Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №11/2008

СПРАШИВАЕТЕ – ОТВЕЧАЕМ

 

КАКАДУ, КЕНГУРУ, ШИМПАНЗЕ

Как говорить о какаду, шимпанзе мой? моя? или… мое?

Услышав такой вопрос, можно было бы пошутить: разве это трудности? Еще и не с тем можно столкнуться, приютив экзотическое животное. Но придется отвечать по существу: раз уж такой зверь у вас в доме или в мечтах завелся, будьте уверены – это ваш какаду, ваш шимпанзе, это, напоминает академическая «Русская грамматика», несклоняемые существительные мужского рода.

Впрочем, помню, как на семинаре по морфологии мы с однокашниками пытались отстоять свое право говорить о звере, чей пол на глаз не определим, в среднем роде: «Это же просто животное! Оно – шимпанзе, какаду! Вот если точно знаешь, что это “мальчик” или “девочка”, тогда о нем или о ней можно говорить в мужском и женском роде!». Преподаватель пошел только на одну уступку: разрешил в соответствии с полом животного выбирать прилагательные, строго-настрого запретив называть самочек шимпанзихами и какадихами. И был прав. Нет, правилами не возбраняется образовывать такие именования самок животных. Но все же женщины, надо поделикатнее.

Итак, женский род обозначает принадлежность животного к женскому полу, а за мужским родом, помимо способности обозначать животных-мужчин, закрепляется возможность общего обозначения вида, безотносительно к полу конкретного представителя. Следовать этим правилам совсем не трудно.

Друзья завели какаду? Он красивый, но, увы, довольно противный: всех передразнивает.

Вы пошли с ребенком в зоопарк? Кто малышу больше всех понравился? Шимпанзе, она такая забавная и так с детенышами хорошо обращается…

А это еще кто?! Кенгуру – наверное, прямо из Австралии! Такой прыгучий! Нам его не догнать…

Материал подготовлен
О.СЕВЕРСКОЙ

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru