Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №30/2003

НА ДОСУГЕ
К годовщине Отечественной войны 1812 года

А.С. РОМАНОВ,
г. Москва


Головоломка «Историческое сражение»

Вписав правильно в горизонтальные ряды ключевые слова, которые можно определить из приведенного текста, в выделенном вертикальном ряду вы прочтете название села, у которого 7 сентября 1812 года произошла «битва гигантов» – русской и наполеоновской армий.

1. Поэт, прозаик, один из предшественников Пушкина, в 1813 г. поступил добровольцем в действующую армию, стал адъютантом генерала Н.Н. Раевского, вступил с русской армией в Париж. Автор стихотворений, посвященных Отечественной войне 1812 года: «Переход русских войск через Неман 1 января 1813 года», «Переход через Рейн».

2. Поэт, прозаик. 20-ю годовщину Отечественной войны в 1832 году отметил стихотворением «Два великана», а еще через 5 лет почтил память тех, кто сражался под Бородином – стихотворением, имеющим такие строки:

Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!

3. Писательница, первая в русской армии женщина-офицер, прославившаяся своей необычной судьбой. Выйдя в отставку, выступила в печати со своими «Записками кавалерист-девицы».

4. Сын русского помещика и пленной турчанки, поэт, один из ближайших друзей А.С. Пушкина, автор прославленных баллад – «Людмила» и «Светлана», ополченцем прошел с армией путь от Москвы до Красного и создал в тарутинском лагере вскоре ставшее знаменитым стихотворение «Певец во стане русских воинов». После победы над Наполеоном он написал посвященное Кутузову стихотворение «Вождю победителей».

5. Партизан Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенант, поэт и военный писатель, член литературного общества «Арзамас». Автор строк сочиненной «Песни»:

Я люблю кровавый бой!
Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарский,
С вами век мне золотой!

(1915)

6. Ни один из русских поэтов не посвятил Отечественной войне 1812 года столько вдохновенных строк, ни один не постиг ее великого народно-исторического смысла с такой глубиной и силой, как он. Много лет спустя полудетские патриотические переживания отразятся в следующих строках:

Вы помните: текла за ратью рать,
Со старшими мы братьями прощались
И в сень наук с досадой возвращались,
Завидуя тому, кто умирать
Шел мимо нас...

7. Поэт, публицист, военный писатель и декабрист, окончил в 16 лет Первый кадетский корпус в чине прапорщика, стал профессиональным военным, участвовал в боевых действиях против Наполеона. Автор строк:

Мы вперед, вперед, ребята,
С Богом, верой и штыком!
Вера нам и верность свята:
Победим или умрем!

(«Солдатская песня, сочиненная и петая во время соединения войск у города Смоленска в июле 1812 г.»)

Раздался звук трубы военной,
Гремит сквозь бури бранный гром:
Народ, развратом воспоенный,
Грозит нам рабством и ярмом!

(«Военная песнь, написанная во время приближения неприятеля к Смоленской губернии»)

8. Баснописец, прозаик, драматург, служил библиотекарем в Санкт-Петербургской публичной библиотеке, автор басен «Волк на псарне», «Ворона и Курица», «Щука и Кот», в сюжетах которых отражены события Отечественной войны 1812 года.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru