Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №3/2003

ПОДСПОРЬЕ

Диктант на повторение

Старшеклассникам

ПОБЕГ

Часу в одиннадцатом в конце пустой улицы послышалось тихое дребезжание извозчичьих дрожек. Утлый экипаж долго полз по немощеной улице и, не доезжая нескольких сажен до дома, занятого гражданами, остановился в тени, падавшей от высокого деревянного забора.
С дрожек легко спрыгнула довольно стройная женская фигура, закутанная в широкий драповый бурнус и большой мериносовый платок.
– Подходи вот туда, – указала фигура на крайние окна и, держась теневой полосы, скользнула в незапертую калитку пустынного дома.
Через несколько минут рама в одном из указанных вошедшею в дом женщиною <окне> задрожала. Долго она не уступала усилиям слабой руки, но(,) наконец(,) открылась и хлопнула половинками по ломаным откосам.
В то же мгновение в раскрытом окне показался большой узел в белой простыне и полетел вниз. За этим узлом последовал точно такой же другой.
Прежде чем к этим узлам осторожно подскочил и взял их оставшийся в тени извозчик, в другом конце дома торопливо распахнулись разом два другие темные окна(,) и в каждом из них показалось по женской голове.
Перепуганный извозчик при этом новом явлении решительно схватил оба узла и помчался с ними, насколько ему позволяла тяжесть, к стоящим в тени дрожкам.
– Воры! Воры! – закричали в окнах...
В это время на заднем ходе хлопнула сильно пущенная дверь, что-то едва слышно скатилось по лестнице, и из калитки опять выскочила знакомая нам женская фигура. <...>
Тревога была напрасная: воров никаких не было. Ольга Александровна, не совладав с собою и не найдя в себе силы переговорить с гражданами и обличить перед ними свою несостоятельность к продолжению гражданского образа жизни, просто-напросто решилась убежать к мужу, как другие убегают от мужа.

(Н.Лесков)
(257 слов)

Орфография

н, нн – 8;
частица не – 5;
приставка не- – 4;
правописание наречий – 4;
слияние согласных – 4;
частица же со словами – 2;
приставка рас- – 2;
словарные слова – 5.

Пунктуация

причастные обороты – 6;
деепричастные обороты – 4;
неоднородные определения – 7;
сложносочиненное предложение – 1 (2);
сложноподчиненное предложение – 4;
бессоюзное предложение – 2;
прямая речь – 2.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru