Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №5/2003

КОНКУРС

Внимание!

Объявляем конкурс читателей

Условия конкурса

В десяти нечетных номерах газеты «Русский язык» (начиная с № 5) будут помещены отрывки из произведений русской литературы XX века (детской и взрослой), в которых говорится об учителях. Ваша задача, уважаемые читатели, в письме (с пометкой «Конкурс читателей») или по электронной почте сообщить в газету, кто автор опубликованного отрывка.
Срок отправки ответов – 15 дней для всех, кроме москвичей, 10 дней для москвичей (по почтовому штемпелю), считая от последнего дня временного интервала, указанного в логотипе номера. Так, если в № 5 указан интервал 1–7 февраля, то выслать ответ надо до 22 февраля (москвичам – по 17 февраля).
Если позволяет время, можно в одном письме дать ответы сразу на два вопроса. Мы предполагаем, что какие-то ответы могут не дойти до редакции по причинам, от вас и от нас не зависящим. Советуем при сообщении очередного ответа повторять ответы (если вы их дали) на два предыдущих вопроса.
Участники конкурса, точно ответившие на наибольшее количество вопросов, будут награждены книгами, которые не могут не понравиться победителям.
Итоги конкурса будут подведены накануне Дня учителя и опубликованы в № 35 нашей газеты.
Желаем успеха!

Назовите автора

Отрывок 1.

«Был урок русского языка, который проводил Акакий Македонович. У него была привычка в стихотворной форме писать правила русской грамматики на доске, а потом эти стихотворные правила ученики должны были переписать в свои тетради и заучить наизусть. Эти правила в стихах Акакий Македонович сам придумывал и тихо гордился этой своей способностью. Другим учителям и в голову не приходило арифметические или физические законы представлять в стихотворной форме. Это умел только Акакий Македонович. И он этим тихо гордился, хотя ученики часто посмеивались над его грамматическими стихами. Но они никогда не смеялись при нем, обычно на перемене. А тут Чик не утерпел.
Сегодня Акакий Македонович своим красивым наклонным почерком написал на доске стихи на тему “Как пишется частица не с наречиями”.

Как писать частицу не
В нашей солнечной стране?
То ли вместе, то ли врозь?!
Не надеясь на авось,
Вы поймете из примера,
Нужного для пионера.
Некрасиво жить без цели,
Это так, но в самом деле
Не красиво, а ужасно
Жить без цели, жить напрасно,
И теперь любому ясно,
Как писать частицу не
В нашей солнечной стране.

Это были обычные для Акакия Македоновича гладкие стихи, ласково всовывающие в головы учеников правила русской грамматики. Якобы всовывающие. Все равно ученики запоминали правила грамматики по учебнику, а стихи приходилось заучивать наизусть в угоду Акакию Македоновичу.
Чика всегда раздражали и смешили эти стихи. Они раздражали и смешили его своей вкрадчивой и наивной хитростью. Они как бы говорили: “А теперь, ребята, соберемся в кружок и поиграем в стихотворение. Это будет и приятно, и полезно”.
На самом деле Чик ничего в них ни приятного, ни полезного не находил. И другие ученики тоже не находили. Но всем приходилось смиряться и учить наизусть эти стихи».

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru