Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №45/2002

ПОДСПОРЬЕ

Т.Н.ЛЕОНТЬЕВА


Диктанты с заданиями

5 класс

НА ЛЫЖАХ

Лес был пронизан дымными косыми лучами. Снег пеленой то и дело повисал между стволами, и ели, освобожденные от груза, раскачивали лапами.
<...>
Иногда им попадался лисий след, который ровной и в то же время извилистой строчкой тянулся от былья к былью, от кочки к кочке. Потом след поворачивался и пропадал в снежном сиянии. Лыжники шли дальше, и им попадались уже заячьи следы или беличьи в осиновых и березовых рощах.
<...>
Внизу, в долинах, в оврагах, снег был глубок и сух, идти было трудно, но на скатах холмов держался муаровый* наст с легкой порошей – взбираться и съезжать было хорошо. На далеких холмах, у горизонта, леса ровно светились, небо было сине, а поля казались безграничными.

(По Ю.Казакову)
(113 слов)

Вопросы и задания

1. Найдите в тексте все прилагательные и надпишите над каждым, какое оно – качественное, относительное или притяжательное. Есть ли среди них краткие формы?

2. Подчеркните прилагательные, которые можно заменить синонимичными, одной чертой; те же прилагательные, которые нельзя заменить похожими по смыслу, – двумя чертами. К какому разряду по значению относятся те и другие?

3. Что означают слова от былья к былью? Поставьте повторяющееся слово в начальную форму, подберите к нему родственное слово (былинка) и вспомните фразеологизмы с этими словами. (Быльем поросло. Тонкий, как былинка.)

7 - 8 класс

ПРЕВРАЩЕНИЕ

Кукла вышла из-за перегородки. Лампа ярко освещала ее. Она улыбалась, наклонив набок растрепанную голову. Волосы у нее были такого цвета, как перья у маленьких серых птичек.
Доктор Гаспар был в полном недоумении...
Серые глаза ее весело блестели. Сейчас она казалась серьезной и внимательной, но от ее печали не осталось и следа. Напротив, вы бы сказали, что это шалунья, притворяющаяся скромницей.
Затем дальше. Куда же девалось ее прежнее великолепное платье, весь этот розовый шелк, золотые розы, кружева, блестки, сказочный наряд, от которого каждая девочка могла бы походить если не на принцессу, то, во всяком случае, на елочную игрушку? Теперь, представьте себе, кукла была одета более чем скромно. Блуза с синим матросским воротником, старенькие туфли, достаточно серые для того, чтобы не быть белыми. Туфли были надеты на босу ногу. Не подумайте, что от этого наряда кукла стала некрасивой. Напротив, он был ей к лицу. Бывают такие замарашки: сперва не удостоишь их взглядом, а потом, присмотревшись внимательнее, видишь, что такая замарашка милее принцессы, тем более что принцессы или превращаются в лягушек, или, наоборот, лягушки превращаются в принцесс.
Но вот самое главное: вы помните, на груди у куклы наследника Тутти были страшные черные раны. А теперь они исчезли.
Это была веселая, здоровая кукла!

(По Ю.Олеше)
(198 слов)

Задание. Подумайте и ответьте на вопросы: Есть ли в тексте элементы рассуждения? Если есть, отметьте их и скажите, для чего, по вашему мнению, автор вводит их в описание «куклы»? (К кому обращается автор и с какой целью?)

Старшеклассникам

СТРАХ

...Не было никого на дороге, ни в поле, и сарая не стало видно. Жуков утерся рукавом, не спуская глаз с дороги, и сказал хрипло: «Ха!» – и вздрогнул, испугавшись себя. Потом кашлянул, послушал и опять сказал, старясь, чтобы не вздрагивал голос:
– Хо! Хо! Эй!..
Отдышавшись, Жуков торопливо зашагал, с лихорадочной тоской соображая, как далеко ему еще идти, какая ночь и тьма кругом и что лес, на который загадочно намекал ему Матвей, еще впереди.
Дорога спустилась к речке, и Жуков, как во сне, громадными скачками перенесся через мост над черной водой и зарослями ивы. Под мостом загукало, но Жуков даже не разобрал, был ли то действительно звук или ему показалось. <...>
Лес начался росой и сыростью. Что-то мощно дышало из глубины его, вынося в теплый полевой воздух запах прели, грибов и хвои. Направо – в лесу – стоял густой мрак. Налево – в поле – было виднее. Сияли наверху звезды, чем позднее, тем все густевшие. Небо, хоть и черное, все-таки слабо дымилось светом, и деревья выделялись на его фоне твердыми силуэтами.
Из лесного мрака с какого-то сука сорвалась сова, со слабым шорохом перелетела и села впереди. Жуков услышал ее, но не видел, как ни старался. Видел он только, как, перечеркивая звезды, закачался сук, на который она села.
Подходя к ней, Жуков снова спугнул ее, и она стала летать кругами, захватывая часть поля и тотчас возвращаясь в лесную тьму.

(По Ю.Казакову)
(222 слова)

Задание. 1. Перечислите все случаи а) орфографических и б) пунктуационных правил, встретившихся в данном тексте. 2. Найдите в тексте предложение, необычно построенное. Определите в нем связи между словосочетаниями и выясните, что в нем не так. Предложите свой вариант.

НА СТАДИОНЕ

1

Николай Кавалеров занимал место на трибунах. На высоте, направо от него, в деревянной ложе, среди полотнищ, громадного шрифта афиш, лесенок и скрещенных досок сидела Валя. Молодежь наполняла ложу.
Дул ветер, день был очень яркий, сквозной, просвистанный ветром со всех сторон. Огромное поле зеленело прибитой травой, блестящей, как лак.
Кавалеров, не спуская глаз, смотрел на ложу, напрягал зрение и, уставая, работал воображением, стараясь получить то, чего не мог издали увидеть или услышать. Не только он – многие из сидевших близко к ложе, несмотря на то, что были возбуждены предвкушением исключительного зрелища, обращали внимание на очаровательную девушку в розовом платье, почти девочку, небрежную по-детски к своим позам и движениям и вместе с тем имевшую такой вид, что каждому хотелось быть ею замеченным, точно была она знаменитость или дочь знаменитого человека.
Двадцать тысяч зрителей переполнили стадион. Предстоял небывалый праздник – долгожданный матч между московской и германской командами.

2

Группа немцев – одиннадцать человек – сияла на зелени, в чистоте воздуха, яркой маслянистой окраской одежды. <...>
Наши не только играли и старались делать все, что полагается делать, чтобы играть как можно лучше, но также не переставали наблюдать за игрой немцев как зрители и оценивать ее как профессионалы. <...>
Немцы яростно атаковали. Знаменитый Гецкэ оказался и вправду грозным игроком. <...>
Когда мяч попадал к нему, Валя, сидевшая на высоте, взвизгивала, как будто сейчас же, немедленно, должна была увидеть что-то ужасное и преступное. Гецкэ прорывался к воротам, оставляя позади себя наших, присевших от его быстроты и натиска на корточки, и ударял в ворота. Тогда Валя, качнувшись к соседу, обеими руками обхватывала руку соседа <...>, думая только об одном, чтобы спрятать лицо и не видеть ужасного...
Но Володя Макаров, вратарь советской команды, ловил мяч. <...> Тотчас же Валя принимала естественную позу и начинала смеяться: во-первых, от удовольствия, что нашим не вбили мяча, и, во-вторых, оттого, что вспоминала о том, как давеча визжала и хваталась за руку соседа.
– Макаров! Макаров! Браво, Макаров! – кричала она со всеми.

(По Ю.Олеше)
(314 слов)

Задание. Перечислите пунктуационные темы, встретившиеся вам в тексте. Найдите случаи вариативной расстановки знаков препинания.

ПРЕДЧУВСТВИЕ

Направляясь к гостинице, мы прошли мимо еще не достроенной, еще пустой и сорной внутри(,) белой виллы, на стене которой(:) опять все те же слоны, расставя чудовищно-младенческие колени, сидели на тумбищах; в эфирных пачках наездница (уже с надрисованными усами) отдыхала на толстом коне; и клоун с томатовым носом шел по канату, держа зонтик, изукрашенный всеми теми же звездами: смутное воспоминание о небесной родине циркачей. Тут, в бельэтаже Фиальты, гораздо курортнее хрустел мокрый гравий и слышнее было ленивое уханье моря. На заднем дворе гостиницы поваренок с ножом бежал за развившей гоночную скорость курицей. Знакомый чистильщик сапог с беззубой улыбкой предлагал мне свой черный престол. Под платанами стояли немецкой марки мотоциклетка, старый грязный лимузин, еще сохранивший идею каретности, и желтая, похожая на жука(,) машина... По лаку надкрыльников пролег гуаш неба и ветвей; в металле одного из снарядоподобных фонарей мы... сами отразились на миг, проходя по окату, а потом, через несколько шагов, я почему-то оглянулся и как бы увидел то, что действительно произошло через полтора часа: как они втроем усаживались, в автомобильных чепцах, улыбаясь и помахивая мне, прозрачные, как призраки, сквозь которые виден цвет мира, и вот дернулись, тронулись, уменьшились... но на самом деле автомобиль стоял еще неподвижно, гладкий и целый, как яйцо...

(По В.Набокову)
(200 слов)

Вопросы и задания

1. Не показались ли вам некоторые слова и словосочетания в тексте Набокова необычными? Какие из них можно назвать авторскими неологизмами? Что в них необычно?
2. Найдите в тексте слово, употребленное в несвойственной ему в современном русском языке форме. Знаете ли вы еще слова, с которыми случились подобные изменения?


* Муаровый – похожий на муар, плотную шелковую ткань с волнообразным отливом.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru