Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №17/2004

ПОЛОМАЕМ ГОЛОВУ

Б.Ю. НОРМАН,
г. Минск, Беларусь


Задачи по русскому языку для учеников и учителей

1. Чем различается произношение последнего согласного в словах шифер и шифр?

2. Сравните следующие глагольные формы: я пишу, ты пишешь, он пишет. Значение лица здесь ясно выражено личными окончаниями: -у, -ешь, -ет. А теперь поставим тот же глагол в прошедшем времени: я писал, ты писал, он писал. Почему значение лица теперь в глаголе не выражается?

3. Чем лесоруб отличается от дровосека?

4. Почему, когда мы хотим что-то уточнить или довести до конца, говорим: «Расставим все точки над и». Зачем над и ставят точки?

5. Есть ли что-то общее между музыкальным коллективом из пяти исполнителей и напитком на основе разбавленного рома с сахаром и фруктами?

6. Допустим, нам дано предложение:

Вчера приехавший инженер разместился в вагончике с удобствами.

Как вы его понимаете: ‘инженер вчера приехал’ или ‘инженер вчера разместился в вагончике’? И ‘вагончик был с удобствами’ или же это ‘инженер разместился с удобствами’? От чего зависят возможности разного толкования данной фразы?

7. В произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина, В.В. Вересаева, А.Н. Толстого можно встретить слово зальце со значением ‘небольшой зал’; в прозе И.С. Тургенева и других русских писателей XIX века встречается слово стульце – ‘небольшой стул’. От каких русских слов образованы данные существительные? Обоснуйте свою точку зрения.

8. Определите общую черту, свойственную значениям следующих слов в их истории (развитии): воспитание, пригвоздить, наслаждение, огорченно, правота, добиваться, отвратительный, расплата, неимоверно, конечно.

9. Представим себе следующую ситуацию. Некто (назовем его Х) входит в комнату, в которой уже находятся несколько человек. И, последовательно обходя их, здоровается с каждым за руку: «Здравствуйте, Игорь Павлович», «Здравствуйте, Юра» – и т.п. Но вдруг очередному человеку (назовем его Y) он руки не протягивает, а говорит примерно следующее: «А с вами мы уже виделись (или: здоровались)». Зачем он это говорит? Ведь и сам Х, и Y об этом и так знают?

10. Даны следующие высказывания:

Петя принес замечательные розы!

Розы Петя принес замечательные!

Различаются ли они своим содержанием? Для чего здесь используется разный порядок слов?

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru