Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №17/2005

ЮБИЛЕИ И ДАТЫ

С.М. КУЗЬМИНА,
д. филол. н.,
Институт русского языка РАН,
г. Москва


Живая газета

Почему мне нравится газета «Русский язык»? Это живая газета. Она отзывается на все важные события современной научно-педагогической жизни. И в то же время она дорожит культурным и научным наследием, в ней печатаются работы лучших лингвистов прежних лет, рассказывается о научных школах и их представителях.

«Русский язык» бережно хранит традиции ее основателя – мастера «учения с увлечением» С. Соловейчика.

Мне нравится многообразие жанров в этой газете: в ней печатаются фрагменты новых учебников; учителя, работающие по этим учебникам, делятся опытом своей работы (такая апробация необходима и авторам учебников: им важно знать мнение учителей); даются методические разработки уроков; публикуются хорошие работы учащихся; пропагандируются интересные книги; дается информация о событиях педагогической и научной жизни, в частности, о конференциях по русскому языку и методике его преподавания.

Когда работала Орфографическая комиссия, газета разъясняла смысл ее работы, публиковала статьи членов этой комиссии и тем самым противостояла вольной или невольной дезинформации (даваемой часто в крайне агрессивно-невежественной манере) большинства СМИ.

Ощущается постоянный поиск новых форм работы: открываются новые рубрики, организуются такие полезные мероприятия, как ежегодный Педагогический марафон, курсы повышения квалификации учителей и другие.

Газета «Русский язык» оказывает реальную практическую помощь учителям в их повседневной работе. В то же время – поднимает их научный и культурный уровень, вовлекает учителей в активную творческую жизнь, не дает ехать по накатанным рельсам, погрязая в рутинной работе. Это живая, свежая, культурная газета.

Над ней работают талантливые люди, энтузиасты, любящие русский язык и свое дело. Для них это не просто работа, а жизнь. У них широкие контакты с научно-педагогической обществен-ностью, они умеют находить интересных авторов. В газете найден верный тон общения с читателем – не поучающий, а дружески-уважительный.

Газета интересна не только учителям, но и всем, кому дорого родное русское слово. Открываешь газету с уверенностью, что найдешь интересное. Может быть, это будет публикация М.Л.  Гаспарова или увлекательных лекций из курса «Лингвистика и методика» М.В.  Панова или С. И.  Гиндин напишет к юбилею одного из русских поэтов статью о нем, о его поэтическом мире. И многое, многое другое.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru