Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №44/2003

БИБЛИОТЕЧКА УЧИТЕЛЯ. XL

Двойные эпитеты в языке Тютчева:
диалог через десятилетия

А.Л. Волынский

Из «Книги великого гнева»

(1904)

А.Л. ВолынскийПушкин творит, Тютчев растворяет. Вот почему язык Тютчева, в отличие от пушкинского языка, так богат составными словами, новыми, неожиданными эпитетами, которые дают уже не яркие краски, а зыбкие линии и мутные оттенки. Это не декадентство восприятий сквозь напряженное и изнуренное личное, субъективное начало, а созерцание мира в его ночной стихийности, в его хаотически-божественной правде. Что за слова, что за намеки! «Вот тихоструйно, тиховейно, / Как ветерком занесено, / Дымно-легко, мглисто-лилейно / Вдруг что-то порхнуло в окно». Так описывает Тютчев первый трепет утреннего света, первые веяния того «блистательного покрова» дня, который скроет от глаз глубокие бездны ночного неба. Каждое слово в этих строках есть почти волшебный намек, и, хотя предмет не вычерчивается полностью, он уже чувствуется в своем движении, в своих колебаниях, в своем медленном, чуть заметном росте. В ту минуту, когда он уже весь готов, весь определился, поэт оставляет его...

Ю.Н. Тынянов

Из статьи «Вопрос о Тютчеве»

(1923; 1929)

Ю.Н. ТыняновЖивотворный, миротворный, громокипящий – все это архаистические черты стиля, общие всем одописцам XVIII века, в особенности же Державину. Столь же архаистичны двойные прилагательные. Здесь Тютчев является – через <своего учителя поэта С.> Раича – верным и близким учеником Державина. Ср. у Державина: 1) «вот красно-розово вино!», «на сребро-розовых конях»; 2) «священно-вдохновенна дева», «цветоблаговонна Флора» и др.

<...> Тютчев еще усовершенствовал этот прием, не только сливая близкие слова, но соединяя слова, как бы безразличные по отношению друг к другу, логически не связанные, а то и слова, противоречащие друг другу:

  • ...длань незримо-роковая...

  • ...опально-мировое племя...

  • От жизни мирно-боевой...

  • С того блаженно-рокового дня...

Он связывает их и по звуковому принципу:

  • На веждах, томно-озаренных...

  • Пророчески-прощальный глас...

  • Что-то радостно-родное...

  • В те дни кроваво-роковые...

Все эти особенности подчеркнуты в замечательной строке:

Дымно-легко, мглисто-лилейно...

Необычайно сильно действует это соединение на смысл слов, тесно сплетающихся между собою, дающих неожиданные оттенки.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru