Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №15/2003

НАШИ РЕЦЕНЗИИ

Т.Н. РОГОВИК,
Центральный округ, г. Москва


О новой редакции известного пособия

Пахнова Т.М. Готовимся к письменным и устным экзаменам
по русскому языку.9–11-е классы. М.: «Вербум-М», 2003.

Пахнова Т.М. Готовимся к письменным и устным экзаменам по русскому языку. 9–11-е классы. М.: «Вербум-М», 2003.Известное пособие, первая редакция которого была выпущена в 1997 г. издательством «Просвещение», вышло в дополненном и переработанном виде.
Книга ориентирована не только на учителя, но и на ученика.
Она может оказать существенную помощь в подготовке старшеклассников к экзаменационному сочинению и изложению с творческим заданием.
Какие дополнения внесены в новую редакцию пособия?

Богатый художественный и литературно-критический материал соединяются, что дает возможность ученику расширить свое представление о личности писателя, поэта, об особенностях его поэтики. В пособие теперь включены и образцы прозы И.Шмелева, В.Астафьева, Б.Шергина, Е.Носова и стихотворения З.Гиппиус, А.Твардовского. Статьи известных литературоведов, критиков подобраны так, чтобы раскрыть секреты мастерства писателя, поэта. Особое внимание автор уделяет анализу лирического произведения: добавлены интересные отрывки из книги И.Розанова «Лермонтов – мастер стиха», статья А.Убогого «Поэт навсегда», посвященная Твардовскому.
Интересны практические задания, формирующие творческие способности (например, упражнение, связанное с сопоставительным анализом чернового и окончательного вариантов «Элегии» (1830) А.Пушкина).
В процессе работы над рецензией ученики имеют возможность проанализировать образцы сочинений, написанных в этом жанре (к примеру, в одном из упражнений дано ученическое сочинение «Рецензия на повесть Виктора Астафьева “Последний поклон”»). Автор пособия предлагает также написать рецензию на выпускное сочинение «Стихотворение А.Твардовского “Вся суть в одном-единственном завете...”» (восприятие, истолкование, оценка).
В работе над сочинением любого жанра поможет новая памятка «Как раскрыть тему сочинения», рекомендации которой предостерегают от схематизирования.
Форма работы с представленным дидактическим материалом – многоаспектный лингвистический анализ текста, поэтому новое издание дополнено памяткой «Лексический разбор текста».
Вопросы-задания к текстам помогают старшеклассникам актуализировать теоретические знания по школьному курсу русского языка, а также обратить внимание на орфографические и пунктуационные трудности. Количество упражнений, способствующих закреплению правописных навыков, увеличено.
Новая редакция книги Т.М. Пахновой поможет школьникам под руководством учителя и самостоятельно подготовиться к выпускным, переводным и вступительным экзаменам по русскому языку и литературе.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru