Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №12/2005

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

О.В. ЛЫСОВА,
г. Благовещенск,
Республика Башкортостан

Продолжение. Начало в № 10/2005


Если хочешь познать истину, начни с азбуки

Вот азбука – начало всех начал.
Открыл букварь – и детством так и дунуло!
А Константин-философ по ночам
Не спал, наверно, буковки выдумывал.
Шептал. Перо в чернила окунал.
Он понимал, что буковки – основа
Грядущего неписаного слова,
Великого, как Тихий океан.

(Ян Гольцман)

Последовав мудрому совету пословицы, отправимся в интересное путешествие в далекое прошлое, ведь история нашего алфавита насчитывает более 1000 лет и хранит немало тайн.

И первое открытие, которое мы делаем, познакомившись с ранними славянскими памятниками письменности, состоит в том, что они написаны не одной, а двумя азбуками. Одна из них называется глаголицей, другая – кириллицей. Название глаголицы происходит от славянского слова глаголати – «говорить». Кириллица была названа по имени одного из братьев – составителей славянского алфавита – Кирилла.

Азбуки эти имели, в общем, один состав, тот же порядок букв, но сильно отличались начертанием букв.

До сих пор точно не установлено, какую именно азбуку создали Кирилл и Мефодий – глаголицу или кириллицу. Многие ученые считают, что азбука, созданная Солунскими братьями, была глаголицей, более похожей на греческое письмо.

По вопросу о том, какую славянскую азбуку создал Кирилл и когда и как возникла вторая азбука, существует большая литература и множест-во гипотез. Мы советуем заглянуть в книгу В.А. Истрина «1100 лет славянской письменности».

Теперь рассмотрите глаголицу и кириллицу. (Слева – текст, написанной кириллицей, справа – глаголицей.)

Сравните буквы двух азбук. Какая из них, по вашему мнению, легла в основу современного русского алфавита?

Нетрудно заметить сходство современного алфавита и кириллицы. Но некоторое время славяне использовали обе азбуки.

Глаголических памятников сохранилось значительно меньше, чем кириллических, и последняя дошедшая до нас на глаголице относится к 1576 году. Кириллица же легла в основу русского, болгарского письма и письма многих других народов.

Как известно, славянская письменность была создана Кириллом и Мефодием на базе греческого алфавита, в его «парадной» форме, это так называемый устав, который был дополнен недостающими буквами, – для передачи звуков, отсутствующих в греческом языке; в их числе буквы б, ж, ш, щ, ч, ъ, ы, , ь, ю, , , , , .

Как видно из таблицы (рис. 2), каждая буква алфавита имела свое название, похожее на обычное слово.

Думали, так легче запомнить азбуку. В старину при обучении грамоте и в период усвоения правил чтения сначала называли буквы, затем из них образовывали «склады» (слоги) и только потом – слово. Слово базаръ, например, читалось так: «буки-аз» – ба, «земля-аз-рцы-ер» – зар, ба-зар.

Известный писатель XIX в. В.Гиляровский так вспоминает о своей первой азбуке: «Учиться читать я начал лет пяти. Дед добыл откуда-то азбуку. Каждая буква была с рисунком во всю страницу, и каждый рисунок изображал непременно разносчика: а (тогда написано было «аз») – апельсины, «буки» – торговец блинами, «веди» – ветчина... Далее следуют страницы складов «буки-аз» – ба, «веди-аз» – ва, «глаголь-аз» – га... Других азбук тогда не было, и надо полагать, что и Лев Толстой, Тургенев, Чернышевский учились тоже по этим азбукам».

Современные названия русских букв – «а», «бэ», «вэ» и т.д. – стали употребляться сравнительно недавно, чуть более века назад. И хотя старые названия букв теперь не употребляются, но они не исчезли бесследно. Некоторые из них продолжают жить в русском языке, используются в поговорках, пословицах и просто устойчивых выражениях. Например, выражение поставить столы покоем означает «поставить их в виде буквы п» и никак не связано с русским словом покой.

Первой буквой кириллицы была «аз», последней – «ижица». Отсюда и выражения со значением «от начала до конца» – от аза до ижицы; сам ни аза в глаза, а людей ижицей тычет (т.е. сам ничего не знает, а других укоряет большим незнанием); сидеть на азах, твердить азы (начало учения). Названия первых двух букв слились в одно слово азбука, означающее упорядоченную последовательность всех букв в нашей письменности.

Узнаем мы и устаревшее название буквы м в выражении писать мыслете, т.е. идти зигзагами при опьянении. От названия буквы – «хер» – образовались глаголы херить и похерить, которые означают «перечеркнуть» написанное «хером», «крестом», т.к. форма буквы х напоминает крест.

За более чем тысячелетнюю историю изменились не только названия букв, но и их состав. Некоторые буквы – «кси», «пси» – утратились, потому что были взяты составителями азбуки из греческого алфавита, где они обозначали звуки греческого языка, чуждые славянским языкам, в том числе и русскому. При составлении кириллицы в нее были введены так называемые «юсы», которые обозначали особые носовые славянские гласные звуки , , , . Еще в древнерусском языке носовые гласные исчезли, перейдя в буквы у, ю и я, поэтому юсы исчезли из алфавита.

В русском письме со временем изменилось и значение буквы «ять» – . Буквы и е стали произноситься совершенно одинаково. Сравните: вечер – ветер. В слове вечер писали е, а в слове ветер – .

До изгнания из азбуки «ять» называли «буквой-страшилищем», «буквой-пугалом», т.к. она затрудняла правописание и приносила (особенно школьникам) много огорчений. Им приходилось заучивать наизусть слова с «ять». Ошибки на «ять» считались самыми страшными. Выражение знать на ять свидетельствовало о наилучших познаниях.

К каким только ухищрениям не прибегали, чтобы заучить, где писать . Запоминали, что после буквы б буква пишется в четырех корнях, после в – в пятнадцати, после д – в трех и т.п. Для лучшего запоминания придумывали рассказы, стишки, состоящие из слов с : «Бдный,
блый, блдный бсъ побжал поспшно в лсъ» и т.п.

Буквы оказывались лишними и потому, что порой две, а то и три буквы обозначали один и тот же звук. Вот перед вами три слова: мир – «тишина, спокойствие, мир – «Вселенная», миро – «душистое вещество». Первый слог во всех трех произносился одинаково, а на письме один и тот же звук [и] обозначался тремя различными буквами. В первом слове писали и (мир), во втором – i с точкой (мiр), а в третьем «ижицу» – ро). «Ижица» () употреблялась очень редко, в некоторых словах, а у букв иi были и другие названия. Первая из этих букв – и – называлась «и восьмеричное», а буква i называлась «и десятеричное». Откуда эти названия? Дело в том, что тысячу лет назад, заимствуя греческий алфавит, наши предки заимствовали и свойственное греческому письму обозначение чисел буквами: а обозначало 1, в – 2, г – 3, д – 4 и т.д. Буквы б в греческом алфавите не было, она была «придумана» для древнерусского и старославянского языков и поэтому не имела цифрового значения. Итак, буква и обозначала число 8, i – 10 (отсюда и их названия), но никаких различий в звучании между этими двумя буквами не было. Буква i писалась перед гласными и перед й, во всех остальных случаях надо было писать и (правописанiе, iюль, библiотека, ближнiй). Кроме того, различия и – i использовались для разграничения на письме двух слов, одинаково звучащих, но означающих разные понятия: мiръ в значении «Вселенная» и миръ в значении «отсутствие войны». Поэтому название романа Л.Н. Толстого писалось «Война и миръ», а поэмы В.В. Маяковского – «Война и мiръ». В современном письме все три слова пишутся с и.

Буквы «ферт» и «фита» писались по-разному, а в алфавите стояли в разных местах, но обозначали один и тот же звук. («фита») писалась только в словах греческого происхождения, не очень последовательно: апоеоз, диирамб, рима, ариметика, ома, едоръ (но Филиппъ). Было много пословиц, отражающих трудность усвоения того, в каких словах писалась : «От фиты подвело животы» (о школьном учении); «Фита да ижица – к ленивому плеть ближится».

Вполне понятно, что одна из букв была лишней. Так исчезла буква («фита»), а осталась ф («ферт»), которая до сих пор обозначает звук [ф].

  • Внимательно изучите буквы кириллицы и их звуковое значение.
    Какие еще буквы в азбуке означали один и тот же звук? Какие из них оказались лишними, а какие сохранились в современном алфавите?

Но были и такие буквы, которые изменили свое значение, но из алфавита не исчезли. Буквы ъ («ер») и ь («ерь») первоначально обозначали так называемые редуцированные гласные, близкие к [о] и [е]: сънъ, дьнь (оба слова были двусложными). Примерно в XII в. редуцированные звуки в русском языке перестали существовать, исчезли вообще или перешли в гласные [о] и [е]: сон, день. Но буквы ъ и ь не исчезли из алфавита, как юсы, они стали употребляться уже в другом значении: буква ь стала разделительным знаком (вьюга) и знаком мягкости (день, письмо), а ъ стал разделительным знаком (въехал).

* * *

Много еще можно рассказать и о первой славянской азбуке, и о том, что было с ней дальше. Но эту главу мы хотим закончить словами черноризца Храбра, автора сказания «О письменах»:

«Есть же и другие ответы, как скажем в ином месте, а ныне нет времени. Такое знание, братья, дал Бог славянам, а ему слава и честь и власть ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Дидактический материал

1. Вас пригласили на международную научную конференцию, посвященную истории кириллицы. Вы должны выступить с сообщением об изменениях, которые произошли в русской азбуке. Продолжите текст сообщения, приведите доказательства и примеры. придерживаясь следующего плана:

1) заметно изменился качественный состав азбуки;
2) изменилось звуковое значение некоторых букв;
3) стало иным начертание некоторых букв;
4) произошла смена названий букв.

На протяжении почти тысячелетней истории русского письма в нашей азбуке произошли значительные изменения:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

В старину на Руси буквы обозначали еще и цифры. Для указания того, что буквенный знак является не буквой, а цифрой, сверху над ним ставился специальный знак, называемый «титло». Вот, например: как записывались первые девять чисел (здесь и далее соблюден только порядок цифр, некоторые буквы стоят не на своих местах. – Ред.):

Десятки обозначались так:

А сотни – так:

Тысячи обозначались теми же буквами с «титлами», что и первые девять цифр, но у них слева ставили знак «», например:

Десятки тысяч назывались «тьмы», их обозначали, обводя знаки единиц кружками, например, числа 10 000, 20 000, 50 000, соответственно, записывались следующим образом:

Отсюда и произошло название тьма народу, т.е. очень много народу.

а) Используя таблицы, установите числовое значение букв:

б) А теперь запишите следующие числа по-древнерусски:

7, 12, 24, 52, 100, 245, 539.

2. Прочитайте выразительно стихотворение В.Я. Брюсова, в котором использованы буквы старого (дореволюционного) алфавита.

ИЮЛЬСКАЯ НОЧЬ

Сравните стихотворную азбуку Брюсова с современным алфавитом и укажите, какие буквы здесь лишние и каких не хватает.

  • Составьте свою стихотворную азбуку или рассказ так, чтобы каждое слово начиналось с последующей буквы азбуки.

3. О какой «загадочной букве» говорится в отрывке из рассказа Н.Лескова «Очарованный странник»?

...Покровители... в адресный стол определили справщиком, а там у всякого справщика своя буква. Иные буквы есть очень хорошие, как, например, «быки», или «попей», или «како»; много фамилий на них начинается, и есть справщику доход. А меня поставили на «фиту». Самая ничтожная буква, очень на нее мало пишется, и то еще... кой ей принадлежит, все от нее отлынивают и лукавят; кто хочет чуть благородиться, сей час же самовластно вместо «фиты» через «ферт» ставит. Ищешь-ищешь его под «фитою», а он – под «фертом» себя наименовал.

  • Что за буквы «быки», «попей», «како»?

Какую букву рассказчик называет «самой ничтожной буквой»? Почему возникали трудности при поиске фамилий на «ферт» и «фиту»?

4. Иногда мы употребляем выражение от а до я, что означает «все на свете», «от начала до конца». Почему до 1917 года в этом случае говорили: от «аза» до «ижицы»?

Названия старых букв сохранились в следующих выражениях: прописать ижицу, ходить гоголем, стоять фертом. Пользуясь словарем, узнайте значение этих выражений.

5. Вы уже знаете, что наша азбука сильно изменилась со времен Кирилла и Мефодия.

Разгадайте ребусы, помещенные на дореволюционных открытках. Какие буквы из кириллической азбуки вам встретились? Назовите буквы, которые не сохранились в современном алфавите.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru