Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №7/2005

ЯЗЫК И ОБЩЕСТВО

И.ЛЕВОНТИНА,
Ю.САФОНОВА,
Е.ШМЕЛЕВА

Продолжение. См. № 8, 13, 22, 29, 31, 35, 39, 43, 47/2003, 10, 14, 18, 22/2004, 6/2005


Радиопередача «Грамотей»

Выпуск 15

Автора, автора!

Часто бывает: вертится у тебя в голове какая-то строчка или какой-то афоризм, а кто автор этих всем известных строк, вспоминаешь с трудом. Назовите авторов известных хрестоматийных строк из произведений русских поэтов и писателей позапрошлого (XIX) века.

Вопросы

1. Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…
2. Краткость – сестра таланта.
3. Зима недаром злится, прошла ее пора.
4. На заре ты ее не буди, на заре она сладко так спит.
5. Мы ленивы и нелюбопытны.
6. Славная осень! Здоровый, ядреный воздух усталые силы бодрит.
7. Служить бы рад, прислуживаться тошно.
8. Весна идет, весна идет! Мы молодой весны гонцы, она нас выслала вперед!
9. Нет, я не Байрон, я другой.
10. Идет-гудет Зеленый Шум, Зеленый Шум, весенний шум!
11. Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу.
12. Я встретил вас – и все былое в отжившем сердце ожило.
13. Колокольчики мои, цветики степные.
14. Две гитары, зазвенев, жалобно заныли.
15. Осень. Обсыпается весь наш бедный сад.
16. Люблю грозу в начале мая.
17. О, говори хоть ты со мной, подруга семиструнная!
18. Утро туманное, утро седое.
19. Средь шумного бала, случайно, в тревоге мирской суеты.
20. Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора.
21. О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
22. По небу полуночи ангел летел…

Ответы

1. Ф.И. Тютчев.
2. А.П. Чехов.
3. Ф.И. Тютчев.
4. А.А. Фет.
5. А.С. Пушкин.
6. Н.А. Некрасов.
7. А.С. Грибоедов.
8. Ф.И. Тютчев.
9. М.Ю. Лермонтов.
10. Н.А. Некрасов.
11. А.Н. Майков.
12. Ф.И. Тютчев.
13. А.К. Толстой.
14. А.А. Григорьев.
15. А.К. Толстой.
16. Ф.И. Тютчев.
17. А.А. Григорьев.
18. И.С. Тургенев.
19. А.К. Толстой.
20. Ф.И. Тютчев.
21. И.С. Тургенев.
22. М.Ю. Лермонтов.

Работа над ошибками

Экстремально комфортно!

Реклама одной из марок спортивных курток гласит: Экстремально комфортно! В этом словосочетании интересны оба слова. Слово экстремальный, в отличие от своего английского прототипа, не просто указывает на высшую степень какого-либо качества, но всегда связано с трудностями и опасностями, а вовсе не с комфортом. Но это, понятное дело, игра, здесь содержится намек на то, что эти куртки подходят для разных экстремальных авантюр.

А вот слово комфортный само по себе замечательно. Оно появилось в русском языке недавно, и появление его не случайно. Комфортный – такой, который благоприятно отражается на самочувствии, доставляет приятное ощущение. Это может быть физическое ощущение: например, комфортная температура – это когда не холодно, но и не слишком жарко. А может иметься в виду психологическое состояние: человеку некомфортно, то есть он не в своей тарелке. При этом комфортность как раз исключает всякое представление об экстремальности. Если человек испытывает острое наслаждение или бурный восторг, то в этой ситуации никак не скажешь, что ему комфортно. Не характеризует это слово и глубокие душевные отношения между людьми. Если говорят: Мне рядом с этим человеком комфортно, то это скорее всего не про любовь.

Собственно говоря, в русском языке и до появления в нем слова комфортный было несколько слов на эту тему. Было, да и есть слово удобный. Но удобный – это не столько доставляющий приятные ощущения, сколько не доставляющий ощущений неприятных. Например, удобные очки – это очки, которые не мешают. И потом, удобный – очень широкое слово. Удобно то, что не противоречит планам человека. Какое время вам удобно? Это самый удобный рейс. Не говоря уже о том, что русское слово удобный употребляется применительно к поведению человека: А удобно звонить ему так поздно? Мне неудобно, что вам пришлось ждать.

Есть в русском языке и замечательное слово уютный. Но его значение чрезвычайно специфично. Уют связывается с закрытостью, небольшим размером, теплом, покоем. Если человек стоит на морском берегу, его обдувает легкий ветерок, ему может быть славно и комфортно, но никак не уютно.

Есть еще слово комфортабельный, которое появилось в русском языке гораздо раньше, чем комфортный. Но значение этого слова гораздо уже. Комфортабельным может быть только что-то, созданное человеком и для человека, в то время как комфортной может быть и температура морской воды. Комфортабельными бывают кресла, автомобили, квартиры, дома – то, в чем человек может находиться. Заметим, что как слово экстремальный отличается от английского extremely, так и слово комфортабельный мало похоже на английское comfortable. Последнее имеет гораздо более широкое значение.

Итак, всех этих слов оказалось недостаточно. Поэтому в русском языке и появилось и прижилось слово комфортный, описывающее одну из главных ценностей эпохи потребления: в ходе жизни, занимаясь своими делами, человек должен попутно постоянно получать удовольствие – не слишком заметное, не отвлекающее его от дел.

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru