Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №2/2005

ПОДСПОРЬЕ

С.ЕВГРАФОВА


Диктант

Запишите текст под диктовку. Объясните правописание н/нн и другие орфограммы и пунктограммы.

НОРМАНДИЯ

Эти края овеяны ветрами и пропахли морем – истинная Нормандия. Здесь нет распаханных полей и заботливо взлелеянных садов – только заросли пока еще не черной, а багряной ежевики и скалы, усеянные рыжими пятнами лишайников. И за ними – почти всегда грохочущий океан.

Мы едем по узкой асфальтированной дороге, которая в конце концов упирается в небольшую деревушку. Прямо перед нами серый двухэтажный дом, сложенный из тесаных камней. Некрашеные оконные рамы потемнели от непогоды. В палисаднике яблоня, усыпанная румяными яблоками.

Как изысканны строгие линии домов и как благовоспитанны и сдержанны нормандские крестьяне! Заметив нас, хозяин ближайшего дома выходит поприветствовать чужаков и приглашает выпить по стаканчику пенного сидра. «Незваных гостей не бывает!» – смеется он.

Вскоре выясняется, что его брат – владелец ресторанчика, и мы отправляемся туда. Вкуснейшая печеная рыба подается там под острым соусом и с неизменной жареной картошкой. Обед оказался отменно хорош!

Потом мы долго бродили по берегу, снимали колышущиеся в воде водоросли, трепещущих рыбешек, застрявших на отмелях при отливе, любовались золочеными боками облаков. День как день, но он до сих пор согревает мне душу.

(169 слов)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru