Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №17/2005

УЧЕНИКИ ИССЛЕДУЮТ

Городская научно-практическая конференция «Языкознание для всех»
Тема конференции: «Язык и история»

Полина ЛОСЕВА,
ученица 10-го класса, гимназия № 1541, г. Москва
Научный руководитель –
канд. фил. наук, доцент МГИМО (У) МИД РФ
Н.В. ЛОСЕВА


От зело до обалденно

(Синонимический ряд наречия "очень" в историческом аспекте)

Слова из синонимического ряда наречия очень, или так называемые «наречия интенсивности», употребляются нами на каждом шагу. Они встречаются во всех стилях речи, и редкое выражение эмоций, да что там! у молодежи даже редкая фраза без них обойдется. Они повсюду, начиная от исключительно выгодного положения России на мировом рынке нефти и кончая реально модной тусовкой. Неудивительно, что они формируют один из самых обширных синонимических рядов русского языка.

Мы решили рассмотреть наречия интенсивности, сочетающиеся с прилагательными, наречиями и причастиями, исключив случаи сочетаемости с глаголами. А случаи сочетания с существительными я встретила только у Михаила Зощенко: «Очень масса препятствий встречается в случайном заработке!».

Специфика употребления этих наречий с прилагательными заключается в следующем: выполняя функцию усиления, они теряют свое исходное лексическое значение, приобретая переносное. Вот, например, у Григория Остера есть замечательный персонаж – лошадка, которая, когда ей говорят, что она ужасно хитрая, отвечает: Я не ужасно, я прекрасно хитрая! – тем самым давая понять, что ей требуется не усилительное наречие, а комплимент.

И хотя эти наречия употребляются в переносном значении, они свидетельствуют о том, какие сферы жизни у человека ассоциируются с проявлением силы. Например, если он говорит ужасно трудный, то это значит, что для него критерием интенсивности является ужас. Что ужасно, то и сильно. То есть отчасти выбор наречий интенсивности отражает картину мира в сознании людей. Если изучить ряд этих наречий и частотность их употребления, то можно получить некоторые представления о том, какие признаки в обществе на определенном историческом этапе являются доминирующими при выражении интенсивности.

Начиная наше исследование, мы выделили собственно синонимический ряд, опираясь на толковые словари, словари синонимов и наш языковой опыт. Чтобы проследить развитие данного ряда в историческом аспекте, мы сделали несколько временных срезов: XIX век, XX век и начало XXI века. В результате мы обнаружили довольно много синонимов слова очень: 61 в XIX веке, 72 в XX веке и 61 – в начале XXI века.

Оказалось, что наречия интенсивности вербуются из определенных сфер лексики, определенных семантических полей. (Семантическим полем мы называем группу слов, относящуюся к какой-либо сфере жизни. Например, само слово очень пришло из семантического поля «зрение» и произошло от слова око, то есть глаз. Очень означает «так хорошо, что видно оком».)

Таким образом, все наречия нашего синонимического ряда можно разделить в соответствии с полями, из которых они вербовались. Названия этим полям мы давали условно, по ассоциации. И получился следующий список полей: «страх», «безумие», «смерть», «удивление», «черт», «сказка», «обычай», «описание», «терпение», «возможность», «граница», «превосходство», «реальность», «смех», «ругань», «глупость», «порядок», «невообразимость», «сила». В семантическое поле «обычай», например, входят следующие наречия: необычайно, необычно, чрезвычайно и необыкновенно. А в поле «граница»: бесконечно, безгранично, беспредельно, безмерно, крайне, до крайности.

Далее мы посмотрели, насколько часто наречия того или иного семантического поля встречаются в речи. Занимаясь XIX и XX веками, мы использовали наиболее доступные анализу письменные литературные источники. Мы сделали выборку текстов объемом порядка 1000 печатных страниц из произведений таких писателей, как Гоголь, Достоевский, Чехов и другие для XIX века и Довлатов, Сорокин, Пелевин и другие для XX века. А чтобы понаблюдать последние тенденции, мы провели анкетирование среди молодежи. Школьникам 9–11-х классов предлагалось несколько реальных ситуаций, в которых нужно было заменить слово очень любым естественным для них синонимом. Например: Смотрел вчера по телику «Прирожденные убийцы под потолком»? Говорят, очень интересный фильм. На что мы получили следующие ответы: супер, реально, зверски и более 50 других вариантов.

В таблицах (см. Приложения 1–3) отображена частотность употребления наречий, принадлежащих к разным семантическим полям. Так, например, в XIX веке к полю «страха» принадлежало чуть более 10% всех наречий, а около 8% – к полю «реальности».

Из таблиц видно, что набор семантических полей практически не меняется. Только в XXI веке исчезают поля «описание», «порядок» и – увы! – «сказки» и появляются новые поля: «смех», «глупость» и «ругань». «Смех» и «глупость» представлены всего лишь 1 и 3 наречиями, поэтому не очень важны. Ругательные наречия в качестве наречий интенсивности употребляются уже давно. Просто в XIX  и XX веках мы рассматривали литературный язык. А если бы мы изучали разговорный язык тех времен, мы бы обнаружили довольно большое поле «ругань».

Итак, мы выяснили, что поля остаются прежними на протяжении веков. Это демонстрирует одну из глобальных тенденций языка – тенденцию к устойчивости. Известно, что ничто в языке не меняется кардинально, и язык, скажем, XII века нам будет пусть интуитивно, но понятен, потому что основные языковые принципы остались теми же. То же и с вербованием наречий интенсивности. В то же время на примере развития синонимического ряда наречия очень можно показать и вторую глобальную тенденцию языка – тенденцию к изменчивости. То есть несмотря на то, что набор семантических полей остается прежним, их наполняющие меняются, и мы уже не употребляем cлов зело или дюже, хотя и они входят в этот синонимический ряд.

Для нас было очень важно проанализировать, какое семантическое поле доминирует в каждом из срезов. В XIX веке лидировали поля «обычай» и «сила», причем с большим отрывом, на третьем месте был «страх». Все остальные наречия сильно уступали им в употребительности. В XX веке – совсем другая ситуация. Четко выраженных лидеров нет. С небольшим отрывом впереди «сила» и «граница», а затем – «удивление» и «невообразимость». В XXI же веке опять выделяются явные доминанты: «страх», получивший 36%, а далее в меньшем процентном соотношении – «ругань», «превосходство» и «безумие».

Наречия поля «обычай», пользовавшиеся большой популярностью в XIX веке (30,2%), резко теряют ее в XX веке (7,9%) и уже почти не употребляются в XXI веке (всего 2,5%). Почти столь же резко падает и употребительность наречий поля «сила». Зато устойчиво растет «безумие» – с 1,6% в XIX веке до 8% в XXI.

Отдельно можно отметить, что тенденции развития современного русского языка не обошли стороной и ряд наречий интенсивности. Так, например, можно выделить стремление к удлинению и укорачиванию слов для достижения большего эффекта (оч в качестве примера короткой формы и очень-очень или весьма и весьма как результаты удлинения). Здесь же встречаются и столь популярные сегодня интернационализмы, такие, как супер, мега, ультра, и другие.

Безусловно, данные нашего исследования нельзя считать исчерпывающими ввиду того, что выборка была недостаточно показательной. Но некоторые обнаруженные нами факты нельзя считать случайными. Примером может являться устойчивое падение роли обычая, который был одним из основных ориентиров для людей в XIX веке и совершенно утратил свое значение в XXI. Несомненно одно: картина мира в сознании людей меняется, и вместе с ней меняется язык.

Приложение 1

Классическая литература. XIX век

Семантическое поле

Синонимы наречия очень

Частотность

1

2

3

4

страх
смерть
удивление
черт

сказка
обычай

описание

терпение
возможность
граница

превосходство
безумие
порядок
невообразимость

сила
реальность
прочее

жутко, ужасно, страшно
смертельно, убийственно
удивительно, восхитительно, изумительно, поразительно
адски, чертовски, зверски, нечеловечески, анафемски, дьявольски
сказочно, чудно, божественно
необычайно, необычно, чрезвычайно, до чрезвычайности, необыкновенно
невыразимо, неизъяснимо, неописуемо, неизреченно, несказанно
нестерпимо, невыносимо, несносно
невозможно
бесконечно, безгранично, беспредельно, безмерно, крайне, до крайности
превосходно, в высшей степени
безумно, до безумия, до сумасшествия
изрядно, порядочно
небывало, невиданно, неслыханно, невероятно, неимоверно, несусветно
сильно, шибко, крепко, весьма
истинно, действительно
больно, исключительно, отменно

31
2
10
8

4
93

8

5
1
19

12
5
3
7

66
24
10

10,1%
0,6%
3,2%
2,6%

1,3%
30,2%

2,6%

1,6%
0,3%
6,2%

4%
1,6%
1%
2,3%

21,4%
7,8%
3,2%

Приложение 2

Современная литература. XX век

Семантическое поле

Синонимы наречия очень

Частотность

1

2

3

4

страх
смерть
удивление

черт
сказка
обычай
описание

терпение

возможность
граница

превосходство
безумие
порядок
невообразимость

сила
реальность
прочее

жутко, ужасно, кошмарно, страшно, до ужаса
смертельно, до смерти, убийственно
удивительно, поразительно, восхитительно, изумительно, на удивление, потрясающе
адски, чертовски, нечеловечески, зверски, дьявольски
сказочно, чудно, фантастически, божественно
необычайно, необычно, чрезвычайно, необыкновенно
невыразимо, неизъяснимо, неописуемо, непередаваемо, несказанно, неизреченно
нестерпимо, невыносимо, несносно, непереносимо, непереносно
невозможно, до невозможности
бесконечно, безгранично, беспредельно, безмерно, крайне, до крайности
превосходно, в высшей степени
безумно, до безумия
порядком, изрядно, порядочно
небывало, невиданно, неслыханно, неимоверно, невероятно, немыслимо, невообразимо, несусветно
сильно, шибко, крепко, весьма, здорово
истинно, действительно
больно, исключительно, отменно, на редкость

16
9
23

7
6
20
17

20

9
29

3
6
11
24

32
6
15

6,3%
3,5%
9,1%

2,8%
2,4%
7,9%
6,7%

7,9%

3,5%
11,5%

1,2%
2,4%
4,3%
9,5%

12,6%
2,4%
6%

Приложение 3

Результаты опроса. XXI век

Семантическое поле

Синонимы наречия очень

Частотность

1

2

3

4

страх
безумие
черт
обычай
терпение
возможность
граница
невообразимость
сила
реальность
удивление
превосходство
смех
ругань


смерть
глупость
прочее

ужасно, кошмарно, жутко, страшно
безумно, до безумия, сумасшедше
адски, чертовски, дьявольски, зверски, чудовищно
чрезвычайно, необыкновенно, необычно
невыносимо
невозможно
крайне, непомерно, беспредельно
невероятно, невообразимо, немыслимо
весьма, сильно, весьма и весьма
реально, нереально, действительно, в натуре
потрясающе, удивительно, потрясно
супер, мега, ультра, гипер, супер-пупер, суперски
до смешного
офигенно, обалденно, охрененно, охренительно, офигительно, офонаренно, опупенно, одуренно

зашибенно, маньячно, убийственно, смертельно
тупо, дебильно, клинически
конкретно, оч, очень-очень, ваще, вполне, совсем

133
29
22
9
1
2
13
6
9
24
4
47
1
48

4
3
13

36%
8%
6%
2,5%
0,3%
0,5%
3,5%
1,6%
2,5%
6,5%
1,1%
12,8%
0,3%
13%

1,1%
0,8%
3,5%

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru