Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №46/2003

ЮБИЛЕИ И ДАТЫ

М.В.ПАНОВ


Бескомпромиссность научной мысли

К столетию Владимира Николаевича Сидорова

В.Н. Сидоров
В.Н. Сидоров
(1903–1968)

В XX в. возникла новая лингвистическая задача: изучить историю языка как определенную целостность, как систему. Замечательным мастером такого исследования был Владимир Николаевич Сидоров.

В русских диалектах есть особая система русских гласных – умеренное яканье. По отношению к любой звуковой системе встает вопрос: как она возникла?.. Как же возникло умеренное яканье? В.Н. Сидоров проницательно увидел в нем результат воздействия яканья на владимирско-поволжское ёканье. Из его доводов вытекало, что должен существовать еще один особый тип умеренного яканья. И некоторое время спустя такой тип, «предсказанный» Сидоровым, действительно был обнаружен; тем самым была подтверждена и правильность всего хода его рассуждений.

Проницательность, глубокая и острая, – вот как можно характеризовать отличительную черту всех его исследований. В.Н. Сидоров по-новому осветил многие проблемы грамматического строя русского языка. Свои смелые мысли он стремился изложить в предельно простой форме, избегая новых терминов, скупо и строго внося изменения в привычные формулировки. Это было хорошо – работы В.Н. Сидорова легко читать. И это было плохо: многие читатели попросту не замечали этой не подчеркнутой, не заявляющей о себе новизны.

И в своих научных трудах, и в устных выступлениях В.Н. Сидоров был спорщик. Начиная спор, он сразу говорит, что такой-то взгляд для него неприемлем. Затем улучшает взгляд оппонента, устраняет неувязки в его теории, частные нелогичности, неудачные мотивировки, случайные промахи – и потом этот улучшенный, лишенный случайных недостатков научный взгляд внимательно анализирует и показывает его неправильность. Не своя победа ему была дорога в споре, а победа науки.

Научную мысль В.Н. Сидорова отличала бескомпромиссность. То, что он считал верным, он защищал последовательно, яростно, неколебимо. Неистовая последовательность в науке нередко сочетается с прямолинейностью и схематичностью. Этого не было у В.Н. Сидорова.

В.Н. Сидоров был учеником Д.Н. Ушакова и М.Н. Петерсона. Он, как и его учителя, был убежденным сторонником московской лингвистической школы. Вместе со своими соратниками Р.И. Аванесовым, А.А. Реформатским, П.С. Кузнецовым он внес большой вклад в создание теории фонем, в изучение звуковых систем русских говоров, в исследование грамматических противопоставлений русского литературного языка, в теорию письма, в изучение языка Пушкина.

Он был чуток ко всякой плодотворной мысли. Именно поэтому он всегда был окружен молодежью, начинающей свой путь в науке.

(Из кн.: Энциклопедический словарь юного филолога. М.: Педагогика, 1984. С. 87)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru