Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №17/2004

КОНКУРС

Продолжение. См. №  5, 7, 9, 11, 13, 15/2004


«Человек пишущий»

ТЕКСТ № 7

Разгонистым почерком, заботясь, чтобы внешность написанного передавала живое движение руки и не теряла лица, обездушиваясь и немея, он вспомнил и записал в постепенно улучшающихся, уклоняющихся от прежнего вида редакциях наиболее определившееся и памятное, «Рождественскую звезду», «Зимнюю ночь» и довольно много других стихотворений близкого рода, впоследствии забытых, затерявшихся и потом никем не найденных.

Потом от вещей отстоявшихся и законченных перешел к когда-то начатым и брошенным, вошел в их тон и стал набрасывать их продолжение, без малейшей надежды их сейчас дописать. Потом разошелся, увлекся и перешел к новому.

После двух-трех легко вылившихся строф и нескольких, его самого поразивших сравнений, работа завладела им, и он испытал приближение того, что называется вдохновением. Соотношение сил, управляющих творчеством, как бы становится на голову. Первенство получает не человек и состояние его души, которому он ищет выражения, а язык, которым он хочет его выразить. Язык, родина и вместилище красоты и смысла, сам начинает думать и говорить за человека и весь становится музыкой, не в отношении внешне слухового звучания, но в отношении стремительности и могущества своего внутреннего течения. Тогда подобно катящейся громаде речного потока, самым движением своим обтачивающей камни дна и ворочающей колеса мельниц, льющаяся речь сама, силой своих законов создает по пути, мимоходом, размер и рифму, и тысячи других форм и образований еще более важных, но до сих пор неузнанных, неучтенных, неназванных.

Автор приведенного выше отрывка написал однажды: «Явление обязательной редактуры при труде любой степени зрелости – одно из зол нашего времени. Это черта нашего общественного застоя,… за невозможностью истинных новинок занятого чисткой, перекраиванием и перелицовыванием вещей, случайно сделанных в более счастливое время».
Поскольку перед нами труд высочайшей степени зрелости, его печатают с сохранением основных особенностей авторской орфографии и пунктуации.
Какие исправления пришлось бы сделать, если бы надо было привести текст в соответствие с действующими правилами правописания?

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru