Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №10/2005

НАШИ РЕЦЕНЗИИ

С. ЕВГРАФОВА


И все-таки оно подлинное!

А.А. Зализняк. «Слово о полку Игореве»: взгляд лингвиста. М.: Языки славянской культуры, 2004

Бывают книги, появление которых вызывает вздох облегчения: наконец-то нашелся человек, сделавший это! Новая монография Андрея Анатольевича Зализняка – из числа таких.

Больше двадцати лет назад на лекции о новгородских берестяных грамотах, которую Андрей Анатольевич читал нам, студентам филфака МГУ, он упомянул, что нашел в «Слове...» пример, убедивший его в подлинности памятника. «Там вообще очень много чисто лингвистических деталей, которые невозможно подделать, да и бессмысленно подделывать, – сказал он. – Может быть, когда-нибудь я напишу об этом...» Помню, мы тогда дружно решили, что Андрей Анатольевич сделал бы это лучше всех.

Двести лет о «Слове...» писали ученые и поэты, историки и филологи, русские и зарубежные. Но все-таки оно оставалось загадкой. И дело не только в том, что в нем до сих пор остаются «темные» места, – до сих пор ведутся дискуссии о подлинности памятника. Книга А.А.  Зализняка, как представляется, переводит разговор из плоскости веры и убеждения в плоскость чистой науки.

«От большинства работ на тему подлинности или неподлинности СПИ у читателя остается ощущение, что автор сперва с помощью некоей глобальной интуиции пришел к выводу о том, какая из двух версий верна, а затем уже подбирал как можно большее количество фактов и фактиков, которые служат на пользу этой версии», – пишет А.А.  Зализняк (с.  23). Сам он поставил перед собой цель непредвзято оценить вероятность подлинности/поддельности этого памятника с учетом совокупности всех его языковых особенностей.

Взяться за подобную задачу мог только человек, способный годами работать над темой, пугающей своей неисчерпаемостью и хаотичностью, да к тому же работать так, что после него остается стройная теория и горы безупречно расклассифицированного материала. Вспомним написанные А.А. Зализняком «Грамматический словарь русского языка», монографии «От праславянской акцентуации к современной русской» (1985), «Древненовгородский диалект» (1995, 2004) – каждая из этих книг демонстрирует удивительное сочетание внимательного отношения к каждому факту и глубочайшего теоретического осмысления материала в целом. Эти же качества присущи его монографии, посвященной «Слову о полку Игореве». Книга, несомненно, является логическим продолжением всех работ автора по истории русского языка. Взятые вместе, они складываются в единую картину, отображающую состояние русского языка ушедших веков.

К счастью для всех, кто интересуется проблемой «Слова...», А.А. Зализняк написал не просто научную монографию, посвященную запутанной проблеме, а книгу, которую может с интересом читать любой образованный читатель. Автор обстоятельно рассматривает аргументы сторонников поддельности памятника и показывает, в чем их несостоятельность с позиций лингвиста. Монография написана четко, ясно, строго научно – но при этом совершенно понятным языком, с необходимыми комментариями. При этом текст организован так, что человек, незнакомый с тонкостями древнерусской грамматики, может игнорировать при чтении длинные списки примеров и все-таки не упустить суть повествования.

В конце книги для удобства читателя приводится текст памятника, ориентированный на «максимальное приближение к первому изданию во всех случаях, где это не приносит явного ущерба пониманию текста» (с. 333). К сожалению, автор не предлагает своего перевода, поскольку это увело бы нас – «в условиях, когда для большинства пассажей имеется ряд конкурирующих вариантов перевода» – далеко за рамки поставленной задачи: определить, в пользу какой теории (подлинности или поддельности «Слова...») свидетельствует лингвистический портрет памятника в целом. А стоит вспомнить, каких успехов достиг Андрей Анатольевич в трактовке «темных» или просто сложных мест в текстах берестяных грамот, – и сожаление становится еще более острым. Впрочем, остается тешить себя надеждой на то, что когда-нибудь нам доведется взять в руки еще одну монографию А.А.  Зализняка, посвященную «Слову о полку Игореве»...

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru