Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №14/2003

ПОДСПОРЬЕ

С.ЕВГРАФОВА


Самостоятельная работа

9 класс

Вариант 1. Перепишите, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания и раскрывая скобки. Выполните приведенные после текста задания.

Получив вторую половину денег за свою кни_ку я почу_ствовал (не)отвр_тимое стремление потратить их в Москве а не где (н_)будь в другом месте.
Первая половина ул_тучилась в процес_е выхода книги она как(бы) ушла на (само)обслуж_вание самого и(з,с)дания я ее (не)достаточно прочу_ствовал.
День выезда я пр_урочил ко дню р_ждения моего друга. Обычно мой друг отм_чал эту дату с ш_ротой и блеском (в)прочем оправдан_ым твердым решением сразу(же) после праз_ника начать новую жизнь. Дома моя поез_ка проходила под общим названием «Покупка Зимнего Пальто в Москве».
Мама как всегда пыталась пр_остановить мою поез_ку на этот раз ссылаясь на то что в Москве как сообщало радио стояли сильные морозы. Мне уд_лось док_зать ей что покупка нового п_льто в такой мороз будет его лучшим и(з,с)пытанием наиболее (полно)цен_ой обкаткой которую нельзя получить в условиях нашей двусмыслен_ой зимы. Против этого она (н_)чего (н_)могла возр_зить а только предложила мне подшить карман с ак_ред_тивами с тем что(бы) я в Москве всп_рол его в гостин_ице перед самой покупкой п_льто разумеет_ся в условиях полного од_ночества.

(По Ф.Искандеру)

Задания

1. Есть ли окончание в слове п_льто, и если есть, то какое?

2. Подчеркните в тексте все местоимения, надпишите их разряды.

3. Каким членом предложения является слово ее в контексте я ее (не)достаточно прочу_ствовал? Слово его в контексте будет его лучшим и(з,с)пытанием?

4. Какой частью речи является слово (не)отвр_тимое в контексте я почу_ствовал (не)отвр_тимое стремление? Обоснуйте свою точку зрения.

5. Каким членом предложения является слово которую в контексте которую нельзя получить?

6. Какой подчинительный союз использован в последнем предложении? Каковы особенности пунктуации при союзах этого типа?

Рекомендация для учителя. При разборе результатов работы в сильном классе стоит прокомментировать сложности расстановки знаков препинания при вводных словах в четвертом и в последнем предложениях (см. статью С.Евграфовой «Непостижимые тонкости пунктуации» в № 6/2003).

Вариант 2. Перепишите, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания и раскрывая скобки. Выполните приведенные после текста задания.

Ак_ред_тивы я положил в чемодан. Чемоданы складывались напротив дверцы. Дальше хвостовое отделение было забито (н_)извес_ным мне грузом в мешках и ящиках. (В)прочем ящиков возможно и (не)было просто у меня осталось такое впеч_тление что их там было вид_мо(не)вид_мо.
Мы взлетели и минут через два_цать я уб_дился что погода и в самом деле (не)летная. Пр_мерно через час после вылета я заметил что мой чемодан который я оставил в верт_кальном пол_жени_ лежит в лежку словно он уже заболел морской болезнью. Я его пр_поднял встр_хнул для бодрости и поставил рядом с другими наиболее устойч_выми чемоданами. Тут я заметил что в этом ле_бище чемоданов (н_)мало э_земпляров (не)отличимых от моего. Мне подумалось что такое сходство к добру (не)пр(е,и)ведет. В к_рмане у меня ок_зался химический карандаш я пр_гнулся над моим чемоданом и густо закрасил его верхнюю плоскость возле ручки. Получилось довольно(таки) симп_тичное п_тно с (голуб_вато)зеленым отливом напом_нающее (а,о)бстрактный рисунок.
Когда я р_з_гнулся взгляд мой встретился со взглядом п_с__жира который сурово следил за моими действиями.

(По Ф.Искандеру)

Задания

1. Есть ли окончание в слове плоскость, и если есть, то какое?

2. Подчеркните в тексте все случаи употребления частицы не или приставки не и надпишите, какими частями речи являются слова, к которым относится не.

3. Каким членом предложения является слово их в контексте их там было вид_мо(не)вид_мо? Слово его в контексте закрасил его верхнюю плоскость?

4. Какой частью речи является слово напротив в контексте складывались напротив дверцы? Обоснуйте свою точку зрения.

5. Каким членом предложения является слово который в контексте чемодан, который я оставил?

6. Найдите в отрывке придаточное предложение, стоящее в середине главного. Объясните особенности пунктуации в подобных случаях.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru