Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №41/2004

СЛОВА. СЛОВА. СЛОВА

Т.Н. ЛЕОНТЬЕВА


«Запинки» при чтении

Отрывки из Н.Лескова и Б.Пастернака

1

На прошлой неделе пошел он в половень копылья тесать, а топор позабыл дома. <...>
А тут в половне так есть плетнева загородочка для ухаботья. Там всего в пояс вышины, или даже ниже.

(Н.Лесков)

Понятны ли вам выделенные слова?

Из словаря В.Даля

Копыл – стояк, ... торцом вставленная во что деревяшка; в санные полозья вдолблены копылы, копылья, связанные поперек саней вязками, а впродоль нахлестками.

Ухоботье (у Лескова ухаботье) – сорные и легкие зерна, относимые при вейке, под ветер и лежащие хворостом.

Из словаря М.Фасмера

Половень – маленькая рига. (Рига – молотильный сарай, крытый ток.)

2

«Ну смотри, – говорит барыня, – если ты мне лжешь и я убеждусь, что ты меня обманываешь, я себя не пощажу, но я тебя накажу так, что у тебя в жизни минуты покойной не будет». (Н.Лесков)

Почему похожие по образованию глаголы, стоящие в одной форме, барыня произносит по-разному? Как вы думаете, по какой причине не все глаголы легко образуют форму будущего времени? Такие, например, как победить, убедиться? Академик Д.Н. Шмелев как-то, упомянув об этом явлении, назвал его «капризом» говорящих. Вы согласны с этим?

3

Была Казанская, разгар жатвы. По причине обеденного времени или по случаю праздника в полях не попадалось ни души <...>.

– А эти, – спрашивал Николай Николаевич Павла, чернорабочего и сторожа из книгоиздательства, сидевшего на козлах <...>, а эти как же, помещиковы или крестьянские?

Энти господсти, – отвечал Павел и закуривал, – а вот эфти, – отвозившись с огнем и затянувшись, тыкал он после долгой паузы концом кнутовища в другую сторону, – эфти свои.

(Б.Пастернак)

Как вы думаете: что означают слова, прозвучавшие из уст Павла, – энти и эфти? Являются ли они выриантами одного слова – привычного нам местоимения эти – или это разные слова?

Из словаря В.Даля

«Говорят также: эвтот и энтот, различая смысл того и другого: эвтот, эво тот, этот, сей; энтот, эна тот, вон тот, оный. Энтот хомут получше эвтого».

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru