Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №24/2003

ЮБИЛЕИ И ДАТЫ

Сергей ГИНДИН


Светлая жизнь и мудрое слово

Фото 1928 г.

М.СВЕТЛОВ

Никому не причиняя зла,
Жил и жил я в середине века,
И ко мне доверчивость пришла –
Первая подруга человека.

Сколько натерпелся я потерь,
Сколько намолчались мои губы!
Вот и горе постучалось в дверь,
Я его как можно приголубил.

Где-то рядом мой последний час,
За стеной стучит он каблуками...
Я исчезну, обнимая вас
Холодеющими руками.

В вечность поплывет мое лицо,
Ни на что, ни на кого не глядя,
И ребенок выйдет на крыльцо,
Улыбнется: – До свиданья, дядя!

1962

17 июня исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Аркадьевича Светлова. Удивительное, неповторимое явление в русской литературе, культуре, истории! У тех, кому посчастливилось видеть и слышать его, при воспоминании о нем светлеют лица – а ведь его нет среди нас уже без малого сорок лет.

Ему был отпущен необыкновенный дар, но в его поведении никогда не было и намека на исключительность. Сама мысль о том, что можно требовать для себя каких-то особых условий, чем-то выделяться среди сограждан, показалась бы ему дикой. Жизнь его часто была горестна и мучительна, но горе его оставалось – по его же слову – «конспиративным». Друзьям и знакомым, просто случайным встречным было открыто другое – добро, человечность, печальный, но всегда светлый юмор.

Теперь этот добрый свет, это человеческое тепло сохраняют для нас его произведения, самый строй его речи. И хотя Светлов признавался: «Я терпеть не могу быть воспитателем», – педагогический потенциал его наследия огромен. Добру, человечности, бескорыстию, такту, вниманию к людям, скромности, жизненной стойкости – всему этому можно и должно учиться у Светлова.

Особенно повезло со Светловым учителям русского языка и словесности. Рассказывать недоверчивой юности о положительном, высоком всегда трудно. А у Светлова высокое – и притом такое простое, такое свое, – говорит о себе само. Светлов вошел в русскую речь и отдельными строчками, превратившимися в поговорки, и стихотворениями и сказками, и, наконец, устными высказываниями, сохранившимися в бесчисленных записях друзей и знакомых. Все это богатство ждет у порога ваших классов.

Одна беда – печатают Светлова нынче редко. Вот почему в этом номере больше стихов, чем то обычно принято на наших страницах. А впереди, надеемся, знакомство и с другими жанрами его речи.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru