Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №6/2009

УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

 

Ответы на вопросы викторины

(К 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя)

1

Н.В. Гоголь родился 20 марта (по старому стилю) – 1 апреля (по новому стилю) 1809 года в с.Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии.

2

Чиновник, о котором идет речь, – Акакий Акакиевич Башмачкин, главный герой повести «Шинель».

3

В процитированном фрагменте приведена концовка «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», последнее предложение которой – «Скучно на этом свете, господа». (Не забывайте о знаках препинания!) Действие повести происходит в Миргороде.

4

Коробочка угощала П.И. Чичикова, помимо всего прочего, скородумками, шанежками и пряглами.

Скородумки – пирожки быстрого приготовления, из теста без дрожжей.

Шаньги (шанежки) – ватрушки с кашей, мятым картофелем, творогом, сдобренные сверху сметаной.

Прягла – оладья, толстый блинок, лепешка в масле, пышка, а также постное печенье.

Рисунок Н.В. Гоголя из «Книги всякой всячины»
Рисунок Н.В. Гоголя
из «Книги всякой всячины»

5

В письме к А.С. Пушкину от 2 марта 1836 года Н.В. Гоголь упоминает пьесу «Утро чиновника», названную впоследствии «Утро делового человека». Приведенный монолог принадлежит Александру Ивановичу, и направлен он против Ивана Петровича.

6

Стихотворение С.Есенина «Не жалею, не зову, не плачу...» было написано под впечатлением следующего фрагмента из «Мертвых душ» Н.Гоголя (начало 6-й главы):

«Прежде, давно, в лета моей юности, в лета невозвратно мелькнувшего моего детства, мне было весело подъезжать в первый раз к незнакомому месту... <...> Теперь равнодушно подъезжаю ко всякой незнакомой деревне и равнодушно гляжу на ее пошлую наружность; моему охлажденному взору неприютно, мне не смешно, и то, что пробудило бы в прежние годы живое движенье в лице, смех и немолчные речи, то скользит теперь мимо, и безучастное желание хранят мои недвижные уста. О моя юность! о моя свежесть!»

Сравните у С.Есенина:

О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

7

Приведенный отрывок взят из повести «Ночь перед Рождеством». Проворный франт с хвостом и козлиной бородой – черт. Солоха упрятала в мешки четвертых: черта, Чуба, дьяка и голову.

8

Последний этаж в предполагаемой книге «Тройчатка, или Альманах в три этажа», описать который предстояло Гоголю, должен был называться чердак.

9

Речь идет о помещике Плюшкине (6-я глава). Прямо его имя нигде не называется, но Гоголь пишет о том, что когда-то к нему приезжала старшая дочь Александра Степановна. Следовательно, имя Плюшкина – Степан.

10

Описываемые в приведенных фрагментах собаки принадлежат Настасье Петровне Коробочке (фрагмент № 1) и помещику Ноздреву (фрагмент № 2). Собаки по кличке Угадай не было.

11

Бричка Павла Ивановича Чичикова, которой управлял кучер Селифан, состояла из левой пристяжной лошади по кличке Заседатель, коренной (центральной) лошади гнедой масти и правой пристяжной лошади чубарой масти.

12

Фидель и Меджи – это две милые собачки, которые затеяли переписку между собой. Скажете, что собаки ни писать, ни читать не умеют? Умеют, если это произведение – «Записки сумасшедшего»! А вы обратили внимание, какие замечательные даты под письмами там стоят? Год 2000 апреля 43 числа. Мартобря 86 числа. Никоторого числа, день был без числа. Числа не помню, месяца тоже не было, было черт знает что такое. Январь того же года, случившийся после февраля...

13

Кроме «Ревизора», у Гоголя есть несколько драматических произведений, среди которых и пьеса «Театральный разъезд после представления новой комедии»! В ней упоминаются великие писатели и драматурги прошлого: Фонвизин, Шекспир, Пушкин, Аристофан, Дюма и некоторые другие (менее известные).

А ведь вопрос-то был не из самых сложных! Тем более такая подсказка была! Автор пьесы (вот вам и жанр, и герой)! Может, устали? Потерпите, только два вопроса осталось!

14

Главный герой повести «Коляска» – Пифагор Пифагорович Чертокуцкий.

Рисунок Н.В. Гоголя из «Книги всякой всячины»
Рисунок Н.В. Гоголя
из «Книги всякой всячины»

15

Последний ответ – Моряковой Натальи, 9-й класс

В произведении «Невский проспект» хоронят петербургского художника Пискарева.

Капуцин – католический монах, носящий плащ с капюшоном.

Ломовой извозчик – не легковой, не протяжной (путевой), а городской, для возки клади.

«Невский проспект» – одно из произведений, входящих в цикл «Петербургские повести», созданное в период с 1835-го по 1842-й.

И.А. ГРОМОВ,
Владимирская обл.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru