Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №6/2003

УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

О.Н. ЕЛЯСОВА,
г. Улан-Удэ


Вечное заклятие

Вводные слова

Древние летописи сохранили интересное предание о войне между простыми и сложными предложениями. Долгие годы длилась эта война с переменным успехом, прежде чем стороны пришли к перемирию.
Однажды к Главному Воителю одной из сторон привели пленных.
– Кто это? – надменно спросил он.
– Это вводные слова.
– Почему вводные?
– Они введут нас в курс дела. От них мы узнаем, где и как расположены войска противника, чем вооружены, сколько их.
Пленники разбились на несколько групп и о чем-то перешептывались. Главный Воитель подозвал к себе ближайшую группу слов.
– Вы знаете план расположения войск моего противника?
Пленники забормотали:
– Э-э, конечно, бесспорно, э-э, несомненно, но нет, кажется, э-э, нет, возможно..., пожалуй... нет, не знаем, Главный Воитель.
– Прочь! Прочь от меня! – разгневался тот. – Они выражают различную степень уверенности! Но они не знают! Обманщики! Лгуны! Позовите ко мне вон тех! Вы знаете, кто перед вами? – сердито спросил он.
– О! О! К счастью, знаем. К общей радости! К удивлению! А впрочем, нет. К несчастью. К сожалению.
– Ах вы неблагодарные! Вы должны трепетать передо мной! А вы выражаете различные чувства! Ну и пленники! Отойдите от трона! Вы! Вот вы! Которые стоят в том углу! Быстро ко мне! Рассказывайте, как укреплены ваши позиции!
– По сообщению разведчиков... по словам воюющих... по мнению сражающихся... мы не знаем.
– Сговорились! Нарочно сговорились! Источники сообщения называют, а само сообщение держат в тайне. Попробуем порасспрашивать других. Так. Вон ту группу. Ну! Живо выкладывайте мне все сведения!
– Во-первых, властитель... а во-вторых... и, наконец... а, напротив, ... ну, например... и, следовательно...
– Порядок мыслей! А мысли-то, мысли-то где?! Называйте их скорее! Молчите?! Я вам покажу! Вы у меня поплатитесь! Осталась последняя кучка слов. Ну! Вы! Отвечайте! Иначе вам всем придется плохо!
– Ну, одним словом... иначе говоря... а лучше сказать...
– Так. Теперь способы оформления мыслей. А сведений так и нет. Насколько я понял, вы мне ничего не скажете. Я напрасно теряю время. Но угрозы мои не напрасны. Я налагаю на вас Вечное Заклятие. Отныне вас будут называть вводными словами. Вы всюду будете чужаками. Ни одно предложение не примет вас в свои члены, напротив, от вас будут отгораживаться запятыми с двух сторон.
Война давно закончилась, все забыли о ней, а Вечное Заклятие действует до сих пор, и никто не может его отменить.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru