Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №43/2003

ИНФОРМАЦИЯ

I Всероссийский съезд методистов и учителей-словесников

(21–23 октября 2003 г., г. Санкт-Петербург)

Съезд собрался по инициативе старейшего вуза страны – Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Среди учредителей съезда были названы также Министерство образования РФ, Российская академия образования, Санкт-Петербургский университет и др. От каждого региона на съезд выбиралось по 2 представителя, а от Москвы и Петербурга – по 20 делегатов. Основная тема собрания – актуальные проблемы модернизации школьного филологического образования – обсуждалась в докладах и выступлениях на пленарных заседаниях и в проблемных группах (их было 6). Прежде всего это были вопросы содержания и стандарта языкового и литературного образования, подготовки учителя-словесника в вузе и др.

На торжественном открытии съезда говорились высокие слова о том, что съезд является важным, знаковым событием, что школьные предметы «русский язык» и «литература» – основа для становления личности, что на собравшихся лежит огромная ответственность. В «Положении о съезде» декларировалось, что съезд как независимое собрание методистов и учителей сможет высказать свое отношение к государственным решениям в области филологического образования и что голос простого учителя будет услышан.

Что же получилось?

Как оказалось, подавляющее большинство делегированных на съезд – методисты, преподаватели вузов, авторы учебников, управленцы, и только 15–20% (45 человек) составляют учителя-практики. Что касается московской делегации, то вообще осталось под вопросом, были ли включены в нее учителя. Скорее получился съезд методистов. Кроме того, у собравшихся создалось ощущение присутствия на очередной научно-методической конференции, а не на съезде, где предполагается широкий обмен мнениями. А вот как раз для выступлений у свободного микрофона почти не оставалось времени. Запомнилась активная позиция питерских учителей, которые пытались повлиять на решение съезда (по поводу введения ЕГЭ, дополнения к стандарту), но это им не удалось. Координационному совету было поручено доработать проект решений съезда. С тем и разъехались...

И все-таки... Нельзя не почувствовать желание словесников объединиться в профессиональное сообщество, обсуждать на своих встречах острые проблемы. Так что скажем спасибо петербуржским филологам за идею созыва съезда, за нелегкий труд его организации, за гостеприимство.

Редакция газеты «Русский язык» особенно благодарит за приглашение приехать на съезд Петербургский университет педагогического мастерства.

В сегодняшнем номере читатели смогут познакомиться с выступлением на съезде Е.В. Любичевой и с размышлениями о прошедшем событии Е.С. Антоновой – известных ученых-методистов.

Готовятся к публикации и другие материалы съезда.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru