Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №4/2005

ПОЛОМАЕМ ГОЛОВУ

Д.А. ХАУСТОВА,
г. Москва


Терминологические кроссворды по теме
«Лексика и фразеология»

6-й класс

Работа со словарями

Кроссворд игра-задача, в которой фигура из ряда пустых клеток заполняется перекрещивающимися словами со значениями, заданными по условиям игры.

Такое определение кроссворда дано в Словаре русского языка С.И. Ожегова. Согласны ли вы с этим определением? Ответ обоснуйте. Выпишите определение слова кроссворд из словаря иностранных слов. Сравните оба определения. Чем они различаются?

По горизонтали:

1. Раздел науки о языке, изучающий лексику. 2. Слово, имеющее несколько лексических значений (два и более). 3. Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. 4. Совокупность слов языка, какого-либо произведения, диалекта и др. 5. Слова, вышедшие из активного употребления. 6. Жаргонные слова или выражения. 7. Слова, которые пришли к нам из других языков. 8. Особая группа слов, которые называют понятия разных наук. 9. Новые слова, возникающие в языке. 10. Устойчивые выражения с самостоятельным значением. 11. Раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов.

По вертикали:

1. Слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употребления в речи. 2. Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению. 3. Слова, употребляемые жителями той или иной местности. 4. Слова, употребляемые в речи людей, объединенных какой-либо профессией, специальностью. 5. Слова, известные всему народу и употребляемые всеми. 6. Единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru