Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №3/2005

Я ИДУ НА УРОК

Н.А. ЗАЙЦЕВА,
Стабенская средняя школа,
пос. Жуково,
Смоленская обл.


Урок развития речи в 5-м классе по теме «Письмо»

1. Приходилось ли вам писать или получать письма? Может быть, не вам, а вашим родителям? Какие бывают письма?

(Дружеские, поздравительные, официальные, в газету.)

2. Чем различаются эти виды писем?

(Они обращены к разным лицам: дружеские – к друзьям или знакомым, официальные – к официальному лицу, поздравительные – к другу, к лицу официальному.

– Они различаются по содержанию. В дружеских письмах мы говорим о себе, узнаем о том человеке, с которым переписываемся, в них может быть шутка, новость семейная или дружеская. Официальное письмо – это сухое, точное, короткое письмо – сообщение о чем-либо. В поздравительном письме содержится поздравление с каким-то событием.)

Эти письма различаются и формой обращения. Как вы будете обращаться в дружеском письме, адресованном приятелю?

(Можно написать: «Дорогой друг Петр!», «Милая моя Света», «Любимый рыжик...».)

– Можно ли в этих письмах в обращении выражать свои отношения к адресату? Как это можно сделать?

(Можно употреблять распространенные обращения, добавлять в них оценочные прилагательные.)

Давайте обратимся к учебнику и прочитаем письмо Н.А. Островского матери. Какие обращения вы отметили в нем? Как эти обращения характеризуют адресанта и его отношения к матери? Умеете ли вы говорить ласковые слова своим близким, самым дорогим?

(Он очень нежен к ней, заботится о ней, называет ее ласково, бережет ее. Он заботливый и внимательный сын, любящий.)

– Какие обращения уместны в официальном письме? Приведите примеры.

(Уважаемый..., глубокоуважаемый..., Иван Петрович.)

3. Попробуйте по обращению определить характер письма.

а) Золотая моя Журавушка! Знаешь ли ты, моя милая, что... (А.Алексин)
б) Вечная моя заботница, ненаглядная моя матушка!..
в) Уважаемый Сергей Леонидович!..

4. Определим композицию дружеского письма.

Обращение к адресату.

Основная часть. Сообщение о себе, вопросы к адресату, рассказ о событиях, интересных для обоих.

Подпись.

5. Каким правилам должно подчиняться написание письма? Нужно ли соблюдать этикет?

(Письмо должно быть грамотным, аккуратным, корректным, не грубым, не обидным, последовательным, чтобы быть понятным.)

6. Послушайте письмо. Определите автора и название произведения, а также адресатов и адресантов. Почему оно вызвало непонимание адресатов и ваши улыбки?

Мои мама и папа!
Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор тр-тр Митю. Трактор хороший, только бензин не любит, а любит суп.
Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу, где я живу. А то вы меня заберете, а Матроскин и Шарик пропадут.
А еще у нас печка есть теплая. Я так люблю на ней отдыхать. Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, дорогие мои папа и мама, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас все по-другому. И колбаса у меня есть, и молоко стоит в мисочке на полу. Пей – не хочу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу. А днем я люблю на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю, как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну.
А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется – хоть в дом не заходи. Зато новая растет – чистая, шелковистая! Просто каракуль. Да еще я охрип немножко. Прохожих много, и на всех лаять приходится. Час полаешь, два полаешь, а потом у меня не лай, а свист какой-то получается и бульканье.
Дорогие мои папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос холодный и лохматость повысилась. Мне теперь можно зимой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Кости мне дают бесплатно. Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямо ух! Если я на выставку попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность.
До свидания. Ваш сын дядя Фарик.

(Э.Успенский. Дядя Федор, пес и кот)

– Что вызвало ваши улыбки и непонимание родителей?

7. Поработайте редакторами. Вам предстоит навести «порядок» в письме и определить адресанта и автора произведения (тексты раздаются).

Дорогая мама. Похоже, что нашей семье пришел конец Боссе и Бетман больны какой-то тиной и их увезли в больницу а меня езолировали это совсем не больно но я конечно заболею этой тиной а папа в Лондоне жив ли он теперь не знаю хотя пока не слышно что он заболел но наверное болен раз все наши больны я скучаю по тебе как ты себя чувствуешь ты очень больна или не очень разговаривать я могу только с Карлсоном но я стараюсь говорить поменьше потому что ты будешь волноваться а тебе надо покой говорит домомучительница она не больна и Карлсон тоже но они скоро заболеют прощай мамочка будь здорова.

(А.Линдгрен. Малыш и Карлсон)

(Проверка работы, комментирование своего варианта.)

Домашнее задание. Напишите письмо любимому литературному герою, фантастическому существу...

На доске:

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru