Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №7/2008

ИНФОРМАЦИЯ

 

Спецификация
экзаменационной работы для проведения
государственной итоговой аттестации
выпускников 9-х классов
общеобразовательных учреждений
2008 года (в новой форме)
по русскому языку

 

1. Назначение экзаменационной работы – оценить уровень общеобразовательной подготовки по русскому языку учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений с целью их государственной (итоговой) аттестации. Результаты экзамена могут быть использованы при приеме учащихся в профильные классы средней школы.

2. Документы, определяющие содержание экзаменационной работы

1) Обязательный минимум содержания основного общего образования по русскому языку (приложение к Приказу Минобразования России «Об утверждении временных требований к обязательному минимуму содержания основного общего образования» от 19.05.1998 г. № 1236).

2) Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Основное общее образование. Русский язык (Приказ Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004 г. № 1089).

3. Характеристика структуры и содержания экзаменационной работы

По полноте охвата курса экзаменационная работа соотносится с целями обучения русскому языку в основной школе. В контрольные измерительные материалы включены задания, проверяющие следующие виды компетенций:

– лингвистическую компетенцию, то есть умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений;

– языковую компетенцию, то есть практическое владение русским языком, его словарем и грамматическим строем, соблюдение языковых норм;

– коммуникативную компетенцию, то есть владение разными видами речевой деятельности, умение воспринимать чужую речь как в устной, так и в письменной форме, а также умение обрабатывать воспринятую информацию и создавать собственные высказывания на ее основе.

В работу по русскому языку включено 2 задания с развернутым ответом (сжатое изложение и сочинение-рассуждение), а также 14 заданий с кратким ответом и 7 заданий с выбором ответа из 4 предложенных.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трех частей, которые последовательно выполняются учениками. Выполнение трех частей обязательно для всех экзаменуемых.

Часть 1 выполняется на основе прослушанного текста и содержит задание с развернутым ответом (сжатое изложение), проверяющее в основном такие важнейшие коммуникативные умения, как умение обрабатывать информацию и создавать в письменной форме высказывание по заданным параметрам.

Часть 2 выполняется на основе прочитанного текста и содержит 21 задание: 7 заданий с выбором ответа, связанных с содержательным анализом текста и проверяющих умение извлекать основную информацию из текста при чтении, аргументировать те или иные тезисы, квалифицировать средства речевой выразительности; 14 заданий с кратким ответом, проверяющих языковую и лингвистическую компетенции (умение анализировать прочитанный текст с использованием знания орфографии, пунктуации и синтаксиса; владение основным понятийным аппаратом русского языка в этих областях).

Часть 3 выполняется на основе прочитанного текста и содержит 2 альтернативных задания с развернутым ответом (сочинение-рассуждение), каждое из которых проверяет умение создавать в письменной форме высказывание по заданным параметрам.

С помощью этого задания проверяется уровень сформированности ряда речевых умений и навыков, в том числе умение понимать читаемый текст и аргументировать свою точку зрения, используя прочитанное.

Значительная часть дидактических единиц содержания контрольных измерительных материалов представлена в экзаменационной работе в рамках коммуникативно-деятельностного подхода, то есть не только в заданиях, целью которых является определение уровня сформированности аналитических языковых умений, но и в заданиях, выявляющих умения в различных видах речевой деятельности (аудировании, чтении, письме).

Варианты экзаменационной работы равноценны по трудности, одинаковы по структуре, параллельны по расположению заданий: под одним и тем же порядковым номером во всех вариантах работы находится задание, проверяющее один и тот же элемент содержания.

Распределение заданий по частям экзаменационной работы представлено в таблице 1.

 

Таблица 1

Распределение заданий по частям экзаменационной работы

№ п/п Части
работы
Число
заданий
Максимальный первичный
балл
Процент максимального первичного балла за задания данной части от максимального первичного балла за всю работу, равного 44 баллам Тип
заданий
1 Часть 1 1 (С1) 6 14% Задание с развернутым ответом
2 Часть 2 7 7 16% Задания с выбором ответа
    14 14 32% Задания с кратким ответом
3 Часть 3 1 (С2.1 или С2.2) 7 16% Задание с развернутым ответом
Части 1, 3 (соблюдение фактической точности, а также языковых и речевых норм в заданиях с развернутым ответом) 2 (С1, С2.1 или С2.2) 10 22% Задания с развернутым ответом
  Итого 23 44 100%  

4. Распределение заданий экзаменационной работы по содержанию, проверяемым умениям и видам деятельности.

Распределение заданий по основным содержательным разделам учебного предмета «Русский язык» представлено в таблице 2.

 

Таблица 2

Распределение заданий по основным содержательным разделам
учебного предмета «Русский язык»

Содержательные
разделы
Число
заданий
Максимальный
первичный балл
Процент максимального первичного балла за задания данного блока содержания от максимального первичного балла за всю работу, равного 44 баллам
Речь. Адекватное понимание устной речи. 1 6 14%
Речь. Письменное воспроизведение текста с заданной степенью свернутости (сжатое изложение содержания прослушанного текста)      
Речь. Адекватное понимание письменной речи. 5 5 11%
Речь. Основные особенности разговорной речи, функциональных стилей, языка художественной литературы. 2 2 5%
Лексика и фразеология 1 1 2%
Синтаксис 7 7 16%
Речь. Создание текста в соответствии с заданной темой и функционально-смысловым типом речи. 1 7 6%
Языковые нормы. Лексические нормы. Орфографические нормы. Пунктуационные нормы. Грамматические нормы. Выразительность и точность русской речи 6 (81) 16 36%
Итого 23 44 100%

___________

1 Часть 1 – 1 задание, часть 2 – 6 заданий, часть 3 – 1 задание.

 

Задания экзаменационного теста по русскому языку различны по способам предъявления языкового материала (см. таблицу 3). Экзаменуемый работает с языковыми явлениями, предъявленными в тексте; создает собственное письменное монологическое высказывание.

 

Таблица 3

Распределение заданий по видам работы с языковым материалом

Виды работы
с языковым
материалом
Число
заданий
Максимальный
первичный балл
Процент максимального
первичного балла
за выполнение заданий,
предусматривающих
различные
виды работы
с языковым материалом,
от максимального
первичного балла
за всю работу, равного
44 баллам
Написание изложения и сочинения 2 232 52%
Работа с текстом: работа с языковыми явлениями, предъявленными в тексте (языковой анализ текста) 14 14 32%
Работа с текстом: содержательный анализ прочитанного текста 7 7 16%
Итого 23 44 100%

___________

2 Максимальное количество баллов, включающее баллы за грамотность и фактическую точность речи.

 

При разработке содержания экзаменационной работы учитывается необходимость проверки не только усвоения элементов знаний, но и, в равной мере, проверки овладения умениями, представленными в таблице 4.

 

Таблица 4

Перечень проверяемых умений

1 Умение адекватно понимать информацию устного сообщения (цель, тему, главную мысль, основную и дополнительную, ясную и скрытую информацию).
2 Умение сжато излагать содержание прослушанных публицистических и научных текстов различных функционально-смысловых типов речи.
3 Умение обрабатывать информацию звучащего текста.
4 Умение адекватно понимать информацию письменного сообщения (цель, тему, главную мысль, основную и дополнительную, ясную и скрытую информацию).
5 Умение понимать отношение автора к поставленной в прочитанном тексте проблеме.
6 Умение интерпретировать информацию прочитанного текста.
7 Умение использовать информацию, содержащуюся в прочитанном тексте, в качестве аргумента.
8 Умение различать разговорную речь, научный, публицистический, официально-деловой стили, язык художественной речи.
9 Умение определять функционально-смысловой тип речи.
10 Умение определять лексическое значение слова и фразеологического оборота.
11 Умение проводить морфемный и словообразовательный анализ слова.
12 Умение определять принадлежность слова к определенной части речи по его грамматическим признакам.
13 Умение определять принадлежность предложения к определенной синтаксической модели по его смыслу, интонации и грамматическим признакам.
14 Умение находить грамматическую основу предложения.
15 Умение применять знания по фонетике, лексике, морфемике, словообразованию, морфологии и синтаксису в практике правописания.
16 Умение создавать текст в соответствии с заданной темой и функционально-смысловым типом речи.
17 Умение последовательно излагать собственные мысли.
18 Умение осуществлять выбор и организацию языковых средств в соответствии с темой, целью, стилем и функционально-смысловым типом речи.
19 Умение использовать в собственной речи разнообразные грамматические конструкции и лексическое богатство языка.
20 Умение оформлять речь в соответствии с орфографическими, грамматическими, пунктуационными и речевыми нормами литературного языка.

5. Время выполнения работы

На выполнение экзаменационной работы отводится 4 часа (240 минут).

6. Дополнительные материалы и оборудование

На экзамене учащимся разрешается пользоваться орфографическими словарями.

7. Условия проведения и проверки экзамена (требования к специалистам)

Сначала экзаменуемые прослушивают исходный текст. После второго прочтения текста экзаменуемые пересказывают его сжато в письменной форме. Затем знакомятся с текстом для чтения, который предъявляется каждому из них в распечатанном виде. Экзаменуемым предлагается выполнить задания, связанные с содержательным и языковым анализом прочитанного текста. После этого экзаменуемые приступают к написанию небольшого сочинения-рассуждения на лингвистическую или морально-этическую тему.

 

Таблица 5

Действия
организатора
Действия
экзаменуемого
Рекомендуемое
время
  1-я часть работы 100 мин.
1 Первое чтение текста Слушание текста 10 мин.
    Осмысление прочитанного текста 5 мин.
2 Второе чтение текста Слушание текста 10 мин.
    Написание сжатого изложения прочитанного текста 75 мин.
  За 30 минут до завершения этого вида работы объявить учащимся о возможности пользоваться словарями    
  За 10 минут до завершения этого вида работы напомнить учащимся о необходимости завершения написания изложения    
  2-я часть работы 85 мин.
    Чтение текста и решение тестовых заданий  
  За 5 минут напомнить учащимся о необходимости завершить этот вид работы    
  3-я часть работы 55 мин.
    Написание сочинения-рассуждения
(С2.1 или С2.2)
 
3 По истечении времени, отведенного на выполнение всей работы, собрать словари; собрать выполненные экзаменационные работы.    

Организатором в аудитории во время проведения экзаменационной работы по русскому языку должен быть учитель-словесник, не работающий в данном классе.

8. Рекомендации по подготовке к экзамену

При подготовке к экзамену рекомендуется использовать учебники, имеющие гриф Министерства образования и науки РФ.

1. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык: учебники для 5-,
6-, 7-х кл. общеобразовательных учреждений / Научный ред. акад. РАО Н.М. Шанский. – М.: Просвещение.

2. Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык: учебники для 8-, 9-х кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение.

3. Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др. Русский язык: Учебники для 5-, 6-, 7-,
8-, 9-х кл. общеобразовательных учреждений / Под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа.

4. Львова С.И., Львов В.В. Русский язык: Учебники для 5-, 6-, 7-, 8-х кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина.

5. Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. Учебник для 5–9-х кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа.

6. Бабайцева В.В., Еремеева А.П., Купалова А.Ю., Лидман-Орлова Г.К. и др. Русский язык. Практика. Учебники для 5-, 6-, 7-, 8-, 9-х кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа; Никитина Е.И. Русская речь. 5–9-е классы. – М.: Дрофа.

7. Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов А.Ю. и др.  Русский язык: Учебники для 8-,
9-х кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение.

К экзамену можно готовиться также по другим учебникам, включенным в «Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях». Перечень учебников размещен на Федеральном образовательном портале www.edu.ru в разделе «Федеральный перечень учебников для общего образования».

9. Изменения в контрольных измерительных материалах по русскому языку 2008 года по сравнению с 2007 годом.

Как и в 2007 году, в экзаменационном тесте 2008 года проверяются три из четырех основных видов речевой деятельности: слушание, чтение, письмо.

Изменен вид изложения: вместо полного изложения текста экзаменуемым предлагается написать сжатое.

Изменено количество заданий к прочитанному тексту.

В третьей части работы даны два альтернативных задания.

Изменены критерии оценивания выполнения заданий с развернутым ответом.

Изменено максимальное количество баллов за выполнение работы в целом и ее частей.

10. План экзаменационной работы

Для формирования вариантов экзаменационной работы по русскому языку разработан план демонстрационного варианта, представленный в Приложении 1.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

План демонстрационного варианта по русскому языку

№ п/п Обозначение задания в работе Проверяемые
элементы
содержания
Коды проверяемых элементов содержания по кодификатору Коды проверяемых умений
(п. 4 спецификации)
Примерное время выполнения задания (мин.)
    Часть 1     100
1 С1 Адекватное понимание устной речи. Письменное воспроизведение текста с заданной степенью свернутости (сжатое изложение содержания прослушанного текста).

Текст как продукт речевой деятельности

8.5

8.9

8.10

8.11

9.2

9.3

9.4

1

2

3

16–20

 
    Часть 2     85
2 А1 Адекватное понимание письменной речи в различных сферах и ситуациях общения 8.6 4

6

10

3
3 А2 Текст как продукт речевой деятельности. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 4

5

6

10

3
4 А3 Извлечение информации из различных источников 8.7 4

6

10

3
5 А4 Синонимы. Антонимы. Омонимы 2.2 4

6

10

4
6 А5 Лексическое значение слова 2.1 4

6

7

10

3
7 А6 Лексический анализ слова 2.4 4

6

10

3
8 А7 Выразительность русской речи 10.1–10.4 8 6
9 В1 Выбор и организация языковых средств в соответствии с темой, целями, сферой и ситуацией общения 8.11 8 4
10 В2 Правописание корней 6.1 20 4
11 В3 Правописание приставок 6.2 20 4
12 В4 Правописание суффиксов 6.3 20 4
13 В5 Знаки препинания в простом осложненном предложении 7.3 20 4
14 В6 Знаки препинания в сложносочиненном предложении 7.5 20 4
15 В7 Знаки препинания в сложноподчиненном предложении 7.6 20 4
16 В8 Словосочетание 5.1 13 4
17 В9 Предложение. Грамматическая (предикативная) основа предложения 5.3 14 5
18 В10 Простое предложение 5.8 13 4
19 В11 Простое осложненное предложение 5.8 13 4
20 В12 Синтаксический анализ сложного предложения 5.15 13 5
21 В13 Сложные бессоюзные предложения 5.11 13 5
22 В14 Сложные предложения с разными видами связи 5.12 19 5
Часть 3 55
23 С2 Создание текста в соответствии с заданной темой и функционально-смысловым типом речи 8.6

8.7

8.10

9.2–9.4

7.1–7.8

7  
Примечание: при оценке практической грамотности и фактической точности письменной речи экзаменуемого максимальный балл за сочинение и изложение в целом равен 10.
Всего заданий – 23. Общее время выполнения работы – 240 мин.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru