как бы сами собой.

2 карточки для 8-го класса

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru