Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №19/2004

ИНФОРМАЦИЯ

Е.Г. ВОРОНОВА,
Г.А. СВИДЕРСКАЯ,
члены СНО ГосИРЯ им. А.Пушкина


Кирилло-Мефодиевские чтения в Институте русского языка им. А.Пушкина

Кирилло-Мефодиевские чтения в рамках Недели славянской письменности проводятся в Государственном институте русского языка им. А.Пушкина (ГосИРЯ) уже четыре года с неизменным успехом. В этом году за организацию чтений отвечает Студенческое научное общество (СНО) института, входящее в состав Московской ассоциации молодых исследователей-филологов (МАМИФ), организованной в ноябре 2003 года. Но деятельность студенческого общества института шире: студенты проводят литературно-критические гостиные, заседания клуба «Лица нашего института», представляют научные издания. Одним из самых значительных проектов СНО являются Кирилло-Мефодиевские чтения – своеобразный итог научной деятельности преподавателей, аспирантов, студентов ГосИРЯ им. А.Пушкина, а также других институтов, входящих в состав МАМИФ. Конференция проходит на базе филологического факультета ГосИРЯ.

Ее основная цель – организация научного общения между филологами вузов, входящих в состав ассоциации, а также возможное расширение контактов СНО ГосИРЯ.

Почему студенты с интересом участвуют в чтениях? Молодые филологи стремятся к обсуждению актуальных проблем филологической науки и апробации современных подходов к ним, а также хотят привлечь внимание широкой общественности к обсуждению лингвистических и литературоведческих проблем.

В чтениях принимают участие студенты и аспиранты с разным уровнем подготовки и с разными научными предпочтениями. Каждый может выбрать интересующую его секцию и познакомить слушателей со своими исследованиями. В первый день, кроме пленарного заседания, проводились секционные заседания по темам:

  • Анализ современного состояния языка.

  • Новые подходы к анализу художественного текста.

  • Актуальные проблемы мифопоэтики.

  • Филологическая наука и православная культура, роль религии в истории России.

  • Термин концепт в современной филологической науке.

  • Урок русского языка и литературы как художественно-педагогическое произведение.

  • Актуальные проблемы риторики.

  • Актуальные проблемы лингвострановедения.

  • Межкультурная коммуникация и диалог культур глазами русских и иностранных студентов.

  • Русская и мировая литература в понимании русских и иностранных студентов.

На двух семинарах по проблемам лингвистики и литературоведения студенты первого и второго курсов выступили с докладами (частично компилятивного и реферативного характера). Важно, что состоялось свободное обсуждение докладов, их рецензирование. Студенты имеют возможность доработать темы до октября 2004 года, а потом опубликовать работу в институтском сборнике.

В этом году впервые в конференции приняли участие учащиеся разных школ и гимназий Москвы, для них был организован семинар «Словесность», на котором выступления школьников оценивали студенты старших курсов.

Анкетирование, проведенное в этом году СНО, показало, что М.А. Булгаков и В.В. Набоков занимают первое место в списке любимых писателей студентов филологического факультета. Было решено организовать круглые столы, посвященные творчеству этих писателей.

Наибольший интерес у студентов вызывают работы, посвященные описанию явлений, открытых в науке совсем недавно. Например, интерпретация термина логоэпистема.

Кирилло-Мефодиевские чтения – еще один шаг в объединении молодых филологов.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru