Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №22/2003

АНАЛИЗ ТЕКСТА

Н.С. АВИЛОВА


Поэтический среднерусский пейзаж, описанный прозой и стихами (И.Тургенев и А.Фет)

Есть у Тургенева и Фета тексты – прозаический и поэтический, – удивительно совпадающие по видению и описанию природы. Это совпадение, с одной стороны, подчеркивает поэтичность восприятия среднерусского пейзажа прозаиком Тургеневым. С другой – совпадение говорит, может быть, о родстве их талантов, родстве поэтических душ. Интересно, что и по времени создания эти произведения совпадают тоже – 50-е годы XIX века.

Приведем отрывок из «Бежина луга» (1851):

Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь; сырую свежесть позднего вечера сменила полуночная сухая теплынь, и еще долго ей было лежать мягким пологом на заснувших полях; еще много времени оставалось до первого лепета, до первых шорохов и шелестов утра, до первых росинок зари. Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила. Бесчисленные звезды, казалось, тихо текли все, наперерыв мерцая, по направлению Млечного Пути, и, право, глядя на них, вы как будто смутно чувствовали сами стремительный, безостановочный бег Земли.
Странный, резкий, болезненный крик раздался вдруг два раза сряду над рекой и спустя несколько мгновений повторился уже далее.

Тургенев пишет: Торжественно и царственно стояла ночь.

Похожий пейзаж, правда, описывающий более раннее время суток, находим у Фета в стихотворении «Вечер» (1855):

Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу.

Далеко, в полумраке, луками
Убегает на запад река.
Погорев золотыми каймами,
Разбежались, как дым, облака.

На пригорке то сыро, то жарко,
Вздохи дня есть в дыханье ночном, –
Но зарница уж теплится ярко
Голубым и зеленым огнем.

В этом стихотворении многое соотносится с тургеневским текстом: и река, и вздохи дня, и звуки ночи. Только у Тургенева находим двусоставное предложение странный, резкий, болезненный крик раздался... над рекой, а в фетовском стихотворении – безличные предложения прозвучало..., прозвенело..., прокатилось. В другом стихотворении А.Фета, «Степь вечером» (1854), упоминается и Млечный Путь, и есть еще одно совпадение: ср.: свежесть позднего вечера сменила полуночная... теплынь и среди тепла прохладой стало дуть.

Уж сумраком пытливый взор обманут,
Среди тепла прохладой стало дуть.
Луна чиста. Вот с неба звезды глянут,
И, как река, засветит Млечный Путь.

И у Тургенева, и у Фета звезды (Млечный Путь) подобны реке: Звезды, казалось, тихо текли все, наперерыв мерцая, по направлению Млечного Пути («Бежин луг»).

...И, как река, засветит Млечный Путь (А.Фет).

Отметим еще одно совпадение. У Тургенева в «Бежином луге»: «<...> и, право, глядя на них [звезды], вы как будто смутно чувствовали сами стремительный безостановочный бег Земли...». У А.Фета в стихотворении «На стоге сена...» читаем:

Земля, как смутный сон немая,
Безвестно уносилась прочь,
И я, как первый житель рая,
Один в лицо увидел ночь.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru