Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №11/2006

ИНФОРМАЦИЯ

О новом учебнике В. Бабайцевой

«Русский язык. 10–11-е классы»

На Педагогическом марафоне, который ежегодно проводит Издательский дом «1 сентября», укрепилась традиция представлять новые учебники и учебные пособия. Прошлой весной о своем учебнике для старшеклассников рассказывала Г.Ф. Хлебинская, а на Марафоне-2006 мы услышали от учителей, что они работают по нему и довольны первыми результатами.

Признанные стабильные учебники тоже изменяются, время и в них вносит свои коррективы, авторы их обновляют и совершенствуют. Об учебнике В.В. Бабайцевой «Русский язык. 10–11-е классы» рассказывали на Марафоне его издатели.

Новый учебник вышел в 2004 г. в издательстве «Дрофа». Книга состоит из двух частей – теоретической и практической (в составлении второй – сборник заданий – принимала участие О.А. Сальникова). В первой части систематизируются и углубляются знания, полученные учениками в 5–9-х классах; вторая часть – практическая – органически сочетается с теоретическими сведениями. Учебник одобрен Министерством образования РФ и соответствует требованиям Госстандарта.

Скажем кратко о достоинствах учебника для старшеклассников. Во-первых, он не скучный, он интересный. Дидактические материалы разнообразны и очень продуманно подобраны и расположены: учебник можно читать как книгу, – насквозь, а если понадобится обратиться к конкретному вопросу, его легко найти: структура учебника четкая. Фрагменты из художественных произведений (авторы их называют медиативными), предназначенные для анализа текста, обладают достаточной полнотой и снабжены вполне корректными и мотивированными вопросами и заданиями, чтобы действительно служить основой для работы по развитию речи, развитию креативных способностей.

Во-вторых, приятен общий стиль учебника, качество текстов, отсутствие навязчивых штампов в методическом оснащении. В охвате тем, их последовательности и представлении чувствуется та целесообразность, которая может возникнуть лишь на основе системы. Системность в подходе к работе над языком – это вообще сильная сторона В.В. Бабайцевой и авторского коллектива.

Новым по сравнению с прежним учебником является включение целых разделов. Это «Русский литературный язык и его нормы» (орфоэпические, лексические, морфологические, синтаксические), «Русский язык в современном мире». Многие разделы языка представлены гораздо шире.

Учебник располагает и тренировочным материалом, вполне достаточным, чтобы заниматься по нему самостоятельно, например, при подготовке к ЕГЭ.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru