Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №4/2006

Я ИДУ НА УРОК

Уроки развития речи – необходимая и важная часть работы по изучению русского языка. Программа под редакцией М.М.  Разумовской и П.А.  Леканта в 6-м классе предусматривает знакомство со стилями речи, в том числе и с деловым.
В классе мы работаем по учебнику:
Русский язык. 6-й класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией доктора педагогических наук М.М.  Разумовской, доктора филологических наук П.А.  Леканта. Издание 4-е, исправленное, дополненное. М.: Дрофа, 2000.

Г.Л. ГОЛУБЕВА,
школа № 4,
г.  Нововоронеж


Знакомство с деловым стилем

Урок развития речи

6-й класс

Цели урока: познакомить с особенностями делового стиля и правилами написания объявлений.

Оборудование: на парте у каждого ученика ксерокопии текстов, фломастеры, бумага (формат А4) для написания объявлений. На уроке понадобится запись песни «Пропала собака» (слова А.Ламма, музыка В.Шаинского).

ХОД УРОКА

Урок начинается с вступительного слова учителя (слова учащихся выделены курсивом).

Сегодня мы продолжаем изучать книжные стили речи. Цель нашей работы – познакомиться с особенностями делового стиля и научиться создавать небольшие тексты, относящиеся к деловой речи. Запишите в тетрадях тему урока: «Характеристика делового стиля».
Прочитайте текст, данный в упражнении 606.

  • В какой речевой ситуации он может быть использован? (Это инструкция по уходу за срезанными цветами, ее можно прочитать в журнале в рубрике «Полезные советы» или в книге с таким же названием.)

  • Определите стиль речи. (Текст принадлежит к деловому стилю речи.)

Давайте познакомимся с характеристикой этого стиля, которая дана в параграфе 56, и составим опорный конспект в тетрадях и на доске.

Опорный конспект

Где?

В деловых бумагах,
инструкциях,
объявлениях

Зачем?

Сообщение + инструкция

Стилевые черты:

официальность,
конкретность,
бесстрастность

Речевая ситуация

1 – много
Официальная обстановка

сообщение + инструкция

  • Что общего между текстами делового и научного стилей? (И научный, и деловой стили речи употребляются в речевой ситуации 1 – много, в официальной обстановке.)

  • Чем различаются тексты делового и научного стилей? (Задачами общения. Научный стиль употребляется с целью сообщить и объяснить сведения о мире (сообщение + объяснение). Деловой стиль необходим в практической жизни для сообщения официальной информации и конкретных рекомендаций (сообщение + инструкция или воздействие).

Подытожим: в официально-деловом стиле речи факты излагаются предельно точно, кратко, конкретно и однозначно. Этот стиль характерен для государственных актов, директив, инструкций, канцелярско-деловой переписки и т.д. К деловым бумагам относятся заявление, характеристика, протокол, отчет о работе, расписка, доверенность и другие. Чтобы узнать, какой еще вид деловых бумаг существует, давайте прочитаем текст № 1.

Текст № 1

И, конечно, там была еще няня Кэти, которая, по правде говоря, не заслуживает того, чтобы о ней писали в этой книжке, потому что в то время, когда начался наш рассказ, она уже ушла из Дома Номер Семнадцать.
– Не сказав ни здрасте, ни до свидания! – как выразилась миссис Бэнкс. – Без предупреждения! А что мне делать?
– Дать объявление, дорогая, – ответил мистер Бэнкс, натягивая ботинок. – И я бы не возражал, если бы Робертсон Эй тоже ушел, потому что он опять почистил один ботинок, а к другому не прикоснулся. Люди могут подумать, что я очень односторонний человек!
– Это совершенно не важно, – сказала миссис Бэнкс. – Ты так и не сказал, что мне делать с няней Кэти.
– Не знаю, что ты с ней можешь делать, поскольку ее здесь нет, – возразил мистер Бэнкс. – Но на ее месте – я хочу сказать, на твоем месте – я послал бы кого-нибудь в «Утреннюю газету» дать объявление, что Джейн, и Майкл, и Джон, и Барбара Бэнкс (не говоря уже об их маме) нуждаются в самой лучшей няньке с самым маленьким жалованьем, и немедленно! А потом я бы сидел и любовался, как няньки выстраиваются в очередь у нашей калитки, и я бы очень рассердился на них за то, что они задерживают уличное движение и создают пробку, так что мне приходится дать полисмену шиллинг за труды. А теперь мне пора бежать.

(П.Л. Трэверс. Мэри Поппинс)

  • Какая проблема волнует миссис Бэнкс? (Кэти ушла без предупреждения, и детям нужна новая няня.)

  • Как предлагает решить эту проблему мистер Бэнкс? (Он советует дать объявление в газету.)

  • Часто ли мы сталкиваемся с необходимостью написать объявление? (Достаточно часто. Всякий раз, когда нам нужно известить о чем-то многих людей.)

Что же такое объявление? Давайте прочитаем, как объясняется значение этого слова в толковом словаре (текст № 2).

Текст № 2

Объявление, -я, ср. ... 2. Извещение о чем-нибудь, напечатанное или вывешенное где-нибудь. Газетное о. Повесить о. Дать о. в газету. Поместить о. в газете.

Запишите слово объявление в тетрадях и на доске, разберите его по составу, объясните написание.

Объявление:

Все деловые бумаги пишутся по определенной форме. Это относится и к объявлению. Выполните упражнение 607 и выделите основные части.

В каждом объявлении указывается, к кому оно обращено, что сообщают и кто обращается.

А теперь прочитайте (текст № 3).

Текст № 3

3а. «Инженер М.С. Лось приглашает желающих лететь с ним 18 августа на планету Марс, явиться для личных переговоров от 6 до 8 вечера. Ждановская набережная, дом 11, во дворе». (А.Н. Толстой)

3б. «Уважаемое привидение!

По ряду причин в следующую пятницу перед заходом солнца состоится собрание привидений. Все жалобы принимаются во внимание.
Королевская вольная колония.
Примечание: Никаких цепей с собой не брать».

(Янсон Туве. Муми)

3в. «Пять тысяч долларов награды. Указанная сумма будет уплачена без всяких расспросов тому, кто доставит обратно – живой и невредимой – знаменитую ученую свинью по имени Беппо, пропавшую или украденную вчера вечером из цирка братьев Бинкли.
Дж. Б. Тэпли, управляющий цирком».

(О.Генри)

  • Можно ли сказать, что в тексте № 3 содержатся объявления? (Можно, потому что здесь есть все необходимые элементы. Указано, к кому обращено объявление (к желающим лететь на Марс; к привидениям; к вору или тому, кто найдет свинью); кто обращается; что сообщается.
    Правда, эти объявления не серьезные, а шутливые или фантастические.)

  • Действительно, эти объявления из произведений А.Н. Толстого, Т.Янсон, О.Генри носят шутливый характер.

  • А согласны ли вы, что объявление содержится и в тексте № 1 из книги П.Л. Трэверс «Мэри Поппинс»? (Это тоже смешно, но в выделенном отрывке не хватает конкретных сведений.)

Содержание объявления может быть как привычным (объявления о купле, продаже, приеме на работу и в учебные заведения, о тех или иных мероприятиях), так и совершенно неожиданным. В упражнении 608 вам предлагается составить объявление на одну из предложенных тем. Вы можете выбрать любую из них, а можете придумать необычное объявление или написать его с юмором. Но, прежде чем вы приступите к работе, я предлагаю вам прочитать еще два объявления, данные в тексте № 4.

Текст № 4

Сова жила в великолепном замке «Каштаны». Да, это был не дом, а настоящий замок. Во всяком случае так казалось медвежонку, потому что на двери замка был и звонок с кнопкой, и колокольчик со шнурком.
Под звонком было объявление:

Прошу нажать эсли не аткрывают

А под колокольчиком другое объявление:

Прошу падергать эсли не аткрывают

Оба этих объявления написал Кристофер Робин, который один во всем Лесу умел писать. Даже Сова, хотя она была очень-очень умная и умела читать и даже подписывать свое имя – Савва, и то не сумела бы правильно написать такие трудные слова.
Винни-Пух внимательно прочел оба объявления, сначала слева направо, а потом – на тот случай, если что-нибудь он пропустил, – справа налево. (А.А. Милн. Винни-Пух и все-все-все)

  • Давайте прочитаем эти объявления так же внимательно, как Винни-Пух, и скажем (при всем нашем уважении к Кристоферу Робину) о том, чето не учел их автор. (В объявлениях Кристофера Робина есть ошибки.)

Да, конечно, ошибки недопустимы в деловых бумагах (как и вообще в письменной и устной речи), поэтому, составляя объявление, надо быть особенно внимательным и аккуратным. Внешний вид объявления тоже имеет значение, особенно если оно предназначено не для газеты, а для доски объявлений.
А теперь настало время для самостоятельной работы. Возьмите чистый лист бумаги, фломастеры и напишите объявление, соблюдая все правила, о которых мы сегодня говорили. На самостоятельную работу отводятся 10–12 минут.

  • Ребята, а где обычно можно прочитать объявление? (В специально отведенных для этого местах, а часто на стенах домов, на фонарях, на дверях подъездов.)

Это выглядит очень некрасиво, поэтому для наших объявлений мы отвели специальное место – доску объявлений. Подойдите к ней и прикрепите свои объявления.
В тот момент, когда самостоятельная работа подходит к концу, в классе звучит песня «Пропала собака».
Дома почитайте газеты, найдите в них объявления, нуждающиеся в правке, исправьте в них ошибки и принесите на урок оба варианта.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru