Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №21/2004

ЮБИЛЕИ И ДАТЫ

И.А.ГРОМОВ


«Народные пушкинисты»

Последние пять лет для всех нас, невзирая на возраст, – это подлинное буйство молодости, бурный взрыв юношеской дружбы, братства, преданности. Да будет так и впредь!

Целый год, с 6 июня 1998 г. по 6 июня 1999 г., к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина Первый канал российского телевидения (тогда ОРТ) проводил викторину «Ай да Пушкин!». В ней приняли участие десятки тысяч почитателей таланта поэта, представлявшие и Россию, и ближнее зарубежье, и дальнее – Израиль, Германию...

Незадолго до юбилея наиболее активные участники викторины были приглашены в Останкино на финал игры. Нас было 36 человек, причем учителей русского языка и литературы – только 5, остальные – представители самых разных профессий, от химиков-технологов до монтажников теплового оборудования; финалистами стали и пенсионеры, и школьники... За шесть дней, проведенных на Центральном телевидении, мы не только соревновались в знании жизни и творчества Пушкина, но и сдружились, поведали о дорогах, которыми мы приходили к нему, делились своими мыслями о поэте, говорили о его роли в жизни каждого из нас... В итоге все финалисты получили почетное звание «Народный пушкинист».

С тех пор прошло пять лет, и вот уже близок новый юбилей – 205 лет со дня рождения поэта. Дружба участников викторины не угасла, не потускнела, а, наоборот, вылилась в непрекращающееся сотрудничество, обмен информацией о новинках Пушкинианы и не только; мы переписываемся, поздравляем друг друга с днями рождения, рассказываем о событиях личной жизни, делимся самым сокровенным. Образовалось подлинно лицейское содружество, мы интересны друг другу; и основа этой дружбы – А.С. Пушкин. Воистину к нему не заросла народная тропа. У нас нет и мысли о «приземлении» поэта, попытках опрощения его жизни и творчества – нет, напротив, «народные пушкинисты» рассматривают Пушкина как эталон гениальности, как светоч в зачастую непроглядных потемках нашей многотрудной жизни, как путеводную звезду в многочисленных жизненных коллизиях.

И логическим итогом нашего «народного» пушкинского братства стало издание в 2003 г. альманаха «Ай да Пушкин!» – сборника, вобравшего в себя наши раздумья о поэте, наше творчество, наши пушкинские «находки», т.е. мы постарались создать нашу «народную Пушкиниану».

Познакомьтесь с одним из рассказов этого альманаха и с разработкой урока «Две бабушки поэта»

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru