Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №7/2004

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ШКОЛА

В.Г. ЦЮРИХ,
И.И. МИШКЕТКУЛЬ,
Ногинская гимназия


За рамками привычных представлений

Вера Цюрих, Ногинская гимназияВера Цюрих, Ногинская гимназия

Без всякого преувеличения можно сказать, что организация и проведение Зимней лингвистической школы – новый шаг в развитии отечественного образования.

Созвездие интереснейших людей, собравшихся в одном месте и в одно время, создало удивительную атмосферу творчества, лучше даже сказать: сотворчества, партнерства, непринужденного общения между школьниками, учителями и преподавателями ведущих вузов.

Мы просто счастливы, что нам выпала уникальная возможность принять участие в работе Школы. Такой способ повышения профессиональной квалификации позволяет учителю выйти за рамки привычных школьных представлений о преподавании русского языка, да и всех прочих предметов школьного курса.

Все лекции и семинары были интересны, познавательны, эмоциональны. Даже хорошо известные факты открылись с новой, необычной стороны, а материалы лекций позволили нам, учителям, по-новому взглянуть на проблему преподавания русского языка в школе.

Из увиденного наибольшее впечатление произвели благодарные лица детей, их неподдельная заинтересованность, желание работать, несмотря на каникулярное время.

Теперь у нас появилось много идей, которые мы в самом ближайшем будущем хотим реализовать в своей гимназии. И это касается не только методов и форм преподавания, но и содержания.

Лингвистическая школа – очень удачный проект, направленный на формирование у учащихся интереса к языку, но главное – на формирование гармоничной личности, способной достойно представлять себя в современном мире. Ведь общение с людьми науки, на наш взгляд, призвано развить не только лингвистическое мышление, но мышление как таковое, повысить общую культуру учащихся, сформировать представление о той интеллектуальной среде, в которой они должны утвердиться и реализоваться в будущем. Уже сейчас слушателям Школы была продемонстрирована та интеллектуальная высота, которую им предстоит взять, и это, пожалуй, наиболее мощный стимул как в учебной и научной деятельности, так и в дальнейшем самосовершенствовании и самообразовании.

И мы уверены, что дети, прошедшие эту школу, посвятят себя науке, будут «мечтать о великом», а не разменяют свои способности на медяки.

Огромное спасибо хочется сказать всем организаторам, участникам и слушателям Школы.

Многообразие тем для обсуждения, отсутствие «истины в последней инстанции», ощущение того, что в науке еще так много белых пятен и, значит, каждому есть место для совершения своего открытия, создание клубного пространства, применение на практике достижений проектной методики, неформальное общение, эмоциональность – все это Зимняя лингвистическая школа.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru