Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №17/2006

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

С.М. ВОВК,
п. Софрино,
Московская обл.


Повторение в начале учебного года

8-й класс

В начале учебного года с помощью этих текстов можно повторить синтаксис и пунктуацию простого предложения. Кроме того, этот материал, предложенный нашим постоянным автором Светланой Максимовной Вовк, с «изюминкой» – оригинальными вопросами, на которые с удовольствием ответят ваши ученики.

Книжные загадки

1. О чем идет речь?

Я знал, что она через пять километров сползет с русла ручья в сухие пески, потом вскарабкается на зеленые склоны Алтая, черкнет по сияющему снегу его «белков», перекинется на Саянский хребет и, пробежав по многоводным рекам, с разбегу ринется в теплые воды Японского моря.

2. О каком море идет речь?

Я знал, что справа, на юге, эта нить в трех километрах от нас тоже покинет ручей, уйдет в степи, к холмам Тарбагая, взбежит по ледяным ступеням Тянь-Шаня на Памир – Крышу мира – и скатится с нее в самый подвал, странное море, лежащее ниже уровня моря...

3. О ком идет речь?

Машина внезапно кинулась в сторону и запрыгала по засохшим колеям. Кто-то метнулся перед колесами и исчез. Я с удивлением уставился на водителя.
– Ты что? Мы чуть не перевернулись.
– Так надо было, иначе бы раздавил.
– Ну и что же? Черепах ведь давишь.
– Черепаху можно. Черепаху ничего. А вот... Плохо.
– Почему плохо? – не мог успокоиться я. – Примета такая?
– Зачем примета? Казахи ловят, за границу идет...
Его ответ меня удивил еще больше. Ежегодно в Казахстане... ловят в количестве трех миллионов штук...

(Из рассказа Л.Соболева «Моря и океаны»)

4. Один восточный мудрец искал истину по всему миру. Он побывал в Европе и Азии, в Америке и на островах, но только после визита на Тибет прекратил свои поиски. Вот как о том гласит легенда.

Потеряв всякую надежду отыскать истину, восточный мудрец присел отдохнуть под стенами монастыря Шаолинь. Тут шел монах, не молодой, не старый, не самый мудрый и почтенный. Он в монастыре-то был всего год. Стал спрашивать его восточный мудрец о звездах и земле, о жизни и смерти, об интуиции и знаниях, о логике и многих других вещах. Но на все вопросы монах отвечал почти одинаково. Мудрец, удовлетворенный беседой, покинул стены монастыря. Когда его спросили, что же отвечал ему монах, мудрец сказал: «Его ответ был самым близким к истине». Что же говорил монах из Шаолиня?

5. В одном фантастическом рассказе на космическую тему я встретила такое необычное описание:

«Метановый дождь не прекращался уже более суток, и это препятствовало нашему приземлению. Повисев немного в дымной атмосфере, напоминающей скорее пар, исходящий от льда, а не воздух, как на земле, мы приняли решение изменить наш курс и поискать другого места для посадки. Мы обогнули скопление метановых туч и полетели над планетой в другом направлении. Вскоре метановые облака рассеялись, и мы смогли насладиться невероятным зрелищем. Впереди расстилалась ровная гладкая поверхность металлического цвета. Ее украшала гора, скорее похожая на вулкан на земле, чем на те многочисленные кратеры, которые приходилось нам видеть до сих пор. Каково же было наше удивление, когда исследуемая нами гора действительно оказалась вулканом. В отличие от земного, он извергал не лаву и газы, а твердый аммиак и лед. У подножия горы аммиак дымился...»
– Вот придумали! – возмутилась я. – Дождь из метана и ледовый вулкан. Да, видимо, у фантастов иссякла выдумка, раз они опустились до такой глупости.
– Да ты что! – возразил мне мой друг. – Это же самая настоящая реальность. Об этом знают даже школьники.
Мы спорили долго и горячо, потом в конце концов поссорились и перестали разговаривать. Кто из нас оказался не прав? Кому следует извиниться?

Ответы: линия границы; Каспийское море; суслик; «Не знаю»; «Извиниться должна я, так как описанные выше явления действительно происходят на спутнике Сатурна Титане».

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru