Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №46/2003

УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

Н.БОРИСЕНКО


Как ругаются литературные герои?

Исследовательская работа одного 5-го класса

Что делать с учениками на исходе четверти? Программа вроде бы пройдена, оценки все до одной уже выставлены, а уроки почему-то все идут, и неизвестно, когда это кончится. Предложите детям какую-нибудь нетривиальную тему, вроде той, которая вынесена в заголовок этой статьи. Увидите – эффект будет поразительным.

После того как тема принята, начинается «мозговой штурм». Каждый может говорить все, что ему вздумается. Главное – привести как можно больше примеров.

Вспомнили, что старуха у Пушкина называла старика дурачина ты, простофиля, а герой другой пушкинской сказки даже имя носит «ругательное» – Балда.

Кто-то сказал, что иногда в книгах встречаются довольно странные слова. Например, герои сказки Дж. Даррелла «Говорящий сверток» называют друг друга ренегатами и супостатами. И хотя в хрестоматии была сноска, никто так и не понял, что это такое. (О ренегате Каутском им, может быть, и не придется никогда узнать.)

Интересное слово нашли в рассказе Е.Замятина «Мы». Герой его, сторож Семен, употребляет совсем уж непонятное ругательство: «Ах-х-х вы канальи!..». Пришлось рассказать, что каналья в позапрошлом веке означало примерно то же, что и свинья в наше время.

Потом переключились на «Тома Сойера». Посмеялись над тетей Полли, все время ругающей Тома. Позавидовали Геку, который может ругаться в любое время дня и ночи. А еще гоголевскому голове, знающему столько интересных ругательств. Тут и молокосос, и собачий сын, и дурни, и вражий сын, и сатана, и какая-то непонятная фуфлыга. Кто-то из «продвинутых» рассказал, что один гоголевский герой обозвал другого гусаком – и из-за этого началась легендарная ссора Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем.

После такой коллективной разминки разделились на группы и занялись деятельностью, которой был присвоен высокопарный эпитет «исследовательская».

Результат? Письменные отчеты о проделанной работе. Приведу наиболее удачные сочинения. Будем, однако, снисходительны, поскольку такую работу пятиклассники выполняли впервые.

Как ругались в ХVIII–ХIХ вв.

Можно подумать, что тогда ругались по-другому. Конечно, это так и есть. Некоторые ругательства, которые встречаются в книгах, в наши дни уже устарели. Раньше были «популярны» совсем другие словечки.

Вот пример из романа Р.Л. Стивенсона «Остров сокровищ», который мы недавно читали на уроке внеклассного чтения. Из этой книжки можно узнать, какие ругательства были в ходу у пиратов (дело происходит в середине ХVIII в.). Пираты любили словечко дьявол, особенно с прибавлением о: «О дьявол!». Теперь так уже никто не ругается. Еще пираты часто называли друг друга щенками и собаками.
Интересно, что, когда Том Сойер захотел стать пиратом, первым делом он стал ругаться, как заправский пират.
Если внимательно посмотреть на «книжные» ругательства (чаще всего это обращения), то можно заметить, что почти всегда после таких слов стоит восклицательный знак. Это не случайно. Когда люди ругаются, они это делают «в сердцах», сильно выражая свои чувства.
И раньше, и теперь люди ругаются, совершенно не думая о том, что говорят. Достаточно сравнить «Майскую ночь» Гоголя и современную повесть «Таня Гроттер».

Голова говорит о своем сыне: «Попробует он, собачий сын, каковы у меня кулаки». Если хорошенько подумать, получается, что раз Левко — собачий сын, то сам голова — собака. Вряд ли ему бы это понравилось. То же самое и в книжке про Таню Гроттер. Героиню называют ведьма проклятая, хотя Таня никакая не ведьма.

ВОЛКОВА Диана,
ЦЫГАНОВА Света,
ШТАНОВА Света,
КОЧУКОВА Алина

О слове идиот1

Русский язык постоянно изменяется. Всего лишь сто лет назад люди говорили не так, как мы сейчас. Они и ругались по-другому.
Недавно по телевизору показывали фильм «Идиот», и весь наш класс обсуждал премьеру (особенно на трудах). Поэтому я хочу привести примеры из Достоевского.
Там главного героя называют все время идиот (иногда прямо в глаза), хотя князь хороший и добрый. Вот злой Ганя кричит князю: «О! идиот пр-ро-клятый! И рассказать ничего не умеет!». А князь ему на это отвечает, что ему неприятно, когда его называют идиотом. Мне кажется, что князь слишком добр. Я бы на его месте так бы ответила, что Гане не поздоровилось бы.
Но вообще мне больше нравится, как ругались в ХIХ веке. Каналья, хрыч, собака, гусак (исключение — идиот) — это было гораздо оригинальнее и приличнее, чем сейчас. (Насчет «приличнее» можно и поспорить, но это, как говорится, дело вкуса. — Н.Б.)
В общем, у литературных героев есть чему поучиться.

ВОРОНОВА Ксения

Том Сойер ругается

«Все течет, все изменяется», — говорил древний грек Гераклит. Меняются и слова, причем не только хорошие, но и плохие. Я хочу поговорить о последних.
Знаменитый герой Марка Твена Том Сойер был очень непоседливым и шаловливым, поэтому нередко его, как, впрочем, и всех шалунов, называли грубым, испорченным, тупоголовым. Но и сам Том не давал себя в обиду. Он обзывал сверстников щенками и трусами.
Но самое обидное прозвище — малюточка — Том дал своему приятелю Джо, когда тот больше не захотел оставаться на острове и стал мечтать вернуться домой. А ведь в самом слове малюточка на первый взгляд нет ничего обидного. Тут все дело в том, как ты это произносишь.

МАХОВА Даша

А как теперь?

А теперь заглянем в наше время и посмотрим, как ругаются современные литературные герои. Вот книга, которая вышла совсем недавно, — «Герой-любовник из 5-го “А”» Людмилы Матвеевой. У нас многие ее читали.
«Ну ты и тормоз!» – говорит главный герой Дима Маскин, когда ему не нравится какой-нибудь человек. Тормоз — это жаргонное словечко, популярное сейчас и у детей, и у взрослых. Так говорят, когда кто-то соображает очень медленно.
В другой раз Дима «изобретает» ругательства, подражая рекламе: «А ну-ка подвинься, бульонный кубик “Магги”!».
А вот мама разговаривает с дочкой: «Если бы ты, Юля, приносила четверки, я бы была самая счастливая мать. А так — ищи дуру! Отойди, двоечница, а то получишь шлангом от пылесоса!!!».
В общем, в современных книжках — современные ругательства.

БОРИСЕНКО София


1 Автор данной работы получал помощь учителя.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru