Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №34/2004

ПОДСПОРЬЕ

Т.Н. ЛЕОНТЬЕВА


Диктант

ГОСТЬ

Входит человек средних лет, совершенно мне незнакомый, и называет себя незнакомым же именем.
Прошу садиться и осведомляюсь: чем могу служить?
– Я, – говорит, – недавно из-за границы; жил два месяца в Париже и часто виделся там с одним странным земляком, которого вы знаете. Он дал к вам поручение – доставить посылочку. Я ее тут у вас и оставил, чтобы не носить, но позабыл сказать прислуге.

<...>

Всматриваюсь в моего собеседника – думая, коего он духа, – не вышучивает ли он меня <...>. Нет; насколько мне дано наблюдательности и проникновения, господин этот производит хорошее впечатление – по-видимому, это экземпляр из новой, еще не вполне обозначившейся, но очень приятной породы бодрых людей, не страдающих нашим нервическим раздражением и беспредметною мнительностью, – «человек будущего», который умеет смотреть вперед без боязни и не таять в бесплодных негодованиях ни на прошлое, ни на настоящее. Люди прошлого ему представляются больными с похмелья; он на них не сердит и даже совсем их не судит, а словно провожает на кладбище, приговаривая: вам гнить, а нам жить.

Я люблю эту породу за то, что в ней есть нечто свежее, нечто уже не наше, нечто нам не свойственное, но живучее и сильное. Они взросли как осот на межах между гряд, и их уже не выполешь. Русь будет скоро не такая, как мы, а такая – как они, и слава Богу, слава Богу!

Поняв, что мой гость относится к этому сорту, я сейчас же усадил его в более покойное кресло, велел подать чай и бесцеремонно (как следует с такими людьми) попросил его рассказать мне все, что ему известно о моем Шерамуре...

(Н.Лесков)
(254 слова)

Вопросы и задания

1. Как еще можно озаглавить этот текст?
2. Основываясь на тексте, дайте характеристику «человека будущего» и «людей прошлого». На чьей стороне ваша симпатия?
3. Почему с такими людьми, как гость, следует говорить «бесцеремонно»? (Найдите в тексте подтверждение правомерности такого вывода.)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru