Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №24/2005

КОНКУРС

Ответ на задание блиц-конкурса, опубликованного в №21

Бывает так, что слова, кажущиеся родственными, на поверку оказываются совершенно чужими, никак по происхождению и значению не связанными. Таковы слова пломба и пломбир. Слово пломба (специальная масса, которой врачи заполняют после соответствующего лечения полость в больном зубе) произошло от французского «свинец», восходящего к латинскому названию металла. И это несмотря на то, что современные пломбы изготовляют из других материалов. Действительно свинцовые (а также жестяные и др.) пломбы теперь известны не всякому; это пластинки с оттиском печати или клейма, которыми опечатывают упакованные товары или запертые двери. Накладываются такие пломбы с помощью специальных щипцов – пломбира.

Пломбир-щипцы и пломбир-мороженое – омонимы. Слово, обозначающее сливочное мороженое, «географического» происхождения, оно образовано от названия французского города Пломбьер.

Правильный ответ прислали Е.В. Кулешова из д.Дергаева Раменского района Московской обл. и Е.А. Коцарева из п. Красногвардейское Белгородской обл.

Поздравляем!

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru