Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №9/2005

ПОДСПОРЬЕ

Т.Н.ЛЕОНТЬЕВА


Мини-диктанты по Булгакову

Старшеклассникам

Правописание не, ни

1

В квартире № 50 побывали, и (н_)раз, и н(_)только осматривали ее чрезвычайно тщательно, но и выстукивали стены в ней, осматривали каменные дымоходы, искали тайников. Однако все эти мероприятия результата (н_)дали, и (н_) в один из приездов в квартиру в ней (н_)кого обнаружить (н_)удалось, хотя и совершенно понятно было, что в квартире кто-то есть, (н_)смотря на то что все лица, которым так или иначе надлежало ведать вопросами о прибывающих в Москву иностранных артистах, решительно и категорически утверждали, что (н_)какого черного мага Воланда в Москве нет и быть (н_)может.
Решительно (н_)где он (н_)зарегистрировался при приезде, (н_)кому (н_)предъявлял своего паспорта или иных каких-либо бумаг, контрактов и договоров, и (н_)кто о нем (н_)чего (н_)слыхал!

Подчеркните грамматические основы в сложных предложениях и определите, из односоставных или двусоставных частей они состоят. Определите вид односоставных предложений.

2

Так (н_)прекращающимся (н_)на секунду следствием и ознаменовалось утро субботнего дня. В городе в это время возникали и расплывались совершенно (н_)возможные слухи, в которых крошечная доля правды была изукрашена пышнейшим враньем.

Есть ли в этом отрывке текста полные или контекстуальные антонимы? Выпишите их и включите в свои примеры.

Пунктуация в сложном предложении

Сон крался к Ивану и уже померещилась ему и пальма на слоновой ноге и кот прошел мимо – не страшный а веселый, и, словом, вот-вот накроет сон Ивана как вдруг решетка беззвучно поехала в сторону и на балконе возникла таинственная фигура, прячущаяся от лунного света, и погрозила Ивану пальцем.

Вставьте недостающие знаки препинания.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru