Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №29/2004

ПОДСПОРЬЕ

Т.Н. ЛЕОНТЬЕВА


Диктанты по М.Булгакову

Старшие классы

Над толпами мятущегося народа

Совершенно внезапно лопнул в прорезе между куполами серый фон, и показалось в мутной мгле внезапное солнце. Было оно так велико, как никогда еще никто на Украине не видал, и совершенно красно, как чистая кровь. От шара, с трудом сияющего сквозь завесу облаков, мерно и далеко протянулись полосы запекшейся крови и сукровицы. Солнце окрасило в кровь главный купол Софии, а на площадь от него легла странная тень, так что стал в этой тени Богдан фиолетовым, а толпы мятущегося народа еще чернее, еще гуще, еще смятеннее. И было видно, как по скале поднимались на лестницу серые, опоясанные лихими ремнями и штыками, пытались сбить надпись, глядящую с черного гранита. Но бесполезно скользили и срывались с гранита штыки. Скачущий же Богдан яростно рвал коня со скалы, пытаясь улететь от тех, кто навис тяжестью на копытах. Лицо его, обращенное прямо в красный шар, было яростно, и по-прежнему булавой он указывал в дали.

(151 слово)

Вопросы и задания

1. Слова каких лексических (тематических) групп составляют текст? Выпишите существительные и сделайте вывод.

2. Объясните необходимость постановки запятой в 1-м предложении.

3. Есть ли в тексте а) однокоренные, б) повторяющиеся слова, в) синонимы? Какую роль они играют в создании образов?

Петькины сны

1. ...Петька Щеглов во флигеле видел сон.

Петька был маленький, поэтому он не интересовался ни большевиками, ни Петлюрой, ни демоном. И сон привиделся ему простой и радостный, как солнечный шар.
Будто бы шел Петька по зеленому большому лугу, а на этом лугу лежал сверкающий алмазный шар, больше Петьки. Во сне взрослые, когда им нужно бежать, прилипают к земле, стонут и мечутся, пытаясь оторвать ноги от трясины. Детские же ноги резвы и свободны. Петька добежал до алмазного шара и, задохнувшись от радостного смеха, схватил его руками. Шар обдал Петьку сверкающими брызгами. Вот весь сон Петьки. От удовольствия он расхохотался в ночи. И ему весело стрекотал сверчок за печкой. Петька стал видеть иные, легкие и радостные сны, а сверчок все пел и пел свою песню, где-то в щели, в белом углу за ведром, оживляя сонную, бормочущую ночь в семье.

(136 слов)

Этот текст можно дать в виде диктанта. Здесь есть сложные предложения, деепричастные и сравнительные обороты, однородные и неоднородные определения.
Также можно предложить написать небольшое сочинение – свой вариант сна, который мог увидеть мальчик, живущий в страшное революционное время.

В последнюю ночь

2. Последняя ночь расцвела. Во второй половине ее вся тяжелая синева, завес Бога, облекающий мир, покрылась звездами. Похоже было, что в неизмеримой высоте за этим синим пологом у царских врат служили всенощную. В алтаре зажигали огоньки, и они проступали на завесе целыми крестами, кустами и квадратами. Над Днепром с грешной и окровавленной и снежной земли поднимался в черную, мрачную высь полночный крест Владимира. Издали казалось, что поперечная перекладина исчезла – слилась с вертикалью, и от этого крест превратился в угрожающий острый меч.

Но он не страшен. Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?

(130 слов)

Вопросы и задания

1. Найдите во 2-м отрывке предложение с тремя определениями при существительном, причем два из них соединены повторяющимся союзом и. В этом случае перед каждым из союзов обычно ставится запятая. Почему в данном случае запятые не нужны?

2. Найдите такие сложноподчиненные предложения, в которых главные части представляют собой односоставные предложения. Определите их вид и подчеркните члены предложения.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru