Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №1/2007

ЮБИЛЕИ. ДАТЫ

К юбилею Т.М. Пахновой

 

Учителю посвящается...
(к юбилею Татьяны Михайловны Пахновой)

В январе 2007 года у Татьяны Михайловны Пахновой – удивительно светлого и доброго человека – юбилей! Татьяна Михайловна – профессор, кандидат педагогических наук, сейчас преподает в Московском педагогическом государственном университете, уникальный ученый, посвятивший школе около 50 лет, автор более 100 статей, десятка учебных пособий по методике преподавания русского языка, соавтор популярного учебника-практикума по русскому языку для старшеклассников. Долгое время Татьяна Михайловна работала в школе учителем, затем завучем. Много времени, сил отдала работе в НИИ школ. Связь со школой до сих пор не потеряна: Татьяна Михайловна много ездит по стране, проводит семинары, круглые столы для учителей российских городов, в Москве с большим успехом она ведет занятия на курсах повышения квалификации словесников.

С 1990 года Татьяна Михайловна входит в редакционный совет журнала «Русский язык в школе». А первые статьи в этом издании были написаны ею в далеком 1977 году. И ежегодно на страницах журнала появляются ее ценные и полезные материалы.

Татьяна Михайловна – удивительно теплый, отзывчивый, душевный человек. Ее знают, любят и ценят российские учителя-словесники не только как известного ученого-методиста, но и как искреннего, лучезарного человека. Я хочу выразить огромную признательность Татьяне Михайловне: на педагогической практике студентов филологического факультета МПГУ в 2004 году она обратила на меня внимание, стала вводить в методическую науку, посвящать в особенности педагогического искусства и до сих пор помогает во многих начинаниях.

Дорогая Татьяна Михайловна!

От всей души поздравляю Вас с юбилеем и желаю здоровья, счастья и дальнейших научных и творческих успехов!

Дарья ХАУСТОВА

Еще мама

У Андрея Платонова есть рассказ о мальчике Артемке, который впервые идет в школу, что находится далеко от его дома и родной матери. Провожая сына, Евдокия Алексеевна успокаивает Артемушку и обещает, что учительница будет ему как родная. Этот рассказ называется «Еще мама».

Уважаемая, нет, дорогая Татьяна Михайловна! Вы для меня «еще мама». Уже пятнадцать лет как моя жизнь так или иначе связана с Вами: вы принимали у меня экзамен по русскому языку при поступлении в институт, руководили моей дипломной работой, а теперь – диссертацией. Вы учите меня вдумчиво читать, грамотно писать и говорить, учите обучать. Благодаря Вам я поверила в свои силы и окончательно определилась в выборе профессии.

От души поздравляю Вас… стихами Людмилы Татьяничевой:

Вы нынче повстречали осень.
Внимая свисту
Малых птах,
Она бродила между сосен
С травинкой
В молодых зубах.
А на платке ее зеленом
Чуть золотилась бахрома.
Вам, улыбнувшись удивленно,
Сказала:
– Здравствуйте, зима! –
О простота!
Ее смутила
Волос воздушных седина.
Ей не понять,
В чем ваша сила,
Чем ваша жизнь озарена.
И что седые кудри эти
Не значат ровно ничего:
Вам до зимы –
Десятилетья,
А ей –
Три месяца всего!

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина ПЕРЕСВЕТОВА

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru